Aurevo

Wie sollten Sie Wholesale-Uhren und -Schmuck für Einzelhandelsgewinn bepreisen? Ein B2B-Käuferleitfaden zu Aufschlägen, Margen und Kanalpreisgestaltung

3.11.2026

Wie sollten Sie Wholesale-Uhren und -Schmuck für Einzelhandelsgewinn bepreisen? Ein B2B-Käuferleitfaden zu Aufschlägen, Margen und Kanalpreisgestaltung wholesale pricing

Warum die Preisgestaltung darüber entscheidet, ob Ihre Großbestellung profitabel wird

Ein Wiederverkaufsgeschäft lebt von einer einzigen Differenz: dem Unterschied zwischen dem, was ein Produkt Sie kostet – einschließlich aller anfallenden Kosten bis zur Ankunft –, und dem, was Ihr Markt tatsächlich dafür zahlt. Diese Differenz muss Fracht, Zölle, Kanalgebühren, Rücksendungen, beschädigte Ware und die Preisnachlässe abdecken, die Sie unweigerlich gewähren werden, um Ladenhüter loszuwerden. Ein schönes Musterstück, das zu einem falschen Preis gekauft wurde, ist kein Schnäppchen – es ist ein langsamer Verlust in guter Verpackung. Die Uhr oder das Schmuckstück selbst enttäuscht den Einzelhändler selten; die Kalkulation dahinter schon.

Das Fabrikangebot ist nur die erste Zeile dieser Kostengeschichte. Ein FOB-Shenzhen-Angebot schließt See- oder Luftfracht, Versicherung, Einfuhrzoll, Zollabfertigung und Inlandslieferung zu Ihrem Lager oder 3PL nicht ein. Ein EXW-Angebot schließt noch mehr aus – es bleibt Ihnen überlassen, die Exportabfertigung und den Transport ab Werk zu organisieren. Zwei Lieferanten, die „dieselbe“ Uhr anbieten, können sich um 15 % oder mehr unterscheiden, sobald beide in Landed Cost umgerechnet werden. Der beworbene Preis, den Sie in einer E-Mail vergleichen, ist daher häufig nicht die Zahl, die Ihre Marge entscheidet. Die Preisgestaltung muss vor der Verhandlung modelliert werden, nicht erst nach dem Versand der Ware, denn die Verhandlungshebel – Incoterm, Bestellmenge, Verpackungsspezifikation, Zahlungsbedingungen – verändern alle den Landed-Cost-Betrag.

Dieser Leitfaden richtet sich an die Menschen, die solche Entscheidungen treffen: Einzelhändler mit einem einzigen Geschäft, die eine erste Uhrenwand aufbauen, E-Commerce-Markeninhaber, die Private-Label-Schmuck beschaffen, Importeure und Distributoren, die gemischte Bestellungen konsolidieren, sowie Einkäufer für Firmengeschenke, die über wiederkehrende Bestellungen hinweg verlässliche Stückkosten benötigen. Die folgende Abfolge baut von Grund auf. Wir beginnen mit den Landed Cost – wie Sie eine verlässliche Stückkostenzahl ermitteln – und unterscheiden dann Aufschlag (Markup) von Marge, eine Unterscheidung, die so manchen Einkaufsplan still ruiniert. Danach wenden wir uns der Kanalpreisgestaltung zu, denn ein Stück, das im Großhandel an einen anderen Distributor verkauft wird, und dasselbe Stück, das direkt auf Ihrer eigenen Website verkauft wird, benötigen eine unterschiedliche Preisarchitektur. Spätere Abschnitte behandeln den Produktmix, denn die Marge liegt in der Mischung aus Hero-Artikeln und Volumenverkäufern, sowie die Auftragsstruktur – MOQs, Zahlungsbedingungen und wie sich ein Angebot zwischen EXW, FOB und CIF verschiebt.

Ein durchgerechnetes Beispiel, rein hypothetisch: Angenommen, Ihnen wird ein Preis von 8,00 USD pro Stück FOB für eine Edelstahlarmbanduhr bei einer Mindestbestellmenge (MOQ) von 300 Stück angeboten. Fracht, Zoll und Abfertigung könnten 1,40 USD pro Einheit hinzufügen, was zu Landed Cost von etwa 9,40 USD führt. Wenn Ihr Ziel-Einzelhandelspreis 39,95 USD beträgt und Marktplätze 15 % an Gebühren einbehalten, liegt Ihre Bruttomarge vor Marketing bei etwa 62 % – machbar, aber nur, wenn die Landed-Cost-Zahl ehrlich war. Ein Käufer, der nur das Angebot von 8,00 USD modelliert hätte, würde glauben, die Marge betrage etwa 65 %, und könnte sich zu Werbeausgaben verpflichten, die das Geschäft nicht finanzieren kann.

Auch der Beschaffungsweg prägt die Ausgangskosten. Der Einkauf über einen B2B-Marktplatz und der direkte Einkauf beim Hersteller führen zu unterschiedlichen Angebotsstrukturen, unterschiedlichen Risikoprofilen und unterschiedlichem Verhandlungsspielraum – diese Wege vergleichen wir ausführlich in unserem Leitfaden zu B2B-Marktplätzen versus direkter Herstellerbeschaffung. Speziell bei Schmuck unterscheidet sich die Kategoriökonomie von der bei Uhren: niedrigere Stückpreise, höhere SKU-Zahlen und eine stärkere Sensibilität gegenüber Verpackungs- und Präsentationskosten. Deshalb behandeln wir die beiden getrennt in unserem Leitfaden zur Schmuckbeschaffung.

Der rote Faden durch all das ist einfach: Die profitablen Käufer sind diejenigen, die die gesamte Reise bepreisen, bevor sie sich festlegen. Beginnen Sie dort, wo jede Reise beginnt – mit der Frage, was ein Produkt wirklich kostet, wenn es erst einmal in Ihrem Regal steht.

Was Ihre tatsächlichen Landed Cost pro Einheit wirklich umfassen

Ein Fabrikangebot ist nur die erste Zahl auf Ihrem Kostenblatt. Zwischen dem Preis auf einer Pro-forma-Rechnung und dem Moment, in dem die Ware Ihr Lager erreicht, liegt ein Stapel von Kosten, die bei kleinen Uhren und Schmuck 10 bis 25 Prozent auf den Stückpreis aufschlagen können. Käufer, die den Einzelhandelspreis allein auf Basis des angebotenen Stückpreises kalkulieren, stellen regelmäßig fest, dass ihre Marge verdampft ist, wenn die Ware den Zoll passiert. Die Lösung besteht darin, ein Landed-Cost-Modell vor der Verhandlung aufzustellen, nicht danach.

Beginnen Sie mit der Angebotsbasis: EXW oder FOB

Der Incoterm in Ihrem Angebot bestimmt, welche Kosten Sie tragen. Ein EXW-Angebot (Ex Works) deckt nur die Ware an der Fabrik ab – Sie zahlen den inland transport zum Hafen, die Exportabfertigung, die See- oder Luftfracht, die Versicherung und alles am Bestimmungsort. Ein FOB-Shenzhen-Angebot verlagert die ersten beiden Positionen auf den Verkäufer: Die Fabrik liefert die für den Export abgefertigte Ware an Bord des Schiffes, und Ihre Kosten beginnen im Verladehafen. Für einen Käufer ohne Agenten in China ist FOB in der Regel die sauberere Basis, weil es eine Ebene lokaler Logistik entfernt, die Sie nicht leicht überprüfen können. Die meisten etablierten Hersteller, einschließlich uns, bieten Angebote auf EXW-, FOB-Shenzhen-, CIF- oder DAP-Basis an. Bestätigen Sie daher immer, auf welche Basis sich ein Preis bezieht, bevor Sie Angebote zwischen Lieferanten vergleichen.

Die Kostenebenen zwischen Fabrik und Regal

  • Stückpreis – der Ex-Works- oder FOB-Preis pro Stück, der Ankerpunkt für alles Weitere.
  • Einzelverpackung – Uhrenboxen, Beutel, Kissen-Einlagen und Anleitungskarten. Manche Angebote enthalten eine Basisverpackung; hochwertigere Geschenkboxen werden oft separat angeboten und können je nach Material 0,50–2,00 USD pro Einheit hinzufügen.
  • Innen- und Außenkartons – Innenboxen, die zu Master-Kartons zusammengefasst werden. Die Kartonkosten sind pro Einheit gering, beeinflussen aber das Volumengewicht, das die Luftfracht dramatisch verteuert.
  • Inlandstransport zum Hafen – LKW-Transport von der Fabrik zum Hafen Shenzhen; unter FOB enthalten, unter EXW von Ihnen zu tragen.
  • See- oder Luftfracht pro Einheit – Seefracht verteilt sich auf einen vollen Container; LCL-Sendungen (Less-than-Container) und Luftfrachtsendungen werden pro Kubikmeter oder pro Kilogramm bepreist und kosten pro Einheit weit mehr. Die Abwägungen werden ausführlich in unserem Leitfaden zu See-, Luft- und Expressversand aus China.
  • Seetransportversicherung – in der Regel ein kleiner Prozentsatz des CIF-Werts; oft obligatorisch unter Akkreditiven.
  • Einfuhrzoll – berechnet auf den Zollwert (in der Regel CIF) zum Zollsatz für den HS-Code des Produkts in Ihrem Markt.
  • Zollabfertigung und Handhabung – Maklergebühren, Hafengebühren, Dokumentation und letzte Meile, entweder als Pauschalgebühr pro Sendung oder pro Einheit amortisiert.
  • Bank- und Überweisungsgebühren – bei T/T-30/70-Zahlungsstrukturen fallen sowohl für die Anzahlung als auch für die Restzahlung Überweisungsgebühren auf der Senderseite an, und Abzüge durch zwischengeschaltete Banken können den Betrag, den die Fabrik tatsächlich erhält, weiter schmälern.
  • Wareneingangsprüfung oder Qualitätskontrolle durch Dritte – eine Prüfgebühr von einigen hundert Dollar pro Sendung, amortisiert über die Bestellmenge.
  • Rückstellung für Ausschuss und Nacharbeit – ein Puffer, üblicherweise 1–3 Prozent des Auftragswerts, für Einheiten, die bei der Qualitätskontrolle am Bestimmungsort durchfallen oder im Rahmen der Garantieabwicklung repariert werden müssen.
  • Amortisierte Muster- und Werkzeugkosten – bei OEM-, ODM- und Private-Label-Aufträgen werden Form- und Erstmusterkosten über die Bestellmenge verteilt; diese sinken pro Einheit mit steigendem Auftragsvolumen, was einer der Gründe für Mindestbestellmengen von 100–300 Stück pro Modell ist.

Ein durchgerechnetes Beispiel (nur zur Veranschaulichung)

Angenommen, Sie bestellen 1.000 Edelstahl-Quarzuhren zu einem hypothetischen FOB-Shenzhen-Preis von 18,50 USD pro Einheit. See- und Luftfracht plus Versicherung fügen hypothetisch 0,85 USD pro Einheit hinzu, was einen CIF-Wert von 19,35 USD ergibt. Ihr Einfuhrzollsatz beträgt 8 Prozent, angewendet auf diesen CIF-Wert: 19,35 × 0,08 = etwa 1,55 USD pro Einheit. Abfertigung und Handhabung belaufen sich hypothetisch auf 0,35 USD pro Einheit. Die Landed Cost pro Uhr beträgt daher etwa 21,25 USD – rund 15 Prozent über dem angebotenen Stückpreis.

KostenkomponentePro Einheit (USD, hypothetisch)
FOB-Shenzhen-Stückpreis18.50
Seefracht + Versicherung0.85
CIF-Wert19.35
Einfuhrzoll (8 % des CIF-Werts)1.55
Abfertigung und Handhabung0.35
Landed Cost21.25

Beachten Sie, was dieses vereinfachte Beispiel nicht enthält: Bankgebühren für die 30-prozentige Anzahlung und die 70-prozentige Restzahlung, eine Qualitätskontrolle und eine Rückstellung für Ausschuss. Ein kombinierter Puffer von 2 Prozent würde die tatsächlichen Kosten auf etwa 21,70 USD erhöhen. Zollsätze, Frachtraten und Hafengebühren variieren erheblich je nach Bestimmungsland und Jahreszeit – in den Spitzenmonaten der Schifffahrt können sich die Frachtkosten pro Einheit bei LCL-Sendungen verdoppeln – und die Zolltarifierung hängt von korrekten HS-Codes ab. Unser Leitfaden zu Einfuhrzöllen und Zollabfertigung erklärt, wie Sie Ihren Zollsatz überprüfen, und unser Leitfaden zu Zahlungsbedingungen behandelt die Gebührenseite von T/T- und L/C-Transaktionen.

Tragen Sie die Zahlen Ihres eigenen Bestimmungslandes in dieselbe Tabelle ein, bevor Sie einen Aufschlag festlegen – die von Ihnen berechneten Landed Cost werden zum wahren Nenner für jede nachfolgende Margenentscheidung.

Markup vs. Marge: Die zwei Zahlen, die Käufer immer wieder verwechseln

Fragen Sie eine Runde von Einzelhändlern nach der Preisgestaltung für eine Uhr, und Sie werden zwei Begriffe hören, die verwendet werden, als ob sie dasselbe bedeuteten: Markup und Marge. Sie tun es nicht, und der Unterschied ist nicht akademisch. Sie zu verwechseln ist eine der schnellsten Arten, zu glauben, man verdiene Geld, während man kaum die Kosten deckt.

Markup ist Gewinn geteilt durch Kosten. Marge ist Gewinn geteilt durch Verkaufspreis. Beide verwenden dieselbe Gewinnzahl, teilen sie aber durch unterschiedliche Zahlen, sodass dieselbe Transaktion zwei unterschiedliche Prozentsätze ergibt. Ein Markup von 100 Prozent entspricht nur einer Marge von 50 Prozent. Wenn Sie einem Käufer „100 Prozent Marge“ angeben, während Sie eigentlich Markup meinen, übertreiben Sie Ihre Rentabilität um die Hälfte.

Hier ist die Arithmetik mit einem anschaulichen Beispiel. Angenommen, Ihre Landed Cost für eine Stahl-Quarzuhr beträgt 21,25 USD pro Stück – ein hypothetischer Wert, der den Ex-Works-Preis, Fracht, Versicherung und Zölle umfasst. Wenn Sie ihn verdoppeln und zu 42,50 USD verkaufen, haben Sie einen Markup von 100 Prozent angewendet. Ihr Gewinn beträgt 21,25 USD bei einem Verkauf von 42,50 USD, was einer Marge von 50 Prozent entspricht, nicht 100. Um tatsächlich eine Marge von 55 Prozent zu erzielen, muss der Verkaufspreis gleich Kosten geteilt durch (1 − 0,55) sein, also 21,25 ÷ 0,45 ≈ 47,25 USD. Die Lücke zwischen 42,50 USD und 47,25 USD ist genau der Punkt, an dem die Verwechslung Geld kostet.

Die sauberste Angewohnheit ist, jede Zielmarge vor dem Aufbau einer Preisliste in einen Kostenmultiplikator umzuwandeln. Der Multiplikator ist 1 ÷ (1 − Marge), direkt auf die Landed Cost angewendet:

ZielmargeKostenmultiplikatorPreis bei 21,25 USD Landed Cost (veranschaulichend)
30%1.4330,40 USD
40%1.6735,50 USD
50%2.0042,50 USD
55%2.2247,25 USD
60%2.5053,15 USD

Drucken Sie diese Tabelle neben Ihr Kostenblatt. Wenn sich ein Lieferantenangebot oder ein Zollsatz ändert, aktualisieren Sie eine Zahl und alle Zielpreise aktualisieren sich mit. Wenn Sie eine Auffrischung wünschen, was in dieser Landed-Cost-Zahl enthalten sein sollte, bevor sie in diese Tabelle gelangt, deckt die Checkliste in So bewerten Sie ein Muster vor einer Großbestellung die Qualitätsfaktoren ab, die bestimmen, was überhaupt wert ist, gelandet zu werden.

Wo die Marge tatsächlich verloren geht

Ein auf dem Papier festgelegtes Margenziel übersteht selten den Kontakt mit Ihrer Kostenbasis. Der Multiplikator bringt Sie zu einem Regal- oder Bildschirmpreis; die Verluste entstehen auf der anderen Seite. Sechs davon treten bei Uhren und Schmuck immer wieder auf:

  • Zahlungsabwicklung. Karten- und Zahlungsplattformgebühren liegen in der Regel bei einem niedrigen einstelligen Prozentsatz jedes Verkaufs. Bei einem Verkauf von 47,25 USD sind 3 Prozent 1,42 USD – pro Einheit wenig, über eine Saison hinweg jedoch erheblich.
  • Marktplatzprovisionen. Der Verkauf über eine Plattform kann 10–20 Prozent des Umsatzes verschlingen, bevor irgendetwas anderes hinzukommt. Das allein kann ein Drittel einer 55-prozentigen Marge aufzehren.
  • Rücksendungen und Reparaturen. Uhren kommen wegen Armbandproblemen, Batteriebeschwerden und Reue des Käufers zurück. Selbst eine gut geprüfte Bestellung wird davon einiges erleben; Ihre Garantie- und Servicepolitik entscheidet, wer dafür zahlt. Eine Herstellergarantiezeit wie die 12 Monate, die jedes Aurevo-Stück trägt, verlagert einen Teil der Fehlerkosten stromaufwärts, aber Rücksendungen aus nicht mangelhaften Gründen bleiben bei Ihnen.
  • Schwund. Schmuck ist klein, hochwertig und für Diebe attraktiv. Verluste von 1–2 Prozent des Lagerwerts sind häufig genug, dass sie in Ihr Modell gehören, nicht in Ihre Überraschungen.
  • Preissenkungen. Saisonale und modische Designs werden nicht alle zum vollen Preis verkauft. Wenn Sie erwarten, 20 Prozent einer Bestellung mit 30 Prozent Rabatt abzuverkaufen, gehört dieser Rabatt zur echten Marge, nicht zu den Ausnahmen.
  • Ausgehende Versandkosten. Bei E-Commerce-Bestellungen sind kostenlose oder subventionierte Lieferungen Kosten pro Bestellung, die mit Gewicht und Entfernung skalieren – und Uhren in Präsentationsboxen sind schwerer, als sie aussehen.

Ermitteln Sie den Mindestpreis aus Ihren eigenen Zahlen

Die praktische Methode ist, rückwärts von Ihrer minimalen tragfähigen Marge zu arbeiten. Listen Sie jede Kostenposition zwischen Landed Price und Bargeld in der Hand auf – Bearbeitungsgebühren, Provisionen, Fulfillment, erwartete Preisnachlässe, eine Rücksendungsrückstellung –, drücken Sie jede als Prozentsatz des Umsatzes aus, addieren Sie sie und addieren Sie Ihre erforderliche Nettomarge. Was übrig bleibt, ist die Bruttomarge, die Ihr Regalpreis liefern muss. Das Kopieren des Etikettenpreises eines anderen Einzelhändlers sagt Ihnen nichts, weil Sie dessen Miete, Werbeausgaben oder Rücksendequote nicht sehen können.

Die Keystone-Preisgestaltung – die Einzelhandelskonvention, die Großhandelskosten verdoppelt, unser Multiplikator 2,00 – überlebt, weil sie einfach ist und die obige Verlustliste in einem gut geführten stationären Geschäft grob abdeckt. Betrachten Sie sie als Ausgangskonvention für Modeaccessoires, nicht als Regel. Ein vergoldetes Modestück, das auf einem Marktplatz verkauft wird, benötigt möglicherweise einen höheren Multiplikator; eine direkt verhandelte Großbestellung für Firmengeschenke kann deutlich unter Keystone abgeschlossen werden und dennoch profitabel sein, weil die Verlustliste kürzer ist.

Ein Multiplikator von 2,00 auf ein Stück wie die Aurevo Edelstahl-Quarzuhr legt einen Mindestpreis unter Ihre Preisgestaltung – aber Mindestpreise zählen nur, wenn Sie wissen, welcher Kanal darauf steht. Hier kommt die kanalweise Preisgestaltung ins Spiel.

Kanalpreise festlegen: Einzelhandelsmindestpreis, Webstore, Marktplätze und Weitervertrieb

Eine einzige Landed Cost trägt mehrere unterschiedliche Verkaufspreise, weil jeder Kanal seinen eigenen Kostenstapel hat. Die Disziplin besteht darin, jeden Kanal gegen seine tatsächlichen Betriebskosten zu bepreisen und gleichzeitig die resultierenden Preise in einem Korridor zu halten, der eng genug ist, dass kein Kanal einen anderen blamiert. Käufer, die die Kanalökonomie separat modellieren, stellen meist fest, dass ihr „bester“ Kanal nicht der mit dem höchsten Etikettenpreis ist, sondern der mit dem dünnsten Gebührenstapel zwischen Landed Cost und Nettoumsatz.

Ihr eigener Webstore wirkt günstig, bis Sie ihn aufschlüsseln. Die Zahlungsabwicklung liegt in der Regel bei etwa 2–3 Prozent der Transaktion plus einer kleinen festen Gebühr pro Bestellung. Fügen Sie ausgehende Versandkosten, Verpackung, Rücksendungsbearbeitung und die Werbekosten für die Gewinnung jedes Kunden hinzu, und effektive Gesamtkanalkosten von 15–25 Prozent des Einzelhandelspreises sind für unabhängigen E-Commerce üblich. Das ist in der Regel immer noch Ihr bester Margenkanal, weshalb er die sorgfältigste Preisgestaltung verdient: Er ist der Referenzpunkt, an dem jeder andere Kanal gemessen wird.

Drittmarktplätze kehren die Rechnung um. Die Provision liegt häufig im niedrigen zweistelligen Bereich, Zahlungsgebühren kommen obendrauf, und je nach Programm können Fulfillment- oder Lagergebühren anfallen. Eine Provision von 13 Prozent plus 3 Prozent Zahlungsgebühren plus Fulfillment können 20 Prozent des Verkaufspreises verbrauchen, bevor Sie einen Cent für Werbung innerhalb der Plattform ausgeben. Kopieren Sie keine Pauschalrate aus einem Forum; ziehen Sie die Gebührenordnung Ihrer eigenen Kategorie heran und bauen Sie den Marktplatzpreis darauf auf. In der Praxis bedeutet dies oft, dass der Marktplatzpreis 5–10 Prozent über Ihrem Webstore-Preis liegt – nicht aus Gier, sondern weil der Gebührenstapel es erfordert.

Der stationäre Einzelhandel trägt die höchsten Fixkosten: Miete, Personal, Ausstellungsmöbel, Schwund und die Arbeitsstunden des Inhabers. Ein stationärer Preis muss in der Regel am oberen Ende Ihres Korridors oder darüber liegen, um zu überleben, weshalb viele unabhängige Einzelhändler ihre gesamte Preisgestaltung am Geschäft ausrichten und E-Commerce als Volumenschicht darunter behandeln. Wenn Sie zusätzlich über Distributoren oder Sub-Einzelhändler weiterverkaufen, denken Sie daran, dass diese ihre eigene Marge zum Funktionieren brauchen – ein Distributor, der 25–35 Prozent erwartet, und ein Sub-Einzelhändler, der Keystone erwartet, bedeuten, dass Ihr Weitervertriebspreis Raum für zwei weitere Aufschläge unter Ihrem lassen muss. Zu Einzelhandelsäquivalenten Preisen an Ihre eigenen Wiederverkäufer zu verkaufen ist der schnellste Weg, sie zu verlieren.

Deshalb kümmern sich Hersteller um Ihren Preiskorridor, nicht nur um Ihre Bestellgröße. Eine Marke, deren Preise zwischen Webstore, Marktplatz und Einzelhandelspartner stark schwanken, erzeugt Kanalkonflikte: Der Einzelhändler, der die Linie mit Verkaufsfläche unterstützt hat, sieht dasselbe Stück online unterboten und bestellt nicht nach. Aurevos eigene Großhandelsbedingungen – typische Mindestbestellmengen von 100–300 Stück je nach Modell und Zahlungsbedingungen von T/T 30/70 oder Akkreditiv auf Sicht für Bestellungen ab 50.000 USD – sind auf Käufer ausgerichtet, die eine dauerhafte Einzelhandelspräsenz aufbauen wollen, sodass der Schutz der Partnermargen auch im Interesse des Herstellers liegt. Legen Sie einen Mindestpreis und einen Höchstpreis fest, veröffentlichen Sie beide intern und verlangen Sie, dass jeder Aktionsrabatt innerhalb dieser Grenzen bleibt. Ein Ladenausverkauf, der den Mindestpreis unterschreitet, ist billiger zu überspringen als zu reparieren.

Hebel zur Wahrnehmung des Werts ermöglichen es Ihnen, das obere Ende des Korridors zu halten, ohne Preisnachlässe zu gewähren. Kohärentes Branding über die Box, die Einlegekarte und die Produktseite signalisiert eine Marke statt einer Sendung, und Käufer stellen durchweg fest, dass eine Aufwertung der Präsentation einen Sprung beim erzielbaren Preis unterstützt. Verpackungsentscheidungen – Materialien, Einlagen, Unboxing-Ablauf – sollten vor der ersten Bestellung bewusst entwickelt werden, nicht nachträglich angepasst; unser Leitfaden zur Auswahl kundenspezifischer Verpackungen für Großhandelsuhren und -schmuck führt im Detail durch die Optionen. Dieselbe Logik gilt für Produktseiten: Abmessungen, Materialien, Uhrwerktyp, Garantiebedingungen und Lifestyle-Fotografie beantworten die Fragen, die sonst zu Rücksendungen würden, und jede vermiedene Rücksendung ist zurückgewonnene Marge.

Kleine Schmuckstücke folgen anderen Regeln. Ohrstecker, dünne Ketten und einfache Armreifen leben in der Impulszone – Preispunkte, die ein Kunde ohne Nachdenken in den Warenkorb legt oder an der Kasse mitnimmt. Halten Sie einige solcher Stücke zu zugänglichen Preisen im Sortiment; sie steigern den durchschnittlichen Bestellwert online und geben stationären Theken einen schnell drehenden, risikoarmen Einstiegspunkt, der Kunden an den Rest Ihres Sortiments heranführt. Positionieren Sie sie als Traffic- und Marge-pro-Quadratzentimeter-Artikel, nicht als Hero-Produkte, und lassen Sie die gebrandeten Stücke das obere Ende des Korridors tragen.

Wie Produkttyp und Materialien Ihren Preisspielraum verändern

Eine einzelne Großhandelsbestellung enthält selten nur einen Produkttyp. Ein typisches Sortiment mischt Einsteiger-Quarzuhren, eine Mittelklasse-Automatiklinie, Silberschmuck und Zirkon-besetzte Ringe, und jedes dieser Produkte verhält sich im Einzelhandel anders. Ein einheitlicher Aufschlag auf die gesamte Bestellung ist der schnellste Weg, sie falsch zu bepreisen. Einsteiger-Quarzuhren aus Legierung oder Edelstahl sind Volumentreiber: Die Landed Cost ist niedrig, der Stückgewinn dünn, aber sie füllen Regalfläche, bedienen Einstiegspreis-Punkte online und decken Fixkosten. Ein Automatikmodell zum Vier- oder Fünffachen der Fabrikkosten rechtfertigt einen viel höheren Aufschlag, weil Käufer eine mechanische Geschichte akzeptieren – sie zahlen für das Uhrwerk, nicht nur für das Gehäuse.

Die Wahl des Uhrwerks ist das klarste Beispiel dafür, wie Kosten und Geschichte gemeinsam steigen. Japanische Uhrwerke sind für zuverlässige, erschwingliche Leistung bekannt; Schweizer Uhrwerke tragen eine Anerkennung, die höhere Einzelhandelsstufen rechtfertigt; chinesische Uhrwerke können aggressive Preispunkte für Private-Label-Programme erreichen. Die Abwägungen sind in unserem Vergleich von japanischen, schweizerischen und chinesischen Uhrwerkendetailliert beschrieben. Für die Preisgestaltung gilt die Faustregel: Je erkennbarer die Geschichte des Uhrwerks, desto mehr Spielraum haben Sie zwischen Großhandel und Einzelhandel. Eine Automatik-Referenz wie die Aurelia Heritage Automatikuhr liegt in einer anderen Einzelhandelsklasse als ein Quarzmodell mit demselben Gehäusedurchmesser, selbst wenn die Anzeigegröße für den Käufer ähnlich aussieht.

Gehäuse- und Armbandmaterial funktioniert genauso. Die Edelstahlsorte ist eine der ersten Spezifikationen, die ein professioneller Einkäufer prüft, denn 316L bietet bei Hautkontakt eine bessere Korrosionsbeständigkeit als 304 und rechtfertigt eine höhere Preisstufe. Wenn Sie unsicher sind, was Sie von einem Lieferanten verlangen sollten, lesen Sie unseren Leitfaden zu Edelstahlsorten bei Großhandelsuhren und -schmuck. Sterlingsilber ist eine ganz eigene Kategorie: 925er Silber trägt einen intrinsischen Metallwert, sodass sich Ihre Kostenbasis mit dem Silbermarkt bewegt. Wenn Sie ein Stück wie die Aurevo Sterlingsilber-Halsketteanbieten, bitten Sie den Hersteller, das Metallgewicht und die Preisgültigkeitsdauer anzugeben, und bauen Sie einen kleinen Puffer in Ihren Einzelhandelspreis ein, damit eine Silberpreisschwankung Ihre Marge zwischen Bestellung und Abverkauf nicht auslöscht.

Veredelungstechniken bilden die mittleren Sprossen der Leiter. Goldton-Beschichtung und PVD-Beschichtung ermöglichen die Optik von Gold zu einem Bruchteil der Materialkosten, wobei PVD im Allgemeinen besser gegen Verschleiß hält. Die Positionierung hängt hier von ehrlicher Kommunikation ab: Beschichtete Stücke verkaufen sich als Modeschmuck zu Modepreisen, und der Versuch, sie in die Preisgestaltung von Feinschmuck zu drängen, führt zu Rücksendungen. Die wirtschaftlichen und Haltbarkeits-Abwägungen sind in unserem Einkaufsführer für die Beschaffung von Goldton-Schmuck im Großhandelbehandelt. Ein Stück wie das Aurevo Goldton-Armband gehört in diese mittlere Klasse und sollte gegen Modeschmuck-Alternativen und nicht gegen Massivgold bepreist werden.

Steine umfassen die größte Bandbreite aller Materialentscheidungen. Kubisches Zirkonoxid liefert Brillanz für Cents pro Karat und ist das Arbeitspferd des Modeschmucks; natürliche Edelsteine können die Fabrikkosten um ein Mehrfaches vervielfachen und erfordern einen völlig anderen Preis- und Merchandising-Ansatz. Die Wahl zwischen beiden prägt Ihr gesamtes Kundensegment, weshalb wir einen eigenen Vergleich verfasst haben: Kubisches Zirkonoxid versus natürliche Edelsteine. Ein Zirkon-besetzter Ring wie der Aurevo Modeschmuck-Zirkonring kann zu einem zugänglichen Impulspreis verkauft werden; ein Stück mit natürlichem Stein kann das nicht und sollte es nicht versuchen.

Das Uhrglas ist der stille Upsell. Mineralglas ist günstig und ausreichend; Saphirglas widersteht Kratzern im täglichen Tragen und ist eine der wenigen Spezifikationen, die Käufer aktiv erkennen und bezahlen. Die Hinzufügung von Saphir erhöht die Fabrikkosten moderat, rechtfertigt aber einen sichtbaren Einzelhandelssprung – ein seltener Fall, in dem eine kleine Kostensteigerung eine große Geschichte kauft. Unser Leitfaden zu Saphirglas versus Mineralglas zeigt auf, wann sich das Upgrade amortisiert.

Die praktische Schlussfolgerung ist, eine Preisleiter statt eines pauschalen Aufschlags aufzubauen. Weisen Sie jedem Produkt im Sortiment eine Stufe, eine Zielmarge und eine Rolle zu:

StufeTypisches ProduktRolle im SortimentAufschlagslogik
EinstiegQuarzuhr aus Legierung oder Stahl, ZirkonringFrequenz und VolumenNiedrigerer Aufschlag, hoher Umschlag
MitteGoldton-PVD-Armband, beschichteter StahlquarzMargen-ArbeitspferdStandardaufschlag
PremiumAutomatikwerk, Saphirglas, 316L-StahlMarkenglaubwürdigkeitHöchster Aufschlag, langsamerer Umschlag
Metallwert925er SterlingsilberVertrauensankerStandardaufschlag plus Marktpuffer

Wenn die Leiter festgelegt ist, kalkulieren Sie jede Stufe gegen ihre eigene Landed Cost und ihr Margenziel, und das Sortiment bepreist sich stimmig. Die nächste Variable, die es zu berücksichtigen gilt, ist, wo diese Produkte tatsächlich verkauft werden, denn ein Großhandelspreis, der für eine stationäre Boutique funktioniert, bricht auseinander, wenn ein Marktplatz seinen Anteil nimmt.

Individualisierung, MOQ und Werkzeuge: Wie die Bestellstruktur Ihre Stückkosten bewegt

Dieselbe Uhr kann drei sehr unterschiedliche Stückkosten tragen, je nachdem, wie viel davon Ihnen gehört. Kaufen Sie aus einem offenen Katalog, zahlen Sie für ein Modell, das die Fabrik bereits fertigt: Die Werkzeuge sind über viele Kunden amortisiert, die Lieferkette ist eingespielt, und die Fabrik bietet bei moderaten Mengen einen niedrigen Stückpreis an. Bringen Sie Ihr Logo auf einem vorhandenen Gehäuse, Zifferblatt und Armband an – OEM oder Private Label – und Sie fügen moderate Kosten hinzu: Logo-Werkzeuge, kundenspezifische Zifferblätter, Ihre Verpackung. Beauftragen Sie ein wirklich neues Design – ODM oder vollständig kundenspezifisch – und Sie übernehmen Formkosten, Musterrunden und Mindestmaterialkäufe, die sich erst ab bestimmten Mengen rechnen.

Werkzeuge sind das klarste Beispiel dafür, warum das Volumen entscheidet, ob Individualisierung günstig oder teuer ist. Formen, Stanzwerkzeuge und Druckplatten sind Fixkosten: derselbe Betrag, ob Sie 500 Stück oder 50.000 produzieren.

Hier ist ein illustratives Beispiel (hypothetische Zahlen, kein tatsächliches Angebot). Angenommen, ein kundenspezifisches Uhrgehäuse erfordert eine Werkzeuggebühr von 3.800 USD:

  • Bei 1.000 Stück: 3.800 USD ÷ 1.000 = 3,80 USD pro Stück zusätzlich zu Ihren Gehäusekosten.
  • Bei 5.000 Stück: 3.800 USD ÷ 5.000 = 0,76 USD pro Stück.

Eine fünfmal größere Bestellung senkt die Werkzeugbelastung um 80 %. Diese Rechnung erklärt eine Regel, die Einkäufer anwenden: Ein kundenspezifisches Projekt sollte so dimensioniert sein, dass die Fixkosten unter etwa 5–10 % der angestrebten Landed Cost pro Stück bleiben. Unterhalb dieser Schwelle erodiert die Individualisierung stillschweigend Ihre Marge; oberhalb hat sich das Werkzeug bezahlt gemacht und weitere Läufe sind ein reiner Vorteil. Unser Leitfaden zur Preisgestaltung für Uhren mit kundenspezifischem Logo führt durch, wo diese Kosten typischerweise in einem Angebot erscheinen.

Noch bevor Werkzeuge ins Spiel kommen, verbraucht die Bemusterung Budget. Sie zahlen für ein oder mehrere Vorserienmuster – Materialien, Montage und Kurier –, bevor Sie sich zu einem Lauf verpflichten. Das freigegebene Muster ist wichtiger als seine Gebühr: Es wird zur rechtlichen und kostenmäßigen Referenz für die Bestellung. Jeder Preis im Angebot, vom Zifferblattdruck-Register bis zur Anzahl der Armbandstiche, wird an diesem Muster gemessen. Geben Sie ein Muster mit einem Detail frei, das Sie eigentlich nicht wollen, und Sie haben eine Kostenbasis für etwas festgelegt, das Sie bei der Inspektion ablehnen werden.

MOQ existiert aus Gründen, die der Fabrik intern sind, nicht als Verkaufstaktik. Eine Produktionslinie zwischen Modellen umzurüsten kostet echte Zeit – Umrüstung, Erstmusterprüfung, Kalibrierung. Der Kauf von Armbändern, Uhrwerken oder Edelsteinen in Mindestmengen von Unterlieferanten setzt eine Untergrenze, unter der die Fabrik nicht profitabel einkaufen kann. Deshalb liegen typische MOQs je nach Modell bei 100–300 Stück, so wie bei uns. Wenn Sie die Mechanismen im Detail kennen möchten, lesen Sie, wie die Mindestbestellmenge im Großhandel funktioniert.

Für Sie ist eine MOQ eine Cashflow- und Bestandsentscheidung. Eine Bestellung von 200 Stück zu beispielsweise 15 USD ex works bedeutet 3.000 USD Ware plus Fracht und Zölle, bevor ein einziges Stück verkauft ist. Bei einer T/T-Zahlungsstruktur von 30/70 gehen 30 % davon vor Produktionsbeginn ein, und der Restbetrag ist vor Versand fällig. Die Stücke belegen dann Regalfläche und Kapital, bis sie abverkauft sind. Der Vorteil: Sie können den Abverkauf eines Stils mit überschaubarem Aufwand testen, bevor Sie skalieren.

Größere Bestellungen senken die Stückkosten, konzentrieren aber das Risiko. Ein Lauf von 2.000 Stück könnte die Stückkosten um 10–15 % gegenüber einem Lauf von 300 Stück senken, verpflichtet Sie aber auch zu Monaten von Lagerbestand. Wenn der Stil nicht ankommt, rabattieren Sie, um den Bestand zu räumen, und geben Ihre Margeneinsparungen wieder ab. Die praktische Methode ist, die Bestellung auf Ihre Abverkaufsrate und Ihre Verkaufssaison abzustimmen und dann rückwärts von der Produktionsvorlaufzeitzu planen: Bemusterungswochen plus Produktionswochen plus Frachtwochen müssen vor dem Start Ihrer Hochsaison abgeschlossen sein, nicht danach.

Private Label ist der Mittelweg, mit dem die meisten Erstkäufer beginnen sollten. Sie nehmen ein vorhandenes, werkzeuggebundenes Modell, bringen Ihr Logo auf dem Zifferblatt oder Gehäuseboden an und legen Ihre eigene Verpackung fest – Sie erhalten Markendifferenzierung, ohne Formkosten oder MOQs tragen zu müssen, die nur vollständig kundenspezifische Projekte rechtfertigen. Sobald sich ein Stil in Ihren Kanälen bewährt, ist der Wechsel desselben Designs zu einem vollständig kundenspezifischen Gehäuse ein natürlicher zweiter Schritt, und eine Herrenuhr mit kundenspezifischem Logo zeigt, wie diese Stufe in der Praxis aussieht.

Mengenrabatte, Aktionen und der Schutz Ihrer Marge

Die meisten Hersteller bieten gestaffelte Preise an, und die Leiter ist selten linear. Der steile Schritt liegt normalerweise zwischen der ersten und zweiten Staffel; darüber hinaus fallen die Stückkosten langsam, weil Werkzeug-, Rüst- und QC-Gemeinkosten bereits dünn verteilt sind. Lesen Sie die Leiter in Landed-Cost-Begriffen, bevor Sie sich auf eine Menge festlegen, nicht anhand der angegebenen FOB-Zahl.

Nehmen Sie ein illustratives Beispiel zu einem hypothetischen FOB-Angebot von 19,00 USD pro Stück:

BestellmengeFOB-StückpreisErsparnis gegenüber Basis
100–499 Stück19,00 USD—
500–999 Stück18,24 USD≈ 4%
1.000+ Stück17,48 USD≈ 8%

Ein Rabatt von 8 Prozent auf FOB bedeutet nicht 8 Prozent weniger auf Ihre Landed Cost. Fügen Sie Fracht, Versicherung und Zoll auf den reduzierten Stückpreis hinzu, und die prozentuale Ersparnis schrumpft – oft auf 5–6 Prozent der Landed Cost, je nach Ihrem Zollsatz und Frachtanteil. Dann wiegen Sie den Rabatt gegen die Kosten ab, die der zusätzliche Lagerbestand verursacht. Eine gängige Arbeitszahl für die Lagerhaltungskosten sind 20–25 Prozent des Bestandswerts pro Jahr, einschließlich gebundenem Kapital, Lagerfläche, Versicherung und Schwund. Wenn die oberste Staffel Sie zwingt, acht Monate Lagerbestand statt vier zu halten, können die Lagerhaltungskosten den größten Teil der zweiten Staffel auffressen. Kaufen Sie die größere Staffel nur, wenn der Rabatt die zusätzlichen Lagerhaltungskosten plus Ihr realistisches Abschreibungsrisiko bei langsamen Modellen übersteigt.

Aktionen sind der Ort, an dem gut geplante Margen stillschweigend verschwinden. Zwei Disziplinen schützen Sie:

  • Planen Sie rückwärts von der Verkaufssaison. Gehen Sie von Ihrem Zieltermin für die Regalplatzierung aus und kehren Sie den Kalender um: Produktionsvorlaufzeit, QC und Versand, Anzahlung und Freigabemeilensteine. Spätes Bestellen erzwingt Luftfracht oder Out-of-Stock-Situationen; zu frühes Bestellen fügt Monate an Lagerhaltungskosten hinzu. Ein saisonaler Beschaffungskalender macht dies wiederholbar statt reaktiv.
  • Legen Sie Ihre Preisuntergrenze fest, bevor die Saison beginnt. Entscheiden Sie den tiefsten Rabatt, den Sie jemals anbieten werden, und machen Sie ihn zur harten Regel: niemals unter Break-even, also Landed Cost plus variable Kanalkosten (Marktplatzprovision, Zahlungsabwicklung, Pick-and-Pack, Rücksendungsrückstellung). Schreiben Sie die Zahl auf. Panik in der Saison ist der Grund, warum Einzelhändler unter Break-even verkaufen, ohne es zu merken.

Pauschale Rabatte erziehen Kunden dazu, zu warten. Bundles und Gratisbeigaben schützen den wahrgenommenen Preis und bewegen dennoch Einheiten – eine Uhr mit einem zusätzlichen Armband oder ein Schmuckstück mit gebrandeter Verpackung bietet Wert, ohne Ihren Referenzpreis zurückzusetzen. Reservieren Sie die tiefsten Rabatte für Auslaufarben und auslaufende SKUs und führen Sie diese als klar gekennzeichneten Abverkauf durch. Ihre Kernkollektion behält ihre Preisintegrität; der alternde Bestand wird geräumt.

Zahlungsbedingungen beeinflussen auch Ihre tatsächlichen Wareneinsatzkosten. Bei T/T 30/70 überweisen Sie bei Auftragsbestätigung eine Anzahlung von 30 Prozent, sodass dieses Kapital Wochen oder Monate gebunden ist, bevor Sie etwas verkaufen können. Bei einer großen Bestellung sind diese Anzahlungskosten eine erhebliche Finanzierungslast – wenn Ihr Kapital 10 Prozent pro Jahr kostet und die Anzahlung drei Monate liegt, fügen Sie etwa 0,25 Prozent des Anzahlungswerts an reinen Carry-Kosten hinzu, bevor die 70 Prozent Restbetrag bei den meisten FOB-Vereinbarungen vor Versand fällig sind. Bei Bestellungen von 50.000 USD oder mehr verlagert ein Akkreditiv (L/C) zu Sicht das Risiko auf die Bank: Es fallen Bankgebühren an (oft 0,5–1,5 Prozent je nach Bank und Gerichtsbarkeit), aber die Zahlung wird nur gegen Dokumente freigegeben, weshalb viele Käufer es für ihre größten Verpflichtungen reservieren. Ein ausführlicherer Vergleich der Abwägungen findet sich im Leitfaden zu T/T, L/C und Meilensteinzahlungen.

Der rote Faden durch alle drei Hebel – Menge, Aktion und Bedingungen – ist, dass Ihre Marge in dem Moment festgelegt wird, in dem Sie die Bestellung aufgeben, nicht in dem Moment, in dem Sie rabattieren. Zu wissen, wann Sie bestellen sollten, ist ebenso wichtig wie zu wissen, was Sie zahlen; der saisonale Beschaffungsleitfaden für die Bestellung von Feiertagsbeständen zeigt, wie Sie diesen Kalender um tatsächliche Produktions- und Versandvorlaufzeiten herum aufbauen.

Ein wiederverwendbarer Workflow zur Preisgestaltung vor der Bestellung

Margenlecks entstehen vor der Überweisung der Anzahlung, nicht danach. Die meisten führen auf ein Angebot zurück, das nie aufgeschlüsselt wurde, einen Zollsatz, der geraten wurde, oder einen Einzelhandelspreis, der vom Preisschild eines Wettbewerbers statt von Ihrem eigenen Kostenmodell abgeleitet wurde. Der folgende Workflow ist eine Checkliste mit neun Schritten, die Sie jedes Mal durchlaufen sollten, wenn Sie eine Großhandelsbestellung für Uhren oder Schmuck bestätigen. Beim ersten Mal dauert es ein oder zwei Tage; danach wird es zur Gewohnheit, die Sie an einem Nachmittag erledigen können.

  1. Frieren Sie die Spezifikation ein und geben Sie das Vorserienmuster frei. Jeder spätere Preis hängt davon ab, was „das Produkt“ bedeutet: Gehäusematerial, Uhrwerktyp, Beschichtungsdicke, Steinbesatz, Verpackung. Ein freigegebenes Muster ist der Referenzpunkt für jegliche Streitfälle und verhindert stille Substitutionen, die den wahrgenommenen Wert mindern und Nacharbeit mitten in der Saison erzwingen.
  2. Fordern Sie aufgeschlüsselte Angebote an und geben Sie Ihre Incoterms an. Bitten Sie den Hersteller, Stückpreis, Verpackung, Werkzeugkosten und Musterkosten als separate Positionen auszuweisen, und teilen Sie ihm mit, ob Sie EXW, FOB Shenzhen, CIF oder DAP kalkulieren. Eine einzige gebündelte Zahl verbirgt Margen, die Ihnen zustehen; eine aufgeschlüsselte ermöglicht es Ihnen, die richtige Position zu verhandeln und Hersteller wie mit wie zu vergleichen.
  3. Kalkulieren Sie die Landed Cost pro Stück. Wenden Sie Ihren eigenen Zollsatz, Ihre Versicherung und Ihr Frachtangebot auf den FOB- oder CIF-Preis an – lassen Sie den Hersteller nicht Ihre Grenzkosten schätzen. Die Landed Cost ist der einzige Wert, von dem Ihre Aufschlagskalkulation jemals ausgehen sollte.
  4. Legen Sie die Preisbandbreite für den Endverkauf und Ihre minimale tragfähige Marge fest. Entscheiden Sie vor der Angebotserstellung, welche Marge den SKU unter Berücksichtigung von Lagerdauer und Abschreibungsrisiko lohnenswert macht. Wenn die Landed Cost diese Marge bei einer realistischen Endverkaufsbandbreite nicht stützen kann, korrigieren Sie die Spezifikation oder streichen Sie den Stil – nicht die Marge.
  5. Erfassen Sie die Kanalgebühren für jeden Vertriebskanal, über den Sie verkaufen. Marktplatzprovisionen, Wholesale-Anteile an Einzelhandelspartner, Zahlungsabwicklungs- und Kommissionierkosten zehren jeweils unterschiedlich. Eine Uhr, die auf Ihrer eigenen Website 55 % Marge abwirft, kann über einen Drittkanal weit weniger abwerfen; kalkulieren Sie für den schwächsten Kanal, nicht für den besten.
  6. Verifizieren Sie den Lieferanten bei großen Aufträgen. Bei Aufträgen über ein paar Tausend Stück prüft ein Vor-Ort- oder Dritt-Audit, ob Kapazität, QC-Stationen und Linienführung dem entsprechen, was das Vertriebsteam versprochen hat. Unser Leitfaden zur Auditierung einer Uhren- und Schmuckfabrik in China führt durch, was vor Ort zu inspizieren ist. Überspringt man diesen Schritt, riskiert man einen niedrigen Stückpreis, der durch Ausschuss und Verzögerungen teurer wird.
  7. Planen Sie eine Garantie- und After-Sales-Rücklage ein. Fragen Sie, was die Garantie abdeckt, für wie lange und wer Rücksendungen und Reparaturen bezahlt. Legen Sie einen kleinen Prozentsatz der Landed Cost als Rücklage zurück, damit eine fehlerhafte Charge nicht den Gewinn einer ganzen Saison auslöscht. Wir erklären, was Sie erwarten können in Garantien im Wholesale-Uhren- und Schmuckhandel; als Referenz: Aurevo gewährt auf jedes Produkt eine 12-monatige Garantie.
  8. Bestätigen Sie Zahlungs- und Buchungsbedingungen. Standardbedingungen wie T/T 30/70 oder Akkreditiv (L/C) at sight für Aufträge ab USD 50.000 verändern Ihren Cashflow-Zeitplan und Ihr Risikoengagement. Bestätigen Sie diese schriftlich zusammen mit der Buchungsfrist, da die Verfügbarkeit von Fabrikkapazitäten Ihren Liefertermin und damit Ihre Verkaufssaison verschiebt.
  9. Fixieren Sie Staffelpreise für Wiederholungsbestellungen. Vereinbaren Sie jetzt, welcher Preis bei 500, 1.000 und 3.000 Stück gilt, auch wenn Sie heute nur 200 bestellen. Hersteller mit Skalierungskapazität – Aurevo betreibt 16 Produktionslinien mit über 4,5 Mio. Stück Jahreskapazität – können Volumen in der Regel belohnen, und eine vorab vereinbarte Staffel verhindert, dass jede Nachbestellung zu einer neuen Verhandlung wird.

Führen Sie diese Reihenfolge ein, und die Zahlen entwickeln sich in die richtige Richtung: Kosten zuerst, Marge zweitens, Kanäle zuletzt. Der Käufer, der mit einem Landed-Cost-Modell, einer Mindestmarge und einer Kanalübersicht in eine Verhandlung geht, ist derjenige, der mit einem lohnenden Auftrag herausgeht.

Häufig gestellte Fragen und nächste Schritte

Welchen Aufschlag sollte ich bei Wholesale-Uhren und -Schmuck verwenden?

Es gibt keine universelle Zahl. Die Keystone-Kalkulation – Verdoppelung des Großhandelspreises für einen 2-fachen Aufschlag – ist eine langjährige Konvention bei Modeaccessoires und taugt als grober Ausgangspunkt. Sie ignoriert jedoch Ihre tatsächliche Kostenstruktur. Bilden Sie den Preis aus Ihrer Landed Cost: Produktpreis plus Fracht, Zölle, Versicherung und Wareneingang. Ziehen Sie dann Kanalgebühren ab – Marktplatzprovisionen, Zahlungsabwicklung, Rückstellungsreserven –, bevor Sie entscheiden, welche Marge Sie zum Überleben brauchen. Ein 2-facher Aufschlag auf ein Produkt, das Sie über einen Marktplatz mit 15 % Provision verkaufen, ist ein ganz anderes Geschäft als derselbe Aufschlag beim Direktverkauf über Ihre eigene Website.

Sollte ich Lieferanten um EXW- oder FOB-Angebote bitten?

Das hängt davon ab, wer die Fracht kontrollieren soll. Unter EXW (Ex Works) werden die Waren am Werktor übergeben, und Sie organisieren alles Weitere. Unter FOB Shenzhen liefert der Lieferant die Waren verzollt an Bord des Schiffes im Verladehafen; Sie übernehmen die Seefracht und den Import. Hersteller bieten üblicherweise EXW, FOB, CIF oder DAP an, und jede Incoterms-Klausel verschiebt andere Kosten zwischen Ihnen und dem Lieferanten. Vergleichen Sie niemals die Listenpreise über verschiedene Incoterms hinweg – vergleichen Sie die Landed Cost in Ihrem Lager. Ein niedrigerer EXW-Preis kann leicht teurer werden, sobald Sie den lokalen Transport und die Exportabfertigung hinzurechnen, die Sie nun selbst organisieren müssen.

Wie beeinflusst die MOQ meinen Stückpreis?

Rüstkosten – Werkzeuge, Erstmusterprüfungen, Linienumrüstung, QC-Vorbereitung – sind pro Lauf weitgehend fix. Wenn ein Lauf 100 statt 300 Stück umfasst, verteilen sich diese Kosten auf weniger Einheiten, sodass der Stückpreis steigt. Fordern Sie von Lieferanten gestaffelte Angebote für mehrere Mengenstaffeln an statt eines Einzelpreises. Die Kurve ist in der Regel zwischen der Mindestbestellmenge und etwa dem Dreifachen dieses Volumens am steilsten, sodass eine moderate Bestellerhöhung manchmal einen überproportionalen Stückpreisrückgang bewirkt. Bei einem Unternehmen wie Aurevo, wo die typischen MOQs je nach Modell 100–300 Stück betragen, lohnt es sich, diese Staffelstruktur vor der Auftragserteilung zu erfassen.

Wie tief kann ich während Aktionen rabattieren?

Entscheiden Sie das vor Saisonbeginn, nicht währenddessen. Ermitteln Sie Ihren Break-even-Preis pro SKU – Landed Cost plus Kanalgebühren plus Ihre Fixkostenzuordnung – und behandeln Sie ihn als harte Untergrenze. Jeder Aktionspreis liegt darüber. Wenn Ihr regulärer Preis eine Marge von 60 % trägt, lässt ein Rabatt von 30 % noch Spielraum; ein Rabatt von 55 % löscht ihn aus. Schreiben Sie die Untergrenze auf, teilen Sie sie mit allen, die Aktionspreise festlegen, und halten Sie die Linie, wenn mitten im Quartal eine „einmalige“ Anfrage kommt.

Wer zahlt die Einfuhrzölle?

Das richtet sich nach der vereinbarten Incoterms-Klausel. Unter FOB übernimmt der Käufer die Einfuhrabfertigung, Zölle und Steuern im Bestimmungsland. Unter DAP organisiert der Verkäufer den Transport bis zu Ihrer Tür, aber der Käufer zahlt weiterhin die Zölle bei Ankunft; unter CIF trägt der Verkäufer Fracht und Versicherung bis zum Bestimmungshafen, wobei die Einfuhrformalitäten wiederum beim Käufer liegen. Bestätigen Sie die Klausel in jedem Angebot, denn die Zollpflicht verändert Ihr Landed-Cost-Modell, selbst wenn der Produktpreis identisch bleibt.

Verändern Zahlungsbedingungen meine tatsächlichen Kosten?

Ja, in zweierlei Hinsicht. Eine Anzahlung, die Monate vor der Lieferung geleistet wird, bindet Betriebskapital, das andere Bestände finanzieren könnte, und das hat Opportunitätskosten. Überweisungsgebühren, Währungsumrechnungsaufschläge und bei größeren Aufträgen Akkreditiv-Bankgebühren zehren jeweils echtes Geld von der Marge ab. Standardstrukturen wie T/T 30/70 – 30 % Anzahlung, 70 % vor Versand – sind ausreichend planbar; ein Akkreditiv (L/C) at sight, das typischerweise bei Aufträgen ab USD 50.000 verwendet wird, verursacht Bankgebühren, die Sie in den Auftrag einkalkulieren sollten, statt sie hinterher zu entdecken.

Preisdisziplin bedeutet vor allem dies: Kennen Sie Ihre Landed Cost pro SKU, kennen Sie Ihre Untergrenze, und treffen Sie jede Aufschlags-, Rabatt- und Frachtentscheidung anhand dieser beiden Zahlen statt aus Gewohnheit oder aufgrund der Vermutung eines Wettbewerbers. Überprüfen Sie das Modell, wann immer sich Frachtraten, Zölle oder Kanalgebühren ändern – kleine Eingangsänderungen summieren sich über eine Saison schnell. Die Käufer, die Margen langfristig schützen, sind diejenigen, die Preisgestaltung als lebendige Tabellenkalkulation behandeln, nicht als einmalige Entscheidung. Diese Gewohnheit beginnt mit einem Angebot, das auf korrekten Annahmen basiert.

Fordern Sie eine Wholesale-Preisberatung an

Geben Sie bei der Angebotsanfrage Ihre Modelle oder Stile, die Zielmenge, den Individualisierungsgrad und den Zielmarkt an, damit das erhaltene Angebot von Anfang an reale Landed-Cost-Parameter widerspiegelt.