Comment fixer le prix des montres et bijoux en gros pour un bénéfice de détail ? Guide de l'acheteur B2B sur les majorations, les marges et la tarification par canal
03/11/2026

Pourquoi le prix décide si votre commande en gros se transforme en profit
Une activité de revente repose sur un seul écart : la différence entre ce que coûte un produit, frais inclus jusqu'à votre entrepôt, et ce que votre marché est réellement prêt à payer. Cet écart doit absorber le fret, les droits de douane, les frais de canal, les retours, les stocks endommagés et les remises que vous pratiquerez inévitablement pour écouler les articles à rotation lente. Un bel échantillon acheté à un coût erroné n'est pas une bonne affaire — c'est une perte lente bien emballée. Le point de fragilité n'est généralement pas la montre ou le bijou lui-même, mais le calcul qui le sous-tend.
Le devis d'usine n'est que la première ligne de cette histoire de coûts. Un prix FOB Shenzhen exclut le fret maritime ou aérien, l'assurance, les droits d'importation, le dédouanement et la livraison nationale jusqu'à votre entrepôt ou votre prestataire logistique. Un prix EXW exclut encore plus — il vous laisse organiser le dédouanement à l'export et le transport depuis l'usine. Deux fournisseurs annonçant « la même » montre peuvent différer de 15 % ou plus une fois ramenés au coût de revient complet, si bien que le prix de tête comparé dans une boîte de réception n'est souvent pas le chiffre qui décide de votre marge. Le prix doit être modélisé avant la négociation, et non après l'expédition, car les leviers de négociation — Incoterm, quantité de commande, spécification d'emballage, conditions de paiement — modifient tous le montant final.
Ce guide s'adresse aux personnes qui prennent ces décisions : détaillants indépendants construisant leur premier mur de montres, propriétaires de marques e-commerce sourçant des bijoux en marque propre, importateurs et distributeurs consolidant des commandes mixtes, et acheteurs de cadeaux d'entreprise ayant besoin d'une économie unitaire prévisible commande après commande. La progression ci-après part de la base. Nous commençons par le coût de revient complet — comment construire un coût unitaire fiable — puis distinguons la marge sur coût de la marge sur prix, une distinction qui ruine discrètement bien des plans d'achat. Nous abordons ensuite la fixation des prix par canal, car une pièce vendue en gros à un autre distributeur et la même pièce vendue en direct sur votre propre site exigent une architecture tarifaire différente. Les sections suivantes traitent du mix produit, car la marge réside dans l'équilibre entre pièces phares et articles de volume, et de la structure de commande — quantités minimales de commande (MOQ), conditions de paiement, et l'évolution d'un devis entre EXW, FOB et CIF.
Un exemple chiffré, purement hypothétique : supposez qu'on vous propose 8,00 USD la pièce FOB pour une montre en acier inoxydable, à une quantité minimale de commande (MOQ) de 300. Le fret, les droits et le dédouanement pourraient ajouter 1,40 USD par unité, soit un coût de revient complet proche de 9,40 USD. Si votre prix de détail cible est de 39,95 USD et que les places de marché prennent 15 % de frais, votre marge brute avant marketing s'établit autour de 62 % — viable, mais seulement si le coût complet était honnête. Un acheteur qui n'aurait modélisé que le devis de 8,00 USD croirait la marge à environ 65 % et pourrait engager des dépenses publicitaires que l'entreprise ne peut pas financer.
Le lieu d'approvisionnement façonne aussi le coût de départ. Acheter via une place de marché B2B et acheter directement à un fabricant produisent des structures de devis, des profils de risque et des marges de négociation différents — nous comparons ces voies en détail dans notre guide sur les places de marché B2B face à l'approvisionnement direct chez le fabricant. Pour les bijoux en particulier, l'économie de catégorie diffère de celle des montres : prix unitaires plus bas, nombre de références plus élevé et sensibilité accrue aux coûts d'emballage et de présentation, ce qui explique que nous traitions les deux séparément dans notre guide d'approvisionnement en bijoux.
Le fil conducteur est simple : les acheteurs rentables sont ceux qui chiffrent le parcours complet avant de s'engager. Commencez là où tout parcours commence — par ce que coûte réellement un produit une fois sur votre étagère.
Ce que comprend réellement votre coût de revient complet par unité
Un devis d'usine n'est que le premier chiffre de votre feuille de coûts. Entre le prix d'une facture pro forma et l'arrivée des stocks dans votre entrepôt s'empile une série de frais qui, sur les petites montres et les bijoux, peuvent ajouter 10 à 25 pour cent au prix unitaire. Les acheteurs qui fixent leur prix de détail à partir du seul coût unitaire annoncé découvrent régulièrement que leur marge s'est évaporée au moment du dédouanement. La solution est de construire un modèle de coût de revient complet avant de négocier, et non après.
Partez de la base du devis : EXW ou FOB
L'Incoterm de votre devis détermine les coûts que vous supportez. Un devis EXW (Ex Works) ne couvre que les marchandises à la sortie de l'usine — vous payez le transport terrestre jusqu'au port, le dédouanement à l'export, le fret maritime ou aérien, l'assurance et tout ce qui se passe à destination. Un devis FOB Shenzhen transfère les deux premiers postes au vendeur : l'usine livre les marchandises dédouanées à l'export à bord du navire, et vos coûts commencent au port de chargement. Pour un acheteur sans agent en Chine, le FOB est généralement la base la plus claire car il élimine une couche de logistique locale que vous ne pouvez pas facilement vérifier. La plupart des fabricants établis, y compris nous, établissent des devis en EXW, FOB Shenzhen, CIF ou DAP ; confirmez donc toujours la base à laquelle un prix se réfère avant de comparer des devis entre fournisseurs.
Les couches de coûts entre l'usine et l'étagère
- Prix unitaire — le prix départ usine ou FOB par pièce, qui sert d'ancre à tout le reste.
- Emballage individuel — boîtes à montres, pochettes, coussinets et cartes d'instructions. Certains devis incluent l'emballage de base ; les écrins cadeaux améliorés sont souvent devisés séparément et peuvent ajouter 0,50 à 2,00 USD par unité selon les matériaux.
- Cartons intérieurs et extérieurs — boîtes intérieures regroupées en cartons maîtres. Le coût du carton est faible par unité mais influence le poids volumétrique, qui pèse fortement sur le fret aérien.
- Fret terrestre jusqu'au port — transport routier de l'usine au port de Shenzhen ; inclus en FOB, à votre charge en EXW.
- Fret maritime ou aérien par unité — le fret maritime se répartit sur un conteneur complet ; les expéditions en groupage (LCL) et par avion sont facturées au mètre cube ou au kilogramme et coûtent bien plus cher par unité. Les arbitrages sont détaillés dans notre guide sur le fret maritime, aérien et express depuis la Chine.
- Assurance maritime — généralement un faible pourcentage de la valeur CIF ; souvent obligatoire sous lettre de crédit.
- Droits d'importation — calculés sur la valeur en douane (généralement CIF) au taux applicable au code SH du produit sur votre marché.
- Dédouanement et manutention — honoraires de courtier, frais portuaires, documentation et livraison du dernier kilomètre, soit en forfait par expédition, soit par unité après amortissement.
- Frais bancaires et de transfert — avec des structures de paiement T/T 30/70, l'acompte et le solde supportent des frais de virement côté émetteur, et les retenues des banques intermédiaires peuvent amputer encore le montant réellement reçu par l'usine.
- Inspection à la réception ou contrôle qualité par un tiers — des frais d'inspection de quelques centaines de dollars par expédition, amortis sur la quantité commandée.
- Provision pour défauts et reprises — une marge tampon, couramment de 1 à 3 pour cent de la valeur de la commande, pour les unités qui échouent au contrôle qualité à destination ou nécessitent une réparation sous garantie.
- Coûts d'échantillons et d'outillage amortis — pour les commandes OEM, ODM et en marque propre, les frais de moule et de premier échantillon répartis sur la quantité commandée ; ils diminuent par unité à mesure que le volume augmente, ce qui explique en partie l'existence de quantités minimales de commande (MOQ) de 100 à 300 pièces par modèle.
Un exemple chiffré (à titre indicatif uniquement)
Supposez que vous commandiez 1 000 montres à quartz en acier inoxydable à un prix FOB Shenzhen hypothétique de 18,50 USD l'unité. Le fret maritime et l'assurance ajoutent un montant hypothétique de 0,85 USD par unité, soit une valeur CIF de 19,35 USD. Votre taux de droit d'importation est de 8 pour cent, appliqué à cette valeur CIF : 19,35 × 0,08 = environ 1,55 USD par unité. Le dédouanement et la manutention s'élèvent à un montant hypothétique de 0,35 USD par unité. Le coût de revient complet par montre est donc d'environ 21,25 USD — soit environ 15 pour cent de plus que le prix unitaire annoncé.
| Composante de coût | Par unité (USD, hypothétique) |
|---|---|
| Prix unitaire FOB Shenzhen | 18.50 |
| Fret maritime + assurance | 0.85 |
| Valeur CIF | 19.35 |
| Droit d'importation (8 % de la CIF) | 1.55 |
| Dédouanement et manutention | 0.35 |
| Coût de revient complet | 21.25 |
Notez ce que cet exemple simplifié exclut : les frais bancaires sur l'acompte de 30 pour cent et le solde de 70 pour cent, une inspection qualité et une provision pour défauts. L'ajout d'un tampon combiné de 2 pour cent rapprocherait le coût réel de 21,70 USD. Les taux de droits, les tarifs de fret et les frais portuaires varient sensiblement selon le pays de destination et la saison — les mois de pointe peuvent doubler le fret par unité sur les expéditions en groupage — et le classement tarifaire dépend de codes SH corrects. Notre guide sur les droits d'importation et le dédouanement explique comment vérifier votre taux, et notre guide sur les conditions de paiement couvre le volet frais des transactions T/T et L/C.
Insérez les chiffres de votre propre destination dans le même tableau avant de fixer une marge, car le coût de revient complet que vous calculez devient le véritable dénominateur de toutes les décisions de marge qui suivent.
Marge sur coût et marge sur prix : les deux chiffres que les acheteurs confondent sans cesse
Demandez à une salle de détaillants de fixer le prix d'une montre et vous entendrez deux mots employés comme s'ils signifiaient la même chose : marge sur coût et marge sur prix. Ils ne le sont pas, et la différence n'est pas théorique. Les confondre est l'un des moyens les plus rapides de croire que vous gagnez de l'argent alors que vous couvrez à peine vos coûts.
La marge sur coût est le profit divisé par le coût. La marge sur prix est le profit divisé par le prix de vente. Les deux utilisent le même montant de profit, mais le divisent par des nombres différents ; la même transaction produit donc deux pourcentages différents. Une marge sur coût de 100 pour cent ne correspond qu'à une marge sur prix de 50 pour cent. Si vous annoncez à un acheteur une « marge de 100 pour cent » alors que vous parlez en réalité de marge sur coût, vous surestimez votre rentabilité de moitié.
Voici le calcul avec un exemple illustratif. Supposez que votre coût de revient complet pour une montre à quartz en acier soit de 21,25 USD la pièce — un chiffre hypothétique couvrant le prix départ usine, le fret, l'assurance et les droits. Si vous le doublez et vendez à 42,50 USD, vous avez appliqué une marge sur coût de 100 pour cent. Votre profit est de 21,25 USD sur une vente de 42,50 USD, soit une marge sur prix de 50 pour cent, et non de 100. Pour réellement gagner une marge sur prix de 55 pour cent, le prix de vente doit être le coût divisé par (1 − 0,55), soit 21,25 ÷ 0,45 ≈ 47,25 USD. L'écart entre 42,50 USD et 47,25 USD est exactement là où la confusion coûte de l'argent.
L'habitude la plus saine est de convertir chaque marge cible en multiplicateur de coût avant de construire une liste de prix. Le multiplicateur est 1 ÷ (1 − marge), appliqué directement au coût de revient complet :
| Marge cible | Multiplicateur de coût | Prix sur un coût de revient complet de 21,25 USD (illustratif) |
|---|---|---|
| 30% | 1.43 | 30,40 USD |
| 40% | 1.67 | 35,50 USD |
| 50% | 2.00 | 42,50 USD |
| 55% | 2.22 | 47,25 USD |
| 60% | 2.50 | 53,15 USD |
Imprimez ce tableau à côté de votre feuille de coûts. Lorsqu'un devis fournisseur ou un taux de droit change, vous mettez à jour un seul chiffre et tous vos prix cibles suivent. Si vous souhaitez un rappel de ce qui doit figurer dans ce coût de revient complet avant d'arriver à ce tableau, la liste de contrôle dans comment évaluer un échantillon avant une commande en gros couvre les facteurs de qualité qui déterminent ce qui mérite d'être acheté.
Où la marge fuit réellement
Une marge cible fixée sur le papier survit rarement au contact de votre base de coûts. Le multiplicateur vous mène à un prix d'étagère ou d'écran ; les fuites proviennent de l'autre côté. Six d'entre elles reviennent régulièrement dans les montres et les bijoux :
- Traitement des paiements. Les frais de carte et de plateforme de paiement représentent généralement un faible pourcentage à un chiffre de chaque vente. Sur une vente de 47,25 USD, 3 pour cent font 1,42 USD — peu par unité, mais significatif sur une saison.
- Commissions des places de marché. Vendre via une plateforme peut prélever 10 à 20 pour cent du chiffre d'affaires avant tout le reste. Cela seul peut consommer un tiers d'une marge de 55 pour cent.
- Retours et réparations. Les montres reviennent pour des problèmes de bracelet, des réclamations de pile et des regrets d'achat. Même une commande bien inspectée en connaîtra une part ; votre politique de garantie et de service décide qui en paie le coût. Une période de garantie fabricant telle que les 12 mois dont bénéficie chaque pièce Aurevo déplace une partie du coût des défauts en amont, mais les retours pour motifs non liés à un défaut restent à votre charge.
- Démarque inconnue. Les bijoux sont petits, de grande valeur et attrayants pour les voleurs. Des pertes de 1 à 2 pour cent de la valeur du stock sont assez courantes pour figurer dans votre modèle, et non parmi les surprises.
- Démarques. Les modèles saisonniers et dictés par la mode ne se vendront pas tous au prix plein. Si vous prévoyez d'écouler 20 pour cent d'un achat avec 30 pour cent de remise, cette remise fait partie de la marge réelle, ce n'est pas une exception.
- Expédition sortante. Pour les commandes e-commerce, la livraison gratuite ou subventionnée est un coût par commande qui augmente avec le poids et la distance — et les montres en écrin sont plus lourdes qu'elles n'en ont l'air.
Construisez votre plancher à partir de vos propres chiffres
La méthode pratique consiste à partir de votre marge minimale viable. Listez chaque coût entre le prix de revient complet et l'argent encaissé — frais de traitement, commissions, préparation de commande, démarques prévues, provision pour retours — exprimez chacun en pourcentage du chiffre d'affaires, additionnez-les et ajoutez votre marge nette requise. Ce qui reste est la marge brute que votre prix d'étagère doit dégager. Copier le prix affiché d'un autre détaillant ne vous dit rien, car vous ne voyez ni son loyer, ni ses dépenses publicitaires, ni son taux de retour.
Le doublement du prix de gros — la convention de détail consistant à doubler le coût de gros, notre multiplicateur de 2,00 — perdure parce qu'il est simple et couvre à peu près la liste des fuites ci-dessus dans un magasin physique bien géré. Traitez-le comme une convention de départ pour les accessoires de mode, non comme une règle. Une pièce fantaisie plaquée vendue sur une place de marché peut nécessiter un multiplicateur plus élevé ; une commande en gros de cadeaux d'entreprise négociée directement peut se conclure bien en dessous du doublement et rester rentable, car la liste des fuites y est plus courte.
Un multiplicateur de 2,00 sur une pièce comme la montre à quartz en acier Aurevo établit un plancher sous votre prix — mais les planchers ne comptent que si vous savez quel canal repose dessus. C'est là qu'intervient la fixation des prix canal par canal.
Fixer les prix par canal : plancher de détail, boutique en ligne, places de marché et distribution aval
Un seul coût de revient complet soutient plusieurs prix de vente différents, car chaque canal porte sa propre pile de coûts. La discipline consiste à fixer le prix de chaque canal en fonction de ce qu'il coûte réellement à exploiter, tout en maintenant les prix obtenus dans un couloir assez étroit pour qu'aucun canal ne ridiculise un autre. Les acheteurs qui modélisent séparément l'économie de chaque canal constatent généralement que leur « meilleur » canal n'est pas celui au prix affiché le plus élevé, mais celui dont la pile de frais entre le coût de revient complet et le revenu net est la plus mince.
Votre propre boutique en ligne paraît peu coûteuse jusqu'à ce que vous en détailliez les postes. Le traitement des paiements représente généralement environ 2 à 3 pour cent de la transaction plus un petit frais fixe par commande. Ajoutez l'expédition sortante, l'emballage, le traitement des retours et le coût publicitaire d'acquisition de chaque client, et un coût de canal global effectif de 15 à 25 pour cent du prix de détail est courant pour un e-commerce indépendant. C'est généralement encore le canal à la meilleure marge dont vous disposerez, ce qui justifie le plus grand soin dans sa tarification : il est le point de référence auquel tous les autres canaux seront mesurés.
Les places de marché tierces inversent le calcul. La commission est couramment dans les deux chiffres inférieurs, les frais de paiement s'y ajoutent et des frais de préparation ou de stockage peuvent s'appliquer selon le programme. Une commission de 13 pour cent plus 3 pour cent de frais de paiement plus la préparation peuvent consommer 20 pour cent du prix de vente avant même de dépenser un centime en publicité sur la plateforme. Ne copiez pas un taux générique trouvé sur un forum ; récupérez la grille tarifaire de votre propre catégorie et bâtissez le prix de la place de marché à partir d'elle. En pratique, cela signifie souvent que le prix sur la place de marché se situe 5 à 10 pour cent au-dessus de votre prix de boutique en ligne, non par cupidité, mais parce que la pile de frais l'exige.
Le commerce physique supporte les coûts fixes les plus lourds : loyer, personnel, mobilier de présentation, démarque inconnue et heures de travail du propriétaire. Un prix de magasin physique doit généralement se situer au niveau ou au-dessus du haut de votre couloir pour survivre, ce qui explique que de nombreux détaillants indépendants ancrent toute leur tarification sur le magasin et traitent l'e-commerce comme une couche de volume en dessous. Si vous vendez aussi en aval via des distributeurs ou des sous-détaillants, n'oubliez pas qu'ils ont besoin de leur propre marge pour fonctionner — un distributeur attendant 25 à 35 pour cent et un sous-détaillant attendant le doublement signifient que votre prix de distribution aval doit laisser place à deux majorations supplémentaires sous la vôtre. Vendre à vos propres revendeurs à des prix équivalents au détail est le moyen le plus rapide de les perdre.
C'est pourquoi les fabricants se soucient de votre couloir de prix, et pas seulement de la taille de votre commande. Une marque dont les prix varient fortement entre une boutique en ligne, une place de marché et un partenaire de détail crée un conflit de canaux : le détaillant qui a soutenu la gamme avec de l'espace en magasin voit la même pièce cassée en ligne et cesse de recommander. Les propres conditions de gros d'Aurevo — quantités minimales de commande (MOQ) typiques de 100 à 300 pièces selon le modèle, et conditions de paiement T/T 30/70 ou L/C à vue pour les commandes de 50 000 USD ou plus — sont structurées autour d'acheteurs qui entendent bâtir une présence de détail durable ; protéger les marges des partenaires est donc aussi dans l'intérêt du fabricant. Fixez un prix plancher et un prix plafond, publiez-les en interne et exigez que toute remise promotionnelle reste à l'intérieur. Une promotion sur tout le magasin qui viole le plancher coûte moins cher à éviter qu'à réparer.
Les leviers de valeur perçue permettent de tenir le haut du couloir sans remiser. Une identité de marque cohérente sur la boîte, la carte intérieure et la page produit signale une marque plutôt qu'une expédition, et les acheteurs constatent systématiquement qu'améliorer la présentation soutient un saut de prix réalisable. Les choix d'emballage — matériaux, inserts, séquence de déballage — méritent d'être conçus délibérément avant la première commande, et non rajoutés après ; notre guide pour choisir un emballage personnalisé pour les montres et bijoux en gros détaille les options. La même logique s'applique aux pages produit : dimensions, matériaux, type de mouvement, conditions de garantie et photographies d'ambiance répondent aux questions qui, sinon, deviendraient des retours, et chaque retour évité est une marge récupérée.
Les petits articles de bijouterie suivent des règles différentes. Les puces d'oreilles, les chaînes fines et les bracelets simples relèvent de la zone d'impulsion — des prix qu'un client ajoutera à un panier ou saisira en caisse sans délibérer. Gardez quelques pièces de ce type dans l'assortiment à des prix accessibles ; elles augmentent le panier moyen en ligne et offrent aux comptoirs de détail un point d'entrée à rotation rapide et à faible risque qui initie les clients au reste de votre gamme. Positionnez-les comme des produits de trafic et de marge au centimètre carré, non comme des produits phares, et laissez les pièces de marque porter le haut du couloir.
Comment le type de produit et les matériaux modifient votre marge de manœuvre tarifaire
Une commande de gros contient rarement un seul type de produit. Un assortiment typique mélange des montres à quartz d'entrée de gamme, une ligne automatique de milieu de gamme, des bijoux en argent et des bagues serties de zircon, et chacun de ces articles se comporte différemment au détail. Appliquer une marge uniforme à l'ensemble de la commande est le moyen le plus rapide de mal évaluer les prix. Les montres à quartz d'entrée de gamme en alliage ou en acier inoxydable sont des moteurs de volume : le coût rendu est faible, le profit par unité est mince, mais elles remplissent les rayons, alimentent les points de prix d'entrée en ligne et couvrent les coûts fixes. Un modèle automatique à quatre ou cinq fois le coût usine justifie une marge beaucoup plus élevée, car les acheteurs acceptent un argument mécanique — ils paient pour le mouvement, pas seulement pour le boîtier.
Le choix du mouvement est l'exemple le plus clair de coût et d'argument qui évoluent ensemble. Les mouvements japonais sont connus pour leurs performances fiables et abordables ; les mouvements suisses portent une reconnaissance qui justifie des niveaux de détail plus élevés ; les mouvements chinois peuvent atteindre des points de prix agressifs pour les programmes de marque propre. Les compromis sont détaillés dans notre comparaison des mouvements de montres japonais, suisses et chinois. Pour la tarification, la règle empirique est la suivante : plus l'argument du mouvement est reconnaissable, plus vous disposez de marge de manœuvre entre le gros et le détail. Une référence automatique telle que la montre automatique Aurelia Heritage se situe dans une catégorie de détail différente de celle d'un modèle à quartz avec le même diamètre de boîtier, même si la taille d'affichage semble similaire pour l'acheteur.
Le matériau du boîtier et du bracelet fonctionne de la même manière. La nuance d'acier inoxydable est l'une des premières spécifications qu'un acheteur professionnel vérifie, car le 316L offre une meilleure résistance à la corrosion pour le contact avec la peau que le 304 et justifie un niveau de prix plus élevé. Si vous ne savez pas quoi exiger d'un fournisseur, consultez notre guide des nuances d'acier inoxydable dans les montres et bijoux en gros. L'argent sterling est une catégorie entièrement distincte : l'argent 925 porte une valeur intrinsèque du métal, de sorte que votre base de coût évolue avec le marché de l'argent. Lorsque vous établissez un devis pour une pièce comme le collier en argent sterling Aurevo, demandez au fabricant d'indiquer le poids du métal et la période de validité du prix, et intégrez une petite marge de sécurité dans votre prix de détail afin qu'une fluctuation du prix de l'argent n'efface pas votre marge entre la commande et l'écoulement des stocks.
Les techniques de finition créent les échelons intermédiaires de l'échelle. Le placage ton or et le revêtement PVD vous permettent d'offrir l'aspect de l'or à une fraction du coût du matériau, le PVD résistant généralement mieux à l'usure. Le positionnement ici dépend d'un message honnête : les pièces plaquées se vendent comme des bijoux fantaisie à des points de prix fantaisie, et tenter de les pousser vers une tarification de bijoux précieux invite les retours. Les compromis économiques et de durabilité sont couverts dans notre guide d'achat pour s'approvisionner en bijoux ton or en gros. Une pièce comme le bracelet ton or Aurevo appartient à cet échelon intermédiaire, tarifé par rapport aux alternatives de bijoux fantaisie plutôt qu'à l'or massif.
Les pierres couvrent la plus large gamme de toutes les décisions matérielles. Le zirconium cubique offre de l'éclat à quelques centimes le carat et est la pierre de travail de la bijouterie fantaisie ; les pierres précieuses naturelles peuvent multiplier le coût usine plusieurs fois et exigent une approche de tarification et de marchandisage complètement différente. Le choix entre elles façonne l'ensemble de votre segment de clientèle, c'est pourquoi nous avons rédigé une comparaison dédiée du zirconium cubique par rapport aux pierres précieuses naturelles. Une bague sertie de zircon comme la bague fantaisie en zircon Aurevo peut se vendre au détail à un prix d'impulsion accessible ; une pièce en pierre naturelle ne le peut pas, et ne devrait pas essayer.
Le verre de montre est la vente incitative discrète. Le verre minéral est bon marché et adéquat ; le verre saphir résiste aux rayures lors de l'usage quotidien et est l'une des rares spécifications que les acheteurs reconnaissent activement et pour lesquelles ils paient. L'ajout du saphir augmente modérément le coût usine mais vous permet de justifier une hausse visible du prix de détail — un cas rare où une petite augmentation de coût achète un grand argument. Notre guide du verre saphir par rapport au verre minéral détaille quand l'amélioration est rentable.
La conclusion pratique est de construire une échelle de prix plutôt qu'une marge fixe. Attribuez à chaque produit de l'assortiment un échelon, une marge cible et un rôle :
| Échelon | Produit typique | Rôle dans l'assortiment | Logique de marge |
|---|---|---|---|
| Entrée | Montre à quartz en alliage ou acier, bague en zircon | Trafic et volume | Marge inférieure, rotation élevée |
| Milieu | Bracelet PVD ton or, quartz en acier plaqué | Cheval de trait de la marge | Marge standard |
| Premium | Mouvement automatique, verre saphir, acier 316L | Crédibilité de la marque | Marge la plus élevée, rotation plus lente |
| Valeur métal | Argent sterling 925 | Ancre de confiance | Marge standard plus tampon de marché |
Une fois l'échelle établie, établissez le devis de chaque échelon en fonction de son propre coût rendu et de sa marge cible, et l'assortiment se tarifie de manière cohérente. La variable suivante à prendre en compte est l'endroit où ces produits se vendront réellement, car un prix de gros qui fonctionne pour une boutique physique s'effondre lorsqu'une place de marché prélève sa commission.
Personnalisation, MOQ et outillage : comment la structure de la commande modifie votre économie unitaire
La même montre peut avoir trois coûts unitaires très différents selon la part que vous possédez. Achetez sur un catalogue ouvert et vous payez pour un modèle que l'usine produit déjà : l'outillage est amorti sur de nombreux clients, la chaîne d'approvisionnement est rodée et l'usine proposera un prix unitaire bas pour des volumes modestes. Apposez votre logo sur un boîtier, un cadran et un bracelet existants - OEM, ou marque propre - et vous ajoutez des coûts modestes : outillage pour le logo, cadrans personnalisés, votre emballage. Commandez un design véritablement nouveau - ODM ou entièrement personnalisé - et vous assumez des frais de moule, des cycles d'échantillonnage et des achats minimaux de matériaux qui ne sont rentables qu'au-delà de certains volumes.
L'outillage est l'exemple le plus clair de la raison pour laquelle le volume décide si la personnalisation est bon marché ou coûteuse. Les moules, matrices de découpe et plaques d'impression sont des charges fixes : le même montant que vous produisiez 500 pièces ou 50 000.
Voici un exemple illustratif (chiffres hypothétiques, pas un devis réel). Supposons qu'un boîtier de montre personnalisé nécessite des frais d'outillage de 3 800 USD :
- Pour 1 000 unités : 3 800 USD ÷ 1 000 = 3,80 USD par unité ajouté à votre coût de boîtier.
- Pour 5 000 unités : 3 800 USD ÷ 5 000 = 0,76 USD par unité.
Une commande cinq fois plus importante réduit la charge d'outillage de 80 %. Cette arithmétique explique une règle utilisée par les acheteurs : un projet personnalisé doit être dimensionné de manière à ce que les charges fixes restent sous environ 5 à 10 % du coût unitaire rendu cible. En dessous de ce seuil, la personnalisation érode discrètement votre marge ; au-dessus, l'outillage s'est amorti et les séries suivantes sont un avantage pur. Notre guide de la tarification des montres à logo personnalisé explique où ces frais apparaissent généralement dans un devis.
Avant même que l'outillage n'entre en jeu, l'échantillonnage consomme du budget. Vous payez pour un ou plusieurs échantillons de pré-production - matériaux, assemblage et coursier - avant de vous engager sur une série. L'échantillon approuvé compte plus que ses frais : il devient la référence légale et de coût pour la commande. Chaque prix du devis, de l'alignement de l'impression du cadran au nombre de points de couture du bracelet, est mesuré par rapport à cet échantillon. Approuvez un échantillon avec un détail que vous ne voulez pas réellement et vous avez verrouillé une base de coût pour quelque chose que vous rejetterez à l'inspection.
La MOQ existe pour des raisons internes à l'usine, et non comme une tactique commerciale. Changer une ligne de production entre modèles prend du temps réel - réoutillage, vérifications de premier article, calibration. L'achat de bracelets, mouvements ou pierres précieuses en quantités minimales auprès de sous-traitants fixe un plancher en dessous duquel l'usine ne peut pas acheter de manière rentable. C'est pourquoi les MOQ typiques se situent entre 100 et 300 pièces selon le modèle, comme les nôtres. Si vous souhaitez les mécanismes en détail, voir comment fonctionne la quantité minimale de commande en gros.
Pour vous, une MOQ est une décision de trésorerie et de stock. Une commande de 200 pièces à, disons, 15 USD départ usine représente 3 000 USD de produit plus le fret et les droits avant qu'une seule unité ne soit vendue. Avec une structure de paiement T/T 30/70, 30 % de ce montant est versé avant le début de la production, et le solde est dû avant l'expédition. Les pièces occupent ensuite de l'espace en rayon et du capital jusqu'à leur écoulement. L'avantage : vous pouvez tester l'écoulement d'un style avec une dépense contenue avant de passer à l'échelle.
Les commandes plus importantes réduisent le coût unitaire mais concentrent le risque. Une série de 2 000 pièces peut réduire le coût unitaire de 10 à 15 % par rapport à une série de 300 pièces, mais elle vous engage aussi sur des mois de stock. Si le style ne prend pas, vous bradez pour écouler le stock et vous rendez vos économies de marge. La méthode pratique consiste à dimensionner la commande en fonction de votre taux d'écoulement et de votre saison de vente, puis à planifier à rebours à partir du délai de production: les semaines d'échantillonnage plus les semaines de production plus les semaines de fret doivent se terminer avant l'ouverture de votre haute saison, pas après.
La marque propre est la voie médiane par laquelle la plupart des acheteurs novices devraient commencer. Vous prenez un modèle existant et outillé, appliquez votre logo sur le cadran ou le fond de boîtier, et spécifiez votre propre emballage - obtenant une différenciation de marque sans supporter les frais de moule ou les MOQ que seul le sur-mesure complet justifie. Une fois qu'un style a fait ses preuves dans vos canaux, faire migrer ce même design vers un boîtier entièrement personnalisé est une deuxième étape naturelle, et une montre homme à logo personnalisé montre à quoi ressemble cet échelon en pratique.
Paliers de volume, promotions et protection de votre marge
La plupart des fabricants établissent leurs devis par paliers, et l'échelle est rarement linéaire. Le palier abrupt se situe généralement entre le premier et le deuxième seuil ; au-delà, les coûts unitaires baissent lentement car l'outillage, la préparation et les frais généraux de contrôle qualité sont déjà répartis. Lisez l'échelle en termes de coût rendu avant de vous engager sur une quantité, et non au chiffre FOB indiqué.
Prenons un exemple illustratif sur un devis FOB hypothétique de 19,00 USD par pièce :
| Quantité commandée | Prix unitaire FOB | Économie par rapport à la base |
|---|---|---|
| 100 à 499 unités | 19,00 USD | — |
| 500 à 999 unités | 18,24 USD | ≈ 4% |
| 1 000 unités et plus | 17,48 USD | ≈ 8% |
Une remise de 8 pour cent sur le FOB ne représente pas 8 pour cent de moins sur votre coût rendu. Ajoutez le fret, l'assurance et les droits sur le prix unitaire réduit et l'économie en pourcentage diminue — souvent à 5 ou 6 pour cent du coût rendu, selon votre taux de droits et la part du fret. Pesez ensuite la remise par rapport à ce que le stock supplémentaire vous coûte à détenir. Un chiffre de travail courant pour le coût de portage est de 20 à 25 pour cent de la valeur du stock par an, couvrant le capital immobilisé, l'espace d'entrepôt, l'assurance et les pertes. Si le palier le plus élevé vous force à détenir huit mois de stock au lieu de quatre, le coût de portage peut absorber la majeure partie du deuxième seuil. N'achetez le palier le plus important que lorsque la remise dépasse le coût de portage supplémentaire plus votre risque réaliste de démarque sur les modèles lents.
Les promotions sont l'endroit où les marges bien planifiées disparaissent discrètement. Deux disciplines vous protègent :
- Planifiez à rebours à partir de la saison de vente. Partez de votre date cible de mise en rayon et remontez le calendrier : délai de production, contrôle qualité et expédition, jalons de dépôt et d'approbation. Commander tard force le fret aérien ou les ruptures de stock ; commander trop tôt ajoute des mois de coût de portage. Un calendrier d'approvisionnement saisonnier rend cela reproductible plutôt que réactif.
- Fixez votre plancher de démarque avant le début de la saison. Décidez de la remise la plus profonde que vous offrirez jamais, et faites-en une règle stricte : jamais en dessous du seuil de rentabilité, qui est le coût rendu plus les coûts variables du canal (commission de la place de marché, traitement des paiements, préparation de commande, provision pour retours). Notez le chiffre. La panique en pleine saison est la façon dont les détaillants vendent en dessous du seuil de rentabilité sans s'en apercevoir.
Les remises généralisées habituent les clients à attendre. Les lots et les cadeaux d'achat protègent le prix perçu tout en écoulant les unités — une montre associée à un bracelet, ou un bijou avec un emballage de marque, apporte de la valeur sans réinitialiser votre prix de référence. Réservez les réductions les plus profondes aux couleurs en fin de vie et aux références abandonnées, et proposez-les comme un déstockage clairement étiqueté. Votre collection principale conserve son intégrité de prix ; le stock vieillissant s'écoule.
Les conditions de paiement affectent aussi votre coût réel des marchandises. En T/T 30/70, vous virez un dépôt de 30 pour cent à la confirmation de la commande, de sorte que ce capital est engagé des semaines ou des mois avant que vous puissiez vendre quoi que ce soit. Sur une grosse commande, ce dépôt représente un coût de financement significatif — si votre coût du capital est de 10 pour cent par an et que le dépôt reste trois mois, vous ajoutez environ 0,25 pour cent de la valeur du dépôt en pur portage, avant que le solde de 70 pour cent ne soit dû avant expédition dans la plupart des arrangements FOB. Pour les commandes de 50 000 USD ou plus, la L/C à vue transfère le risque à la banque : elle ajoute des frais bancaires (souvent 0,5 à 1,5 pour cent selon votre banque et votre juridiction) mais ne libère le paiement que contre documents, ce qui explique pourquoi de nombreux acheteurs la réservent à leurs engagements les plus importants. Une comparaison plus complète des compromis figure dans le guide des paiements T/T, L/C et par jalons.
Le fil conducteur des trois leviers — quantité, promotion et conditions — est que votre marge est fixée au moment où vous passez la commande, pas au moment où vous appliquez une remise. Savoir quand la passer compte autant que savoir quoi payer ; le guide d'approvisionnement saisonnier pour commander les stocks des fêtes montre comment construire ce calendrier autour de délais réels de production et d'expédition.
Un processus de tarification de précommande réutilisable
Les fuites de marge se produisent avant le virement du dépôt, pas après. La plupart remontent à un devis qui n'a jamais été décomposé, à un taux de droits deviné, ou à un prix de détail fixé d'après l'étiquette d'un concurrent plutôt que d'après votre propre modèle de coûts. Le processus ci-dessous est une liste de contrôle en neuf étapes à exécuter chaque fois que vous confirmez une commande de montres ou de bijoux en gros. Il prend un jour ou deux la première fois ; ensuite, il devient une habitude que vous pouvez exécuter en un après-midi.
- Figer la spécification et approuver l'échantillon de pré-production. Chaque prix ultérieur dépend de ce que signifie « le produit » : matière du boîtier, type de mouvement, épaisseur du placage, sertissage, emballage. Un échantillon approuvé constitue le point de référence pour tout litige et évite les substitutions silencieuses qui érodent la valeur perçue et imposent des reprises en cours de saison.
- Demandez des devis détaillés et précisez votre Incoterm. Demandez à l'usine de ventiler le prix unitaire, l'emballage, les frais d'outillage et le coût de l'échantillon en lignes séparées, et précisez si vous chiffrez en EXW, FOB Shenzhen, CIF ou DAP. Un chiffre global masque des marges qui vous reviennent ; un chiffre détaillé vous permet de négocier la bonne ligne et de comparer les usines à conditions égales.
- Calculez le coût rendu par unité. Appliquez votre propre taux de droits de douane, votre assurance et votre devis de fret au prix FOB ou CIF — ne laissez pas l'usine estimer vos coûts frontaliers. Le coût rendu est la seule base à partir de laquelle votre calcul de marge doit commencer.
- Fixez la fourchette de prix de détail et votre marge minimale viable. Décidez avant de chiffrer quelle marge rend le SKU digne d'être commercialisé, compte tenu du temps d'inventaire et du risque de démarque. Si le coût rendu ne permet pas cette marge dans une fourchette de détail réaliste, corrigez la spécification ou abandonnez le modèle — pas la marge.
- Cartographiez les frais de chaque canal de vente. Les commissions des places de marché, les répartitions en gros avec les partenaires de détail, les frais de traitement des paiements et les coûts de préparation de commande prélèvent chacun une part différente. Une montre qui dégage 55 % de marge sur votre propre site peut en dégager bien moins via un canal tiers ; fixez le prix pour le canal le plus faible, pas pour le meilleur.
- Vérifiez le fournisseur lorsque la commande est importante. Pour les commandes supérieures à quelques milliers d'unités, un audit sur site ou par un tiers vérifie si la capacité, les postes de contrôle qualité et la discipline de ligne correspondent à ce que l'équipe commerciale a promis. Notre guide pour auditer une usine de montres et de bijoux en Chine détaille ce qu'il faut inspecter en atelier. Sauter cette étape expose à un prix unitaire bas qui coûte plus cher en rebuts et en retards.
- Prévoyez une réserve pour la garantie et le service après-vente. Demandez ce que couvre la garantie, pendant combien de temps, et qui paie les retours et les réparations. Mettez de côté un petit pourcentage du coût rendu comme réserve afin qu'un lot défectueux n'anéantisse pas le bénéfice d'une saison. Nous expliquons à quoi s'attendre dans les garanties des montres et bijoux en gros; à titre de référence, Aurevo couvre chaque produit par une garantie de 12 mois.
- Confirmez les conditions de paiement et de réservation. Les conditions standard telles que T/T 30/70 ou L/C à vue pour les commandes de 50 000 USD ou plus modifient votre calendrier de trésorerie et votre exposition au risque. Confirmez-les par écrit avec la date limite de réservation, car la disponibilité des créneaux de l'usine déplace votre date de livraison et, avec elle, votre saison de vente.
- Verrouillez une tarification dégressive pour les commandes récurrentes. Convenez dès maintenant du prix applicable à 500, 1 000 et 3 000 pièces, même si vous commandez 200 pièces aujourd'hui. Les fabricants capables de monter en volume — Aurevo exploite 16 lignes de production avec une capacité annuelle de plus de 4,5 M de pièces — peuvent généralement récompenser le volume, et un barème convenu d'avance évite que chaque réapprovisionnement ne devienne une nouvelle négociation.
Suivez cette séquence dans l'ordre et les chiffres s'orientent dans la bonne direction : le coût d'abord, la marge ensuite, les canaux en dernier. L'acheteur qui aborde une négociation avec un modèle de coût rendu, une marge minimale et une cartographie des canaux est celui qui en ressort avec une commande qui vaut la peine.
Questions fréquentes et prochaines étapes
Quel coefficient de majoration appliquer aux montres et bijoux en gros ?
Il n'existe pas de chiffre universel. Le prix keystone — doubler le prix de gros pour un coefficient de 2 — est une convention ancienne dans les accessoires de mode et constitue un point de départ approximatif. Mais il ignore votre structure de coûts réelle. Construisez le prix à partir de votre coût rendu : prix du produit plus fret, droits de douane, assurance et réception. Soustrayez ensuite les frais de canal — commissions des places de marché, traitement des paiements, réserves pour retours — avant de décider de la marge dont vous avez besoin pour survivre. Un coefficient de 2 sur un produit vendu via une place de marché prélevant 15 % de commission constitue une activité très différente du même coefficient appliqué à une vente directe depuis votre propre site.
Dois-je demander des devis EXW ou FOB aux fournisseurs ?
Cela dépend de qui vous voulez voir contrôler le fret. En EXW (Ex Works), les marchandises sont remises à la sortie de l'usine et vous organisez tout ce qui suit. En FOB Shenzhen, le fournisseur les livre dédouanées à bord du navire au port de chargement ; vous prenez en charge le fret maritime et l'importation. Les fabricants chiffrent couramment en EXW, FOB, CIF ou DAP, et chaque terme répartit différemment les coûts entre vous et le fournisseur. Ne comparez jamais les prix affichés entre Incoterms — comparez le coût rendu dans votre entrepôt. Un prix EXW plus bas peut facilement devenir plus cher une fois ajoutés le camionnage local et le dédouanement à l'export que vous devez désormais organiser vous-même.
Comment la MOQ influence-t-elle mon prix unitaire ?
Les coûts de mise en route — outillage, contrôles de première pièce, changement de série, préparation du contrôle qualité — sont en grande partie fixes par série. Lorsqu'une série compte 100 pièces au lieu de 300, ces coûts se répartissent sur moins d'unités, ce qui augmente le prix à la pièce. Demandez aux fournisseurs des devis dégressifs à plusieurs paliers de quantité plutôt qu'un prix unique. La courbe est généralement la plus prononcée entre la quantité minimale de commande et environ trois fois ce volume, si bien qu'une augmentation modeste de commande achète parfois une baisse disproportionnée du prix unitaire. Chez une entreprise comme Aurevo, où les MOQ typiques vont de 100 à 300 pièces selon le modèle, cette structure par paliers mérite d'être cartographiée avant de vous engager.
Jusqu'où puis-je remiser pendant les promotions ?
Décidez avant le début de la saison, pas pendant. Calculez votre prix d'équilibre par SKU — coût rendu plus frais de canal plus votre quote-part de frais fixes — et traitez-le comme un plancher absolu. Chaque prix promotionnel se situe au-dessus. Si votre prix normal porte une marge de 60 %, une remise de 30 % laisse encore de la place ; une remise de 55 % l'anéantit. Notez le plancher par écrit, partagez-le avec ceux qui fixent les prix des campagnes et tenez bon lorsqu'une demande « exceptionnelle » arrive en cours de trimestre.
Qui paie les droits d'importation ?
Cela suit l'Incoterm convenu. En FOB, l'acheteur gère le dédouanement à l'import, les droits et les taxes dans le pays de destination. En DAP, le vendeur organise le transport jusqu'à votre porte mais l'acheteur paie toujours les droits à l'arrivée ; en CIF, le vendeur couvre le fret et l'assurance jusqu'au port de destination, les formalités d'importation restant à la charge de l'acheteur. Confirmez le terme sur chaque devis, car la responsabilité des droits modifie votre modèle de coût rendu même lorsque le prix du produit reste identique.
Les conditions de paiement modifient-elles mon coût réel ?
Oui, de deux façons. Un acompte versé des mois avant la livraison immobilise un fonds de roulement qui pourrait financer d'autres stocks, ce qui a un coût d'opportunité. Les frais de transfert, les écarts de conversion de change et, pour les commandes plus importantes, les frais bancaires de lettre de crédit ampute chacun la marge d'un montant réel. Les structures standard comme T/T 30/70 — 30 % d'acompte, 70 % avant expédition — sont suffisamment prévisibles pour être modélisées ; la L/C à vue, généralement utilisée pour les commandes de 50 000 USD ou plus, ajoute des frais bancaires que vous devez intégrer au prix de la commande plutôt que de les découvrir après coup.
La discipline tarifaire se résume principalement à ceci : connaître votre coût rendu par SKU, connaître votre plancher, et fonder chaque décision de majoration, de remise et de fret sur ces deux chiffres plutôt que sur l'habitude ou l'estimation d'un concurrent. Révisez le modèle dès que les taux de fret, les droits de douane ou les frais de canal évoluent — de petites variations d'intrants se cumulent rapidement sur une saison. Les acheteurs qui protègent leur marge à long terme sont ceux qui traitent la tarification comme un tableur vivant, et non comme une décision ponctuelle. Cette habitude commence par un devis fondé sur des hypothèses exactes.
Obtenez une consultation sur la tarification de gros
Lorsque vous demandez un devis, indiquez vos modèles ou styles, la quantité cible, le niveau de personnalisation et le marché de destination, afin que la tarification reçue reflète dès le départ des données réelles de coût rendu.

Comment protéger vos dessins de montres et de bijoux lors de l’externalisation d’une fabrication personnalisée ? Guide de l’acheteur B2B sur les NDA, la propriété intellectuelle et les accords d’outillage

Comment lancer une collection de montres ou de bijoux en marque partagée ? Guide de l'acheteur B2B sur les collaborations de marque, les licences et les partenariats de fabrication

