Aurevo

¿Cómo se lanza una colección de relojes o joyería de marca compartida? Guía para compradores B2B sobre colaboraciones de marca, licencias y asociaciones de fabricación

1/11/2026

¿Cómo se lanza una colección de relojes o joyería de marca compartida? Guía para compradores B2B sobre colaboraciones de marca, licencias y asociaciones de fabricación brand collaboration

Por qué vale la pena el esfuerzo de las colecciones de relojes y joyas de marca compartida

Una colección de marca compartida es una cápsula limitada en la que dos partes aportan identidad de marca a una misma línea de productos. En el sector mayorista de relojes y joyas, esto adopta cuatro formas habituales: una cadena minorista que se asocia con la línea propia de un fabricante; una marca de influencer o diseñador que trabaja con una fábrica para producir una cápsula exclusiva; un programa de regalos corporativos en el que la marca de una empresa aparece junto a la del fabricante; y colaboraciones entre marcas, normalmente una firma de relojes que se une a una de joyas para que cada una aporte su propio público. Lo que distingue la marca compartida de la marca blanca estándar es sencillo: el nombre del fabricante es visible, no se oculta detrás del suyo.

Esa visibilidad cambia la relación de trabajo de cuatro maneras prácticas. Primero, la identidad compartida implica que ambas partes deben acordar el posicionamiento, la banda de precios y el lenguaje de diseño antes de fabricar una sola muestra. Segundo, los ciclos de aprobación se multiplican. En el trabajo OEM ordinario, el comprador aprueba las muestras y la fábrica ejecuta; en un proyecto de marca compartida, ambas marcas revisan y aprueban el diseño, el embalaje, la ubicación del logotipo y las declaraciones de marketing, lo que alarga la fase de muestras. Tercero, las expectativas de exclusividad aumentan. Los SKU de marca compartida suelen limitarse contractualmente a la ventana o al territorio de la colaboración, y ambas partes esperan que ese límite se respete. Cuarto, ambas partes aportan activos de marketing —fotografía, canales sociales, eventos de lanzamiento—, por lo que su calendario de producción debe alinearse con el calendario de campaña de la otra parte. La contrapartida de esta coordinación adicional es un producto que ninguna de las partes podría haber lanzado por sí sola.

Los compradores asumen esa coordinación por razones comerciales concretas. Una cápsula de marca compartida diferencia su surtido en un catálogo donde, de lo contrario, los competidores pueden volver a pedir SKU idénticos a las mismas fábricas. Dado que la pieza es exclusiva y tiene una historia, normalmente permite un mayor margen de precio que un artículo comparable de marca blanca. La exclusividad también funciona de forma defensiva: si una cápsula se agota, los competidores no pueden simplemente volver a pedirla, y su inversión en marketing sigue rindiendo en lugar de enseñar a los clientes a comprar en otro sitio. Por último, la colaboración toma prestada credibilidad: la reputación de producción de una fábrica o el público de un diseñador se trasladan a su estantería, lo que importa especialmente a las marcas más nuevas que aún no tienen confianza consolidada.

Un proyecto de marca compartida merece el esfuerzo solo cuando ambas partes aportan algo de lo que la otra carece. Retírese —o vuelva al OEM estándar— cuando exista cualquiera de estas condiciones:

  • Ninguna de las partes tiene fuerza de distribución. Si ningún socio puede mover un volumen significativo, una cápsula limitada simplemente genera presión de MOQ y existencias muertas.
  • Sin compromiso de marketing. Si una parte espera que la otra haga toda la promoción, el argumento de la «credibilidad prestada» se desmorona y usted paga gastos generales de colaboración por un producto de marca blanca corriente.
  • Titularidad de la propiedad intelectual poco clara. Si los diseños, logotipos o moldes no tienen términos por escrito de titularidad y licencia, espere disputas sobre quién controla los pedidos repetidos, las segundas tiradas y el inventario sobrante.

Si su objetivo real es su propio logotipo en un modelo de catálogo probado en lugar de una cápsula de identidad compartida, la producción OEM o de marca blanca ordinaria es más rápida y económica, y puede revisar en qué se diferencian la producción de joyas OEM, ODM y de marca blanca antes de decidir. Del mismo modo, si está en la fase de evaluar a un socio de producción en lugar de estructurar una colaboración, elegir un fabricante de relojes personalizados para un programa de logotipo cubre los criterios de evaluación que se aplican independientemente de la estructura de marca. El contexto de escala también importa: un fabricante con 4,5 millones de piezas de capacidad anual repartidas en 16 líneas de producción puede absorber una cápsula de marca compartida junto con los programas existentes, mientras que un taller pequeño puede considerar su proyecto como una distracción.

El resto de esta guía sigue el ciclo de vida completo de la colaboración. Las próximas secciones cubren la selección y evaluación del socio adecuado, la estructuración del acuerdo comercial y los términos de propiedad intelectual, la gestión del proceso de diseño y muestreo con plazos de entrega realistas, la negociación de MOQ y condiciones de pago para una tirada limitada, y la planificación del lanzamiento y las decisiones posteriores a la colaboración, como tiradas repetidas, recompras o dejar que la cápsula expire. Lea las secciones en orden si empieza desde cero; si ya tiene un socio, vaya a los capítulos de contrato y muestreo, donde la mayoría de los proyectos de marca compartida tienen éxito o fracasan.

Elija el modelo de colaboración adecuado antes que nada

La mayoría de las colecciones de marca compartida fracasan antes de empezar la producción porque los socios eligieron un modelo de colaboración que no coincidía con lo que cada parte podía aportar realmente. Un minorista con una distribución sólida pero sin equipo de diseño no debería firmar un acuerdo de codiseño; un influencer sin asesoría de licencias no debería vincular una propiedad de PI licenciada a una línea de productos. Antes de contactar con un fabricante o redactar una hoja de términos, decida cuál de los cinco modelos realistas siguientes se ajusta a su situación.

Modelo 1: Cápsula exclusiva para minoristas sobre una plataforma existente

El comprador selecciona entre los diseños de caja, movimientos o cuerpos de joyería existentes de un fabricante y se diferencia mediante combinaciones de colores exclusivas, impresión de esferas, colocación de logotipos y embalaje. El fabricante aporta utillaje, producción y cumplimiento normativo; el minorista aporta acceso al canal y una combinación de logotipos de marca compartida. Esta es la vía más rápida al mercado y la que menos complejidad de PI conlleva, porque los diseños base ya pertenecen a la fábrica. Los fabricantes que mantienen miles de estilos desarrollados suelen poder entregar muestras de catálogo en 7–15 días, por lo que muchos compradores de cadenas minoristas empiezan por aquí. El compromiso mínimo es modesto —para la mayoría de las fábricas, 100–300 unidades por modelo—, lo que lo convierte en el punto de entrada de menor riesgo.

Modelo 2: Cápsula de codiseño con diseñador o influencer

El socio externo aporta dirección creativa: bocetos de diseño, aportación estética y, sobre todo, alcance de público. El fabricante traduce esos bocetos en planos fabricables y se encarga del abastecimiento, el muestreo y el control de calidad. La marca del comprador y el nombre del diseñador aparecen juntos en el producto. La velocidad depende casi por completo de lo lejos que estén los diseños del socio de una plataforma existente: las modificaciones menores de una caja existente son rápidas; las siluetas totalmente personalizadas requieren nuevo utillaje y varias rondas de muestreo. La complejidad de PI es moderada: se necesita un acuerdo de codiseño que cubra los derechos de nombre e imagen, el texto de crédito y qué ocurre si la colaboración termina.

Modelo 3: Colaboración con PI licenciada

La marca registrada, la ilustración o el personaje de un tercero aparecen en el producto, y el licenciante recibe un canon. El licenciante no aporta nada a la producción; el comprador y el fabricante asumen todo. Este modelo es el que más PI externa toma prestada, por lo que exige la mayor estructura legal: un contrato de licencia, definiciones de territorio, informes de cánones, flujos de aprobación de ilustraciones y asignación de responsabilidad por el producto. En la práctica, los compradores subestiman los ciclos de aprobación: los licenciantes suelen exigir la aprobación de prototipos en varias etapas, lo que alarga directamente su calendario. El compromiso mínimo suele venir determinado por las garantías del licenciante, no por el MOQ de la fábrica. Elija esta opción solo cuando el nombre prestado mueva unidades de forma demostrable.

Modelo 4: Marca compartida corporativa y de regalos

Una empresa coloca su propio logotipo junto al del fabricante o al de un socio de marca en relojes o joyas para reconocimiento de empleados, regalos a clientes o programas de incentivos. Las aportaciones son sencillas: la marca de regalos proporciona la ilustración y la cantidad; el fabricante proporciona la plataforma. La velocidad es la más rápida de los cinco modelos, y la complejidad de PI es mínima: normalmente solo el permiso de uso de la ilustración. Los niveles de compromiso son bajos, y las condiciones de pago suelen ser sencillas. Para los compradores que exploran esta vía, la mecánica práctica de la producción de joyas OEM, ODM y de marca blanca se aplica casi sin cambios, ya que la marca compartida de regalos es esencialmente marca blanca con una marca compartida.

Modelo 5: Colaboración entre marcas

Una marca de relojes y una marca de joyas, o dos marcas complementarias, crean una cápsula bajo una marca conjunta. Ambas aportan valor de marca, distribución y, normalmente, aportación de diseño compartida; el fabricante ejecuta. Este modelo tiene el mayor valor percibido y la mayor fricción: la copropiedad de marcas registradas, el reparto de ingresos, la titularidad del inventario tras la ventana de venta y los derechos posteriores a la terminación deben negociarse antes de que empiece el muestreo. La velocidad al mercado es la más lenta, y el compromiso mínimo es alto, porque ambas marcas necesitan volumen suficiente para justificar el esfuerzo de lanzamiento compartido.

Comparación a simple vista

ModeloIdeal paraVelocidadComplejidad de PINivel de compromiso mínimo
Cápsula exclusiva para minoristasCadenas minoristas y vendedores de comercio electrónico que quieren exclusividad rápidaRápidaBajaBajo
Codiseño con diseñador/influencerCompradores con un socio creativo pero con diseño interno limitadoModeradaModeradaModerado
PI licenciadaCompradores cuyo público responde a un nombre o personaje conocidoLenta (impulsada por aprobaciones)AltaAlto
Marca compartida corporativa/de regalosGestores de programas de regalos corporativos e incentivosLa más rápidaMínimaBajo
Entre marcasMarcas establecidas con públicos alineados y apoyo legalLa más lentaAltaAlto

Dos reglas que predicen el coste y el calendario

Regla uno: cuanta más PI prestada, más estructura legal se necesita. Una cápsula de marca blanca no necesita mucho más que el permiso de la ilustración. Un codiseño necesita un acuerdo de derechos. La PI licenciada necesita un contrato de licencia completo con cánones y puertas de aprobación. La marca compartida entre marcas necesita términos de copropiedad de marcas registradas. Presupueste el tiempo legal en consecuencia: con frecuencia supera el plazo de entrega de la fábrica como ruta crítica.

Regla dos: cuanto más diseño personalizado, más muestreo y utillaje. Las modificaciones de una plataforma existente se saltan por completo el utillaje; una caja, pulsera o pieza de fundición totalmente personalizada requiere nuevos moldes, muestras de ajuste y múltiples rondas de revisión, cada una con un coste adicional. Los compradores deben leer un desglose transparente de los precios de relojes personalizados con logotipo antes de elegir cuánta personalización necesita realmente la colaboración: muchas colecciones logran su impacto de marca compartida con cambios de esfera, embalaje y marca en una plataforma probada en lugar de un desarrollo desde cero.

Decida primero el modelo, por escrito y con todos los socios. Cada decisión posterior —MOQ, presupuesto de utillaje, alcance del contrato, calendario— se deriva de él.

Estructurar la colaboración: PI, utillaje y exclusividad

La mayoría de las disputas de marca compartida no empiezan en la producción, sino al final del programa, cuando una parte pregunta quién es dueño de los archivos de diseño, los moldes o el derecho a seguir vendiendo. Obtenga estas respuestas por escrito antes de intercambiar un solo boceto, porque una vez que se corta el utillaje y se aprueban las muestras, su posición negociadora se debilita considerablemente.

Cuestiones de titularidad que deben resolverse primero

Nombre y marcas de la colaboración. Aclare si el nombre de la colaboración es una marca conjunta propiedad al 50/50, una marca propiedad de una parte con licencia a la otra, o dos marcas separadas que aparecen una al lado de la otra. Cada estructura tiene consecuencias distintas si la colaboración termina: una marca de propiedad conjunta puede requerir un acuerdo sobre quién puede seguir usándola, mientras que una marca licenciada normalmente expira automáticamente con el contrato. Si su socio es un minorista o una marca de medios, espere que quiera el control de la marca; si usted es el propietario de la marca, exija registros de registro que demuestren que la marca le pertenece antes de que aparezca en el producto.

Archivos de diseño y planos técnicos. Los fabricantes conservan habitualmente los archivos de ingeniería utilizados para producir su pieza. Eso es normal y a menudo necesario para los pedidos repetidos. Lo que importa es la distinción contractual: usted debe ser dueño del diseño como obra creativa, el fabricante puede conservar el archivo técnico solo para fines de producción, y ninguna de las partes puede usar la aportación de la otra fuera del programa definido. Solicite copias de los planos y archivos 3D en la fase de aprobación, no después de la terminación.

Utillaje, moldes y troqueles. Tres preguntas: quién lo pagó, quién es su dueño y qué ocurre cuando termina el programa. Si usted financió el utillaje, debería ser de su propiedad incluso mientras esté en la fábrica, y el contrato debe establecer que puede solicitar su liberación o transferencia. Si el fabricante lo financió a cambio de un precio unitario más bajo, espere un compromiso de pedido mínimo para amortizarlo. Acuerde un protocolo de fin de programa: liberación a usted, destrucción con certificación o retención durante una ventana de pedido repetido definida. Un molde dejado en el limbo es el activo que más se pierde cuando una línea de marca compartida termina silenciosamente.

Alcance de la exclusividad

La exclusividad no tiene sentido a menos que se definan las cuatro dimensiones: categoría de producto (solo relojes, o relojes más correas y joyas), canal de venta (su tienda de comercio electrónico, distribución mayorista, cadenas minoristas), territorio y duración. Los compradores con frecuencia pagan de más por una exclusividad que no necesitan, o aceptan definiciones de canal tan amplias que carecen de valor. Un fabricante que exporta a más de 65 mercados, como nosotros, puede atender a muchos clientes con un solo diseño si el contrato se lo permite; cuanto más estrecha y específica sea su cláusula de exclusividad, más fácil será hacerla cumplir.

Flujo de aprobación y cánones

Nombre la cadena de aprobación para los troqueles, las muestras de preproducción y las pruebas de embalaje. Una persona con nombre, no «el equipo de marca», debe aprobar cada puerta, y la muestra de preproducción aprobada se convierte en la muestra patrón: el estándar físico con el que se juzga cada tirada de producción. Conserve usted mismo la muestra patrón y especifique por escrito que la fábrica guarda una copia de referencia sellada. Para los modelos licenciados, acuerde la base del canon (precio ex works frente a precio minorista, una diferencia que puede duplicar su pago), la cadencia de informes y si el licenciante puede auditar los recuentos de producción. Tenga en cuenta que las obligaciones de cánones también pueden afectar la planificación de costes, lo que se relaciona con cómo se construye el precio de los relojes personalizados a partir del utillaje y los costes unitarios.

Protecciones del lado del fabricante que juegan a su favor

Los compradores a veces suponen que los fabricantes se resisten a estas cláusulas. En la práctica, una fábrica preparada para trabajo OEM y de marca blanca las espera. Exija lo siguiente por escrito:

  • Confidencialidad: sus diseños, archivos y términos comerciales no se muestran a otros clientes ni se usan en marketing sin consentimiento.
  • No reventa del diseño de marca compartida: la configuración específica producida para usted no se ofrece a otros compradores, a diferencia del derecho del fabricante a vender sus propios estilos de catálogo.
  • Retención de la muestra patrón: se guarda una muestra de referencia sellada y se usa para la comparación de control de calidad en cada pedido repetido.
  • Continuidad de la garantía: la garantía unificada de 12 meses se aplica a las piezas de marca compartida exactamente igual que a la producción estándar, de modo que sus clientes finales quedan cubiertos de forma idéntica.

Estas cláusulas son estándar al evaluar cualquier socio de fabricación de relojes personalizados, y una fábrica que no esté dispuesta a firmarlas le está diciendo algo.

Lista de verificación práctica de cláusulas

  1. Titularidad del nombre, las marcas y las combinaciones de logotipos de la marca compartida, con el estado de registro documentado.
  2. Derechos de titularidad y uso de archivos de diseño, modelos 3D y planos técnicos.
  3. Titularidad del utillaje, responsabilidad de pago y términos de liberación o destrucción al final del programa.
  4. Exclusividad definida por categoría, canal, territorio y duración.
  5. Aprobadores nombrados para troqueles, muestras de preproducción y pruebas de embalaje; muestra patrón designada y conservada.
  6. Base de regalías, tarifa, derechos de información y auditoría (si cuenta con licencia).
  7. Compromisos de confidencialidad y no reventa que cubren el diseño de marca compartida.
  8. Causas de resolución, plazos de preaviso y ventanas de liquidación para el inventario restante.

Los términos de liquidación merecen una nota final: cuando finaliza un programa licenciado, el licenciatario suele disponer de un plazo definido (habitualmente de 90 a 180 días) para liquidar el inventario. Sin él, puede quedarse con productos terminados que legalmente no puede vender, convirtiendo su línea más vendida en existencias a cancelar de la noche a la mañana.

Elabore el briefing de diseño: del moodboard a la muestra maestra

Una colección de marca compartida fracasa o triunfa en la fase de briefing. Antes de trazar cualquier boceto, ambas marcas deben fijar exactamente qué elementos de marca aporta cada una y quién tiene la aprobación final sobre cada uno. En la práctica, la causa más común de retraso no es la fábrica, sino una cadena de aprobación del lado del comprador que nunca se definió. Acuerde de antemano qué socio es responsable de la ubicación del logotipo, las referencias de color, la tipografía en la esfera o en el cierre, los herrajes de la caja y la orientación del embalaje, y designe a la persona (no a un departamento) que da el visto bueno en cada etapa.

Lo que el briefing debe fijar

Un briefing de marca compartida viable especifica, por escrito:

  • Activos de marca: archivos vectoriales del logotipo, reglas de espacio libre mínimo, dónde aparece cada marca (esfera, fondo de caja, corona, hebilla, cierre, embalaje).
  • Color y tipografía: referencias Pantone para esferas, correas, esmalte y embalaje; tipografías exactas para la impresión de la esfera y los discos de fecha.
  • Materiales y acabados: grado de acero inoxidable, color y espesor del recubrimiento, PVD frente a recubrimiento iónico, cepillado frente a pulido, tipo de cristal.
  • Dimensiones: diámetro y grosor de la caja, ancho de asas y, para joyería, longitudes y calibre de la cadena. Confirme las tallas según las preferencias de su mercado objetivo: un reloj de vestir de 42 mm y uno de 36 mm son productos comercialmente distintos.
  • Opciones de correa y cadena: material (cuero, malla milanesa, eslabones macizos, tipo de cadena), cierres de liberación rápida y si se lanzan SKU adicionales de correa con la colección.
  • Embalaje: construcción de la caja, insertos, gráficos de marca compartida, formato de la tarjeta de garantía. El embalaje se subestima con frecuencia tanto en coste como en plazo de entrega; trátelo como una partida de coste, no como un detalle secundario.

Ruta de plataforma frente a encargo totalmente a medida

Tiene dos opciones estructurales. La ruta de plataforma adapta un chasis de catálogo probado —por ejemplo, un reloj de vestir para hombre con logotipo personalizado o un reloj automático con cristal de zafiro y fondo de caja visto — y cambia solo los elementos de marca compartida: impresión de la esfera, agujas, correa, grabado del fondo de caja, embalaje. Dado que el movimiento, el utillaje de la caja y el proceso de montaje ya están validados, el riesgo de muestreo se reduce drásticamente, los costes se mantienen predecibles y los plazos de entrega se acortan. La contrapartida es la diferenciación: un competidor podría licenciar una base similar.

Encargo totalmente a medida —geometría de caja personalizada, esferas únicas, herrajes propios— ofrece exclusividad, pero eleva los costes de utillaje, prolonga el ciclo de muestreo y aumenta la probabilidad de que un primer prototipo falle en proporción, peso o acabado. Es la decisión correcta cuando la colaboración lo justifica comercialmente; de lo contrario, una plataforma modificada con una esfera fuertemente personalizada suele lograr el 90 % del impacto visual con una fracción del riesgo. Las cantidades mínimas de pedido (MOQ) en Aurevo oscilan entre 100 y 300 unidades según el modelo, lo que mantiene cualquiera de las dos rutas accesible para un primer lanzamiento de colaboración.

Las etapas de muestreo y quién aprueba qué

  1. Boceto conceptual / arte gráfico. Planos técnicos y arte gráfico de la esfera. El comprador aprueba: responsable de marca o líder de producto. Verifique aquí la escala del logotipo, el interletraje tipográfico y las referencias de color; los cambios después de esta etapa cuestan dinero de verdad.
  2. Render 3D o muestra prototipo. Un modelo físico o renderizado que confirma proporciones, peso y dirección del acabado. El comprador aprueba: jefe de producto, preferiblemente con una revisión de ajuste y sensación en la muñeca o el cuerpo.
  3. Muestra maestra de preproducción. La unidad de referencia que define el estándar aceptado para materiales, impresión, montaje y embalaje. El comprador aprueba: firmante sénior, porque esta muestra se convierte en el punto de referencia contractual de calidad para toda la producción. Revísela contra el briefing línea por línea y conserve una copia firmada y precintada.

Para piezas basadas en catálogo, Aurevo indica plazos de muestra de 7 a 15 días en sus páginas de producto; cada ciclo de revisión añade tiempo adicional, por lo que la disciplina de aprobación en la fase de boceto es fundamental. Los proyectos a medida duran naturalmente más. Para un recorrido completo por los ciclos de revisión, los tipos de muestra y cómo las muestras de preproducción condicionan la producción en serie, consulte la guía sobre cómo funciona el proceso de muestreo de relojes y joyería.

Una última disciplina: congele el briefing. Cualquier cambio después de aprobada la muestra maestra —una correa sustituida, un segundero de otro color— reabre el utillaje, los criterios de control de calidad y los plazos. Registre por escrito cada cambio aprobado y trate la muestra maestra como la única fuente de verdad para el pedido de producción y las reclamaciones de garantía de 12 meses que le siguen.

Ejecución de fabricación: cómo se ve un buen control de calidad

Una vez aprobada su colección de marca compartida para producción, el sistema de calidad del fabricante se convierte en el sistema de calidad de su marca. Un defecto que se escapa de una fábrica en Shenzhen aparece en su cadena minorista, en sus fichas de comercio electrónico o en su programa de regalos corporativos, con su logotipo estampado. Entender cómo se ejecuta realmente un pedido de marca compartida en producción, y qué documentación le corresponde, marca la diferencia entre una asociación repetible y una lección costosa.

Cómo fluye un pedido de marca compartida por la producción

Una tirada de marca compartida difiere de la producción de catálogo porque cada unidad lleva su identidad, por lo que los errores no pueden reconvertirse discretamente en existencias sin marca. En la práctica, la ejecución es así:

  • Planificación de la producción. Su pedido se programa en líneas dedicadas, con el SKU de marca compartida aislado del trabajo de catálogo para evitar mezclas. En Aurevo, 16 líneas de producción y una capacidad anual de más de 4,5 millones de unidades significan que un pedido de marca compartida se planifica con tiempo de línea realista, no comprimido entre tiradas mayores.
  • Consistencia de materiales. Los grados de acero inoxidable se verifican a la recepción contra la especificación acordada en el muestreo: si aprobó 316L, cada lote debe ser trazable a ese grado. Las especificaciones de espesor de recubrimiento y engaste de piedras quedan fijadas a la muestra maestra aprobada, y los materiales entrantes se comprueban contra esa referencia, no contra una descripción verbal.
  • Inspección en línea durante el montaje. Los conjuntos pasan por puntos de control —montaje del movimiento, cierre de la caja, fijación de la correa o brazalete— donde los operarios verifican el funcionamiento antes de que la unidad avance. Detectar una esfera desalineada en la línea cuesta segundos; detectarla en el embalaje cuesta una unidad.
  • Inspección final antes del embalaje. Las unidades terminadas se comprueban estética y funcionalmente como producto acabado y luego se embalan según el arte gráfico de embalaje aprobado.

Qué significan más de 40 estaciones de control de calidad para usted, en la práctica

El número solo importa en la medida en que se corresponde con puntos de control específicos. En Aurevo, más de 40 estaciones de control de calidad se traducen en puertas definidas que el comprador puede auditar: controles de recepción de materiales en acero, piedras y baños de recubrimiento; verificación del montaje del movimiento; pruebas de resistencia al agua cuando su especificación lo exige; controles de recubrimiento y estética bajo iluminación constante; y pruebas funcionales de cronometraje, cierres y broches. En nuestra guía sobre controles de calidad que debe esperar de un fabricante mayorista de relojes y joyeríase detallan más a fondo estas etapas. Pida a cualquier socio potencial que enumere sus puntos de control: una fábrica que no puede enumerarlos no los ha definido.

Documentación de control de calidad que debe solicitar antes de iniciar la producción

La documentación es lo que hace transferible el control de calidad de la fábrica a usted. Negocie estos elementos en el acuerdo de producción, no a posteriori:

  • Informes de inspección por lote, que cubran resultados estéticos y funcionales frente a los niveles AQL acordados.
  • Retención de la muestra maestra. La fábrica conserva una unidad de referencia precintada de su producto aprobado; usted conserva otra idéntica. Toda disputa posterior se juzga contra estas, no contra la memoria.
  • Fotos de lote de componentes recubiertos, aplicación del logotipo y unidades terminadas, para que los errores de marca sean visibles antes del envío y no después de la recepción.

Puntos de aprobación de marca compartida dentro del control de calidad

Su logotipo es en sí mismo un elemento de control de calidad. La posición, orientación, tamaño y profundidad del logotipo deben comprobarse en las primeras unidades de artículo y registrarse fotográficamente antes de que continúe la producción en serie. En un producto como el reloj de cuarzo Aurelia Celeste, por ejemplo, el grabado del fondo de caja y la ubicación de la impresión de la esfera deben confirmarse en un primer artículo aprobado: un logotipo mal posicionado en 300 unidades supone un retrabajo completo o una pérdida total. Incorpore explícitamente este paso de aprobación del primer artículo en el calendario.

Realidad de los plazos y derechos de inspección previa al envío

Las muestras basadas en catálogo suelen tardar de 7 a 15 días, pero el utillaje de marca compartida, la configuración del logotipo y la aprobación del primer artículo añaden tiempo antes de las tiradas en serie. Planifique con la visión completa que se describe en nuestra guía sobre plazos de entrega de producción para relojes y joyería al por mayor, y no comprima las ventanas de inspección para cumplir una fecha de lanzamiento: así es como se envían los defectos.

Reserve contractualmente los derechos de inspección previa al envío: el derecho a inspeccionar el producto terminado, o a enviar a un inspector externo, antes del pago final. En condiciones T/T 30/70, el 70 % restante vence antes de que usted tenga físicamente la mercancía, por lo que los derechos de inspección son su palanca. Un fabricante seguro de sí mismo lo agradece; uno que se resiste se lo está diciendo todo.

Por último, acuerde las condiciones posventa antes del pedido, no después de una reclamación. Todos los productos de Aurevo cuentan con una garantía unificada de 12 meses, lo que ofrece a los compradores de marca compartida un estándar único y predecible que trasladar a sus propios canales: una sola condición, todos los modelos, sin negociación caso por caso.

Costes y precios de una colección de marca compartida

Una colección de marca compartida se costea de forma distinta a un pedido de reposición mayorista estándar porque casi todas las partidas incluyen un componente de configuración. Un pedido de catálogo reparte los gastos generales de fábrica entre un producto conocido y repetible; una colaboración introduce costes únicos que deben recuperarse en una primera tirada mucho menor. Antes de comparar cotizaciones de proveedores, separe esos costes en cuatro categorías: utillaje, componentes, embalaje y derechos.

Los cuatro factores de coste específicos de la colaboración

  • Utillaje y moldes personalizados. Una forma de caja única, un aplique de logotipo exclusivo en la esfera o una pieza de joyería a medida requieren troqueles, moldes o utillaje CNC. El utillaje suele cotizarse como un cargo único y es específico del modelo: no puede amortizarse entre sus otros productos.
  • Componentes únicos con sus propios mínimos. Una correa de cuero de color personalizado, una corona especial o un cierre de marca suelen producirlos subcontratistas con su propio MOQ, con frecuencia superior al MOQ del producto terminado. Puede verse obligado a comprar 500 correas para una tirada de 200 unidades; el excedente se queda en su base de costes.
  • Embalaje de marca compartida. Las cajas, insertos, colgantes y tarjetas de garantía con ambos logotipos tienen costes de configuración por componente de embalaje y por revisión de arte gráfico. El arte gráfico de doble marca también implica ciclos de aprobación con su socio, lo que alarga el plazo de entrega.
  • Regalías o cánones de licencia. Si su colaborador posee la propiedad intelectual —un nombre de diseñador, un artista, una propiedad de entretenimiento—, prevea una regalía por unidad o un canon de licencia fijo. Modele ambos, porque afectan a su flujo de caja de forma distinta.

Realidades del MOQ y el problema de la multiplicación de SKU

En Aurevo, las cantidades mínimas de pedido (MOQ) oscilan entre 100 y 300 unidades según el modelo. Esa cifra parece generosa hasta que se aplica por SKU, no por colección. Una cápsula de cuatro SKU con 150 unidades cada uno supone un compromiso de 600 unidades con cuatro juegos de mínimos de componentes y, potencialmente, cuatro artes gráficos de esfera que aprobar. La regla práctica: cada SKU adicional añade coste de configuración de forma lineal, pero rara vez añade volumen de ventas de forma lineal. En la práctica, los compradores suelen lanzar dos o tres SKU, demostrar la rotación y luego ampliar la gama. Nuestro artículo sobre cómo funciona el MOQ al comprar relojes y joyería al por mayor cubre la mecánica con más detalle.

Ejemplo ilustrativo: coste de configuración por unidad (hipotético)

El siguiente es un ejemplo hipotético para mostrar la aritmética; no es una cotización. Suponga una cápsula de dos SKU con costes únicos combinados de USD 4.000 de utillaje y USD 1.000 de configuración de embalaje, es decir, USD 5.000 en total. Tenga en cuenta que, en realidad, la configuración de embalaje suele ser por SKU; aquí la mantenemos combinada por simplicidad.

Escenario de pedidoUnidades totalesCoste de configuración repartidoConfiguración por unidad
2 SKU × 200 unidades400USD 5.000USD 12,50
2 SKU × 500 unidades1,000USD 5,000USD 5.00
2 SKU × 1,000 unidades2,000USD 5,000USD 2.50

Aumentar el volumen de 400 a 1,000 unidades reduce el coste de utillaje por unidad de USD 12.50 a USD 5.00, una reducción del 60 %. Por eso la pregunta correcta no es «¿cuál es el precio por unidad?», sino «¿cuál es el precio por unidad al volumen que puedo vender de forma realista?». Una cotización a 1,000 unidades no tiene sentido si su canal absorbe 300.

Condiciones de pago e Incoterms

Las condiciones estándar son T/T 30/70: 30 % de anticipo con el pedido y 70 % del saldo antes del envío. Para pedidos de USD 50,000 o más, se acepta L/C a la vista, que algunos equipos financieros de compradores prefieren para compromisos mayores con utillaje. Los Incoterms determinan quién asume el coste y el riesgo del flete:

  • EXW: usted recoge en la fábrica; asume todo el transporte, el despacho de exportación y el riesgo desde la puerta de la fábrica.
  • FOB Shenzhen: la fábrica entrega la mercancía despachada a bordo de su buque; usted asume el flete marítimo, el seguro y los costes en destino.
  • CIF: la fábrica paga el flete y el seguro hasta el puerto designado, pero el riesgo se transfiere a usted en el momento del embarque.
  • DAP: la fábrica transporta la mercancía hasta el destino designado; usted se encarga del despacho de importación y de los aranceles.

Para un primer pedido de marca conjunta con utillaje nuevo, FOB Shenzhen es el punto intermedio habitual: la fábrica controla la exportación y usted controla el agente de carga. Para una comparación más completa de las estructuras de costes, consulte nuestra guía sobre precios de relojes con logotipo personalizado.

Estrategia de precios: valide antes de invertir en utillaje

Una colaboración justifica un sobreprecio en el precio de venta respecto a su línea estándar; forma parte de su lógica económica, junto con el halo de marketing. Pero el sobreprecio es una hipótesis hasta que su propio canal lo confirme. Antes de comprometer el gasto total de utillaje, sométalo a prueba: prevenda a sus principales cuentas, lance una prueba de tráfico de pago con renders de maquetas o negocie una primera tanda de muestras con el plazo de entrega de muestras de catálogo del proveedor, de 7 a 15 días, y ponga unidades delante de compradores reales. Si su canal sostiene el sobreprecio a 400 unidades, escale; si se resiste, habrá gastado USD 5,000 en utillaje para aprender una lección de USD 50,000. Dimensione la primera tanda según lo que pueda vender, no según lo que haga que el coste de utillaje parezca pequeño sobre el papel.

Embalaje, materiales de lanzamiento y planificación de la distribución

Un lanzamiento de marca conjunta triunfa o fracasa en tres momentos: cuando el cliente ve el producto en línea, cuando lo desembala y cuando llega realmente a su almacén. Los tres se planifican con meses de antelación. Esta sección explica cómo tomar esas decisiones de forma deliberada en lugar de dejarlas para la última reunión de producción.

Decisiones de embalaje de marca conjunta

En un pedido mayorista estándar, el embalaje es una línea de coste. En una colaboración, forma parte del producto. El logotipo de su socio aparece junto al suyo en cada caja, lo que significa que ambas partes tienen interés en cómo se ve, cómo se siente y cómo resiste el transporte. El error habitual es subestimarlo: a menudo el embalaje se aprueba al final, después de la validación del producto, sin tiempo para rondas de prototipos, y es en las aprobaciones apresuradas de troqueles donde se concentran los errores, desde logotipos desalineados hasta cajas que llegan aplastadas.

Las decisiones que conviene cerrar pronto incluyen el estilo de caja (estuche rígido, estuche plegable o funda de viaje), los insertos (espuma, terciopelo o pulpa moldeada que sujetan el reloj o la joya en su sitio) y la documentación interior: tarjetas, certificados de autenticidad o documentos de garantía con el texto unificado de garantía de 12 meses. Cada elemento necesita un troquel y cada troquel necesita una prueba impresa. Para un recorrido completo de las opciones, nuestra guía de embalaje personalizado para relojes y joyas al por mayor detalla los tipos de caja, los materiales de los insertos y los métodos de marcado. La regla práctica: fije los troqueles antes de que empiece el utillaje o la producción y presupueste al menos una ronda de prueba física para cualquier elemento con una maquetación compleja de marca conjunta.

Materiales de lanzamiento que ambas partes deben acordar

Las colaboraciones se estancan cuando cada socio da por hecho que el otro produce los materiales de marketing. Póngalo por escrito antes de la ventana de lanzamiento. Como mínimo, acuerden:

  • Fotografía de producto: quién la realiza, sobre qué fondo, si aparecen ambas marcas y quién tiene los derechos de uso. Las imágenes de estilo de vida suelen venir del lado de la marca; las fotos de catálogo limpias son más rápidas desde el lado de la fábrica.
  • Hojas de línea: números de modelo, cantidad mínima de pedido (MOQ), precios mayoristas y precios de venta sugeridos, dimensiones y contenido del embalaje. Ambas partes deben aprobar el precio final antes de que la hoja circule a minoristas o distribuidores.
  • Textos de la ficha de producto: la historia de la colaboración con el mismo lenguaje aprobado en todas partes. Las declaraciones incoherentes entre plataformas de venta (distintos tamaños de caja, distinta terminología de materiales) generan devoluciones y disputas.

Crear el calendario de lanzamiento hacia atrás

Parta de su pico estacional y cuente hacia atrás. Si necesita existencias en tienda para un pico del cuarto trimestre, reserve tiempo para muestras, producción, envío y aduanas. Las piezas de catálogo pueden tener muestras en 7 a 15 días; el embalaje totalmente de marca conjunta añade rondas de prueba; el flete marítimo desde Shenzhen a los principales destinos suele añadir semanas sobre la producción. En la práctica, los compradores que trabajan con un pico estacional suelen iniciar las conversaciones con seis a nueve meses de antelación. Nuestro calendario de aprovisionamiento estacional para inventario navideño ofrece un marco de pedidos mes a mes que puede adaptar a un calendario de colaboración, con un margen para las aprobaciones adicionales de embalaje que exige una colaboración.

Distribución: cápsula exclusiva frente a lanzamiento más amplio

La elección de canal determina su riesgo de inventario. Compare los dos enfoques:

Cápsula exclusiva (solo su canal)Lanzamiento más amplio
Visibilidad de la demandaMayor: usted controla la historia y la audienciaFragmentada entre canales y socios
Riesgo de inventarioConcentrado en usted; un fallo es totalmente su pérdidaCompartido entre distribuidores y minoristas
MargenMargen minorista completo en ventas directasMárgenes mayoristas, menores por unidad
Exposición de marcaLimitada a su audienciaTambién llega a los clientes del socio

Una cápsula exclusiva premia la confianza en su propia audiencia, pero no deja margen: las existencias no vendidas son inventario muerto con dos logotipos. Un lanzamiento más amplio cambia margen por riesgo compartido y mayor alcance.

Completar la colección sin nuevo utillaje

Una vía intermedia inteligente: ancle el lanzamiento con la cápsula de fuerte marca conjunta y luego amplíe la colección con piezas de catálogo con una marca conjunta más ligera, una tarjeta con logotipo o una caja compartida en lugar de nuevo utillaje. Piezas como el collar dorado Aurelia Lumière o los pendientes de aro dorados pueden completar la gama con cantidades mínimas de pedido (MOQ) más bajas, dando a los compradores más puntos de precio y a usted volumen incremental sin el coste de desarrollo de nuevos moldes. Si la cápsula principal funciona, estas extensiones convierten la colaboración en un programa repetible en lugar de un lanzamiento único.

Gestión de riesgos, posventa y su lista de verificación previa al lanzamiento

La mayoría de las colecciones de marca conjunta no fracasan en la fase de diseño. Fracasan en los vacíos operativos entre la aprobación, la producción y la entrega. Los cuatro modos de fallo siguientes explican la mayoría de las colaboraciones estancadas o no rentables, y cada uno tiene una mitigación sencilla que puede acordarse antes de pagar el primer anticipo.

Cuellos de botella en las aprobaciones

Cuando cada revisión de diseño necesita la aprobación de tres personas en dos zonas horarias, las muestras quedan paradas y los plazos de entrega se alargan. En la práctica, los compradores que designan a un aprobador con autoridad de decisión, además de un plazo escrito para cada ronda de aprobación (normalmente de 3 a 5 días hábiles), mantienen los proyectos según lo previsto. Acuerden en la reunión inicial quién puede aprobar el arte final, las muestras finales y el embalaje final, y qué ocurre si el plazo pasa sin respuesta.

Disputas de propiedad intelectual

La marca conjunta crea activos compartidos: el logotipo de su socio en sus diseños, utillaje pagado por una parte y usado por ambas, y moldes que sobreviven a la colección. Sin una cláusula escrita de propiedad, una cápsula exitosa puede acabar en un pulso sobre quién controla el utillaje o el archivo de diseño. Incluya en el contrato: quién es propietario del utillaje, quién es propietario de la propiedad intelectual del diseño, si el fabricante puede vender el estilo a otros compradores tras un periodo definido y cómo se liberan los activos si la asociación termina.

Deriva de calidad entre pedidos repetidos

La primera tanda de producción queda excelente; el pedido repetido tres meses después tiene un grano de cuero distinto y un cierre más flojo. Es la queja más común en pedidos mayoristas repetidos y es totalmente evitable. Selle una muestra de referencia: una pieza firmada y fechada que conserven ambas partes, y exija informes de inspección contra ella para cada lote. Una fábrica con puntos de control de calidad dedicados, como las más de 40 estaciones de control de calidad de Aurevo en 16 líneas de producción, debe entregar informes de inspección fotográficos o de terceros por envío de serie.

Sobreproducción de una cápsula dependiente de tendencias

Las cápsulas de colaboración a menudo aprovechan un momento: una temporada, un aniversario, una referencia cultural. Pedir existencias para un año entero pensando en ese momento inmoviliza efectivo y crea riesgo de rebajas. Mitíguelo con lanzamientos por fases: una primera tanda de producción dimensionada al primer trimestre de demanda, con un plazo de entrega acordado para pedidos repetidos y capacidad de utillaje reservada para la segunda tanda. Esto cambia un coste unitario ligeramente superior por flexibilidad de inventario, que suele ser el intercambio correcto para diseños impulsados por tendencias.

Posventa: acuérdenla antes del lanzamiento, no tras la primera reclamación

Los compradores minoristas y los clientes finales preguntarán por la garantía desde el primer día, así que defina el proceso antes del lanzamiento. Aurevo aplica una garantía unificada de 12 meses en sus relojes y joyas, lo que simplifica el mensaje que publica en sus propias páginas de producto. Más allá del periodo de garantía en sí, acuerden la mecánica: cómo se documentan los defectos, cómo se presentan las reclamaciones, sustitución frente a reparación y responsabilidad del flete. Nuestra guía de servicio posventa, RMA, reclamaciones de garantía y repuestos explica este proceso en detalle.

Planifique también los repuestos al mismo tiempo. Las correas, coronas, cierres y eslabones de repuesto son los consumibles de una colección de relojes; pedir un pequeño colchón de repuestos junto con la tanda principal permite a su equipo de servicio resolver incidencias rutinarias sin esperar a un pedido de fábrica. Tenga en cuenta que una correa o esfera de marca conjunta puede necesitar utillaje dedicado, lo que convierte la decisión de repuestos en un asunto previo al lanzamiento, no en una idea de última hora.

Evaluar socios: utilice las ferias comerciales

Antes de comprometerse con un socio fabricante, reúnase con él en persona. Las ferias comerciales siguen siendo el lugar más eficiente para una primera evaluación: puede manejar muestras de producción, comparar la calidad del acabado de varios proveedores en un día y juzgar la comunicación directamente. Nuestra guía de aprovisionamiento en ferias comerciales y verificación de proveedores cubre las preguntas de diligencia debida que merece la pena plantear sobre el terreno.

Lista de verificación previa al lanzamiento

  1. Aprobador designado y plazos de aprobación por escrito en el plan del proyecto para cada ronda de diseño y muestras.
  2. Cláusula de propiedad de propiedad intelectual y utillaje firmada, que cubra archivos de diseño, moldes y derechos de uso posteriores al programa.
  3. Muestra de referencia sellada y fechada, conservada por ambas partes como referencia de calidad para todos los pedidos repetidos.
  4. Protocolo de inspección acordado : informes de inspección por lote, documentación fotográfica y límites de defectos aceptables.
  5. Plan de lanzamiento por fases con tamaño de la tanda inicial, plazo de entrega para pedidos repetidos y capacidad reservada para tandas posteriores.
  6. Proceso de garantía y RMA documentado : canales de reclamación, plazos de resolución previstos y responsabilidad del flete bajo la garantía de 12 meses.
  7. Colchón de repuestos pedido : correas, cierres, coronas y eslabones suficientes para la demanda de servicio inicial.
  8. Pago e Incoterms confirmados : por ejemplo, T/T 30/70, con FOB Shenzhen, CIF, DAP o EXW elegido según su configuración logística.
  9. Embalaje y arte de marca conjunta aprobados en la resolución final, incluidas las normas de colocación del logotipo en el producto, el estuche y los insertos.
  10. Inventario de lanzamiento y plan de canales ajustados — confirme la primera cantidad de producción con su capacidad real de lanzamiento minorista o de comercio electrónico.

Preguntas frecuentes

¿Podemos aplicar co-branding en un modelo de catálogo existente en lugar de un diseño personalizado? Sí. Muchos programas comienzan añadiendo esferas, fondos de caja o embalajes de marca compartida a un estilo consolidado como el reloj de cuero Aurevo Classic. El co-branding basado en catálogo reduce los costes de utillaje y acorta el plazo de entrega, ya que el diseño base está probado.

¿Quién paga el utillaje? Depende del acuerdo. Para diseños totalmente personalizados, los compradores suelen financiar el utillaje y los moldes, lo que refuerza su derecho a la propiedad exclusiva; para adaptaciones de catálogo con co-branding, el fabricante puede absorber o compartir el coste a cambio de volumen de pedido. Cualquiera que sea el reparto, regístrelo en la cláusula de propiedad.

¿Cuánto tarda una cápsula desde el briefing hasta la entrega? Las piezas de co-branding basadas en catálogo pueden tener muestras en 7–15 días, con la producción a continuación tras la aprobación. Los diseños totalmente personalizados añaden rondas de fabricación de moldes y muestreo, por lo que debe prever una fase de desarrollo más larga y confirmar el calendario en el plan del proyecto antes de comprometer fechas de lanzamiento.

¿Necesitamos permiso por escrito para usar el nombre y el logotipo de un socio? Sí, siempre. Un acuerdo de licencia o de co-branding debe especificar exactamente qué marcas pueden usarse, en qué productos y materiales, en qué mercados y durante cuánto tiempo. El permiso verbal no es exigible cuando la colección tiene éxito o cuando finaliza la relación.

Si está preparando un programa de relojes o joyería de marca compartida, el equipo de Aurevo puede revisar su briefing, cotizar los costes de utillaje y unitarios, y trazar el calendario desde la muestra hasta el envío. Solicitar cotización y comience la conversación con el concepto de su colección, las cantidades objetivo y la ventana de lanzamiento.