¿Cómo debe fijar los precios de relojes y joyas al por mayor para obtener beneficio minorista? Guía del comprador B2B sobre markup, márgenes y precios por canal
3/11/2026

Por qué el precio decide si su pedido mayorista se convierte en beneficio
Un negocio de reventa vive de una sola brecha: la diferencia entre lo que le cuesta un producto, totalmente puesto en destino, y lo que su mercado realmente pagará por él. Esa brecha debe absorber flete, aranceles, comisiones de canal, devoluciones, stock dañado y los descuentos que inevitablemente aplicará para mover los productos de baja rotación. Una muestra hermosa comprada al costo equivocado no es una ganga: es una pérdida lenta con buen embalaje. Al minorista rara vez le falla el reloj o la joya en sí; le falla la matemática que hay detrás.
La cotización de fábrica es solo la primera línea de esa historia de costos. Una cotización FOB Shenzhen excluye el flete marítimo o aéreo, el seguro, el arancel de importación, el despacho de aduanas y la entrega nacional a su almacén o a su operador logístico (3PL). Una cotización EXW excluye aún más: deja a su cargo la gestión del despacho de exportación y el transporte desde la puerta de la fábrica. Dos proveedores que cotizan «el mismo» reloj pueden diferir en un 15 % o más una vez que ambos se convierten a costo puesto en destino, por lo que el precio de titular que compara en una bandeja de entrada con frecuencia no es la cifra que decide su margen. El precio debe modelarse antes de negociar, no después de que se embarquen las mercancías, porque las palancas de negociación —Incoterm, cantidad de pedido, especificación de embalaje, condiciones de pago— modifican la cifra puesta en destino.
Esta guía está escrita para quienes toman esas decisiones: minoristas de una sola tienda que montan su primera pared de relojes, propietarios de marcas de comercio electrónico que abastecen joyería de marca propia, importadores y distribuidores que consolidan pedidos mixtos, y compradores de regalos corporativos que necesitan una economía unitaria predecible en pedidos recurrentes. La secuencia que sigue va de lo básico a lo avanzado. Empezamos con el costo puesto en destino —cómo construir una cifra por unidad en la que pueda confiar— y luego separamos el margen de comercialización del margen de beneficio, una distinción que silenciosamente arruina muchos planes de compra. A partir de ahí pasamos al precio por canal, ya que una pieza vendida al por mayor a otro distribuidor y la misma pieza vendida directamente en su propio sitio necesitan una arquitectura de precios diferente. Las secciones posteriores cubren la mezcla de productos, porque el margen vive en la combinación de piezas estrella y productos de volumen, y la estructura del pedido: cantidades mínimas de pedido (MOQ), condiciones de pago y cómo cambia una cotización entre EXW, FOB y CIF.
Un ejemplo ilustrativo, puramente hipotético: suponga que le cotizan USD 8,00 por pieza FOB por un reloj de acero inoxidable con un MOQ de 300. El flete, los aranceles y el despacho podrían añadir USD 1,40 por unidad, lo que da un costo puesto en destino cercano a USD 9,40. Si su precio de venta al público objetivo es USD 39,95 y los marketplaces cobran un 15 % en comisiones, su margen bruto antes de marketing se sitúa en torno al 62 %: viable, pero solo si la cifra puesta en destino era honesta. Un comprador que modeló únicamente la cotización de USD 8,00 creería que el margen era de aproximadamente el 65 % y podría comprometer un gasto publicitario que el negocio no puede financiar.
Dónde abastecerse también determina el costo inicial. Comprar a través de un marketplace B2B y comprar directamente a un fabricante produce estructuras de cotización diferentes, perfiles de riesgo diferentes y un margen de negociación diferente; comparamos esas vías en detalle en nuestra guía sobre marketplaces B2B frente al abastecimiento directo del fabricante. En el caso concreto de la joyería, la economía de la categoría difiere de la de los relojes: precios unitarios más bajos, mayor número de SKU y una sensibilidad más aguda a los costos de embalaje y exhibición, por lo que tratamos ambas categorías por separado en nuestra guía de abastecimiento de joyería.
El hilo conductor de todo esto es simple: los compradores rentables son los que fijan el precio del recorrido completo antes de comprometerse. Empiece donde empieza todo recorrido: por lo que realmente cuesta un producto una vez que está en su estantería.
Qué incluye realmente su costo unitario puesto en destino
La cotización de fábrica es solo la primera cifra de su hoja de costos. Entre el precio de una factura proforma y el momento en que el stock llega a su almacén hay una pila de cargos que, en relojes pequeños y joyería, pueden añadir de un 10 a un 25 por ciento al precio unitario. Los compradores que fijan el precio minorista a partir del costo unitario cotizado descubren sistemáticamente que su margen se ha evaporado cuando las mercancías despachan en aduana. La solución es construir un modelo de costo puesto en destino antes de negociar, no después.
Empiece por la base de la cotización: EXW o FOB
El Incoterm de su cotización determina qué costos asume. Una cotización EXW (Ex Works) cubre solo la mercancía en la puerta de la fábrica: usted paga el transporte terrestre hasta el puerto, el despacho de exportación, el flete marítimo o aéreo, el seguro y todo en destino. Una cotización FOB Shenzhen traslada los dos primeros conceptos al vendedor: la fábrica entrega la mercancía despachada para exportación a bordo del buque, y sus costos comienzan en el puerto de carga. Para un comprador sin agente en China, FOB suele ser la base más limpia porque elimina una capa de logística local que no puede verificar fácilmente. La mayoría de los fabricantes consolidados, incluidos nosotros, cotizan en EXW, FOB Shenzhen, CIF o DAP, así que confirme siempre a qué base se refiere un precio antes de comparar cotizaciones entre proveedores.
Las capas de costo entre la fábrica y la estantería
- Precio unitario : el precio por pieza EXW o FOB, que es el ancla para todo lo demás.
- Embalaje individual : cajas de reloj, bolsas, almohadillas y tarjetas de instrucciones. Algunas cotizaciones incluyen embalaje básico; las cajas de regalo mejoradas suelen cotizarse por separado y pueden añadir de USD 0,50 a 2,00 por unidad según los materiales.
- Cartones interiores y exteriores : cajas interiores agrupadas en cartones maestros. El costo del cartón es pequeño por unidad, pero afecta al peso volumétrico, que determina drásticamente el flete aéreo.
- Flete terrestre al puerto : transporte en camión de la fábrica al puerto de Shenzhen; incluido en FOB, a su cargo en EXW.
- Flete marítimo o aéreo por unidad : el flete marítimo se reparte entre un contenedor completo; los envíos LCL (menos de contenedor) y aéreos se tarifican por metro cúbico o por kilogramo y cuestan mucho más por unidad. Las ventajas e inconvenientes se detallan en nuestra guía sobre envíos marítimos, aéreos y exprés desde China.
- Seguro marítimo : normalmente un pequeño porcentaje del valor CIF; a menudo obligatorio bajo cartas de crédito.
- Arancel de importación : calculado sobre el valor en aduana (normalmente CIF) al tipo arancelario del código HS del producto en su mercado.
- Despacho de aduanas y manipulación : honorarios del agente, tasas portuarias, documentación y entrega de última milla, ya sea como tarifa fija por envío o por unidad al amortizarse.
- Comisiones bancarias y de transferencia : con estructuras de pago T/T 30/70, tanto el depósito como el saldo conllevan comisiones de transferencia en el lado emisor, y las deducciones de los bancos intermediarios pueden reducir aún más lo que la fábrica recibe realmente.
- Inspección a la recepción o control de calidad por terceros : una tarifa de inspección de unos cientos de dólares por envío, amortizada sobre la cantidad del pedido.
- Provisión para defectos y retrabajos : un colchón, habitualmente del 1 al 3 por ciento del valor del pedido, para unidades que no pasan el control de calidad en destino o necesitan reparación bajo la gestión de garantía.
- Costos de muestras y utillaje amortizados : para pedidos OEM, ODM y de marca propia, los cargos de moldes y primera muestra divididos entre la cantidad del pedido; estos disminuyen por unidad a medida que crece el volumen del pedido, que es una de las razones por las que existen MOQ de 100 a 300 piezas por modelo.
Un ejemplo práctico (solo ilustrativo)
Suponga que pide 1.000 relojes de cuarzo de acero inoxidable a un precio hipotético FOB Shenzhen de USD 18,50 por unidad. El flete marítimo más el seguro añaden un hipotético USD 0,85 por unidad, lo que da un valor CIF de USD 19,35. Su tipo de arancel de importación es del 8 por ciento, aplicado sobre ese valor CIF: 19,35 × 0,08 = aproximadamente USD 1,55 por unidad. El despacho y la manipulación suponen un hipotético USD 0,35 por unidad. Por lo tanto, el costo puesto en destino por reloj es de aproximadamente USD 21,25, es decir, un 15 por ciento por encima del precio unitario cotizado.
| Componente del costo | Por unidad (USD, hipotético) |
|---|---|
| Precio unitario FOB Shenzhen | 18.50 |
| Flete marítimo + seguro | 0.85 |
| Valor CIF | 19.35 |
| Arancel de importación (8 % del CIF) | 1.55 |
| Despacho y manipulación | 0.35 |
| Costo puesto en destino | 21.25 |
Observe lo que excluye este ejemplo simplificado: las comisiones bancarias del depósito del 30 por ciento y del saldo del 70 por ciento, una inspección de control de calidad y una provisión para defectos. Añadir un colchón combinado del 2 por ciento acercaría el costo real a USD 21,70. Los tipos arancelarios, las tarifas de flete y los cargos portuarios varían significativamente según el país de destino y la temporada; los meses de máxima actividad naviera pueden duplicar el flete por unidad en envíos LCL, y la clasificación arancelaria depende de códigos HS correctos. Nuestra guía sobre aranceles de importación y despacho de aduanas explica cómo verificar su tipo, y nuestra guía sobre condiciones de pago cubre el aspecto de las comisiones en las transacciones T/T y L/C.
Introduzca las cifras de su propio destino en la misma tabla antes de fijar cualquier margen de comercialización: el costo puesto en destino que calcule se convierte en el denominador real de cada decisión de margen que tome después.
Margen de comercialización frente a margen de beneficio: las dos cifras que los compradores siguen confundiendo
Reúna a un grupo de minoristas para fijar el precio de un reloj y oirá dos palabras usadas como si significaran lo mismo: margen de comercialización (markup) y margen de beneficio (margin). No lo son, y la diferencia no es académica. Confundirlos es una de las formas más rápidas de creer que está ganando dinero cuando apenas cubre costos.
El margen de comercialización es el beneficio dividido por el costo. El margen de beneficio es el beneficio dividido por el precio de venta. Ambos usan la misma cifra de beneficio, pero la dividen por números diferentes, por lo que la misma transacción produce dos porcentajes distintos. Un margen de comercialización del 100 por ciento es solo un margen de beneficio del 50 por ciento. Si le dice a un comprador «100 por ciento de margen» cuando en realidad se refiere al margen de comercialización, está exagerando su rentabilidad a la mitad.
He aquí la aritmética con un ejemplo ilustrativo. Suponga que su costo puesto en destino de un reloj de cuarzo de acero es de USD 21,25 por pieza, una cifra hipotética que cubre el precio EXW, el flete, el seguro y los aranceles. Si lo duplica y vende a USD 42,50, ha aplicado un margen de comercialización del 100 por ciento. Su beneficio es de USD 21,25 sobre una venta de USD 42,50, lo que supone un margen de beneficio del 50 por ciento, no del 100. Para ganar realmente un margen de beneficio del 55 por ciento, el precio de venta debe ser el costo dividido por (1 − 0,55), es decir, 21,25 ÷ 0,45 ≈ USD 47,25. La diferencia entre USD 42,50 y USD 47,25 es exactamente donde la confusión cuesta dinero.
El hábito más limpio es convertir cada margen de beneficio objetivo en un multiplicador de costo antes de elaborar una lista de precios. El multiplicador es 1 ÷ (1 − margen), aplicado directamente al costo puesto en destino:
| Margen de beneficio objetivo | Multiplicador de costo | Precio sobre un costo puesto en destino de USD 21,25 (ilustrativo) |
|---|---|---|
| 30% | 1.43 | USD 30,40 |
| 40% | 1.67 | USD 35,50 |
| 50% | 2.00 | USD 42,50 |
| 55% | 2.22 | USD 47,25 |
| 60% | 2.50 | USD 53,15 |
Imprima esa tabla junto a su hoja de costos. Cuando cambie una cotización de proveedor o un tipo arancelario, actualiza una cifra y todos los precios objetivo se actualizan con ella. Si desea un recordatorio de lo que debe incluirse en esa cifra de costo puesto en destino antes de llegar a esta tabla, la lista de verificación en cómo evaluar una muestra antes de un pedido al por mayor cubre los factores de calidad que determinan qué merece la pena traer.
Dónde se fuga realmente el margen
Un margen objetivo fijado sobre el papel rara vez sobrevive al contacto con su base de costos. El multiplicador le lleva a un precio de estantería o de pantalla; las fugas salen por el otro lado. Seis de ellas aparecen repetidamente en relojes y joyería:
- Procesamiento de pagos. Las comisiones de tarjetas y plataformas de pago suelen representar un porcentaje de un dígito bajo de cada venta. En una venta de USD 47,25, el 3 por ciento son USD 1,42: poco por unidad, material a lo largo de una temporada.
- Comisiones de marketplaces. Vender a través de una plataforma puede llevarse del 10 al 20 por ciento de los ingresos antes de cualquier otra cosa. Solo eso puede consumir un tercio de un margen del 55 por ciento.
- Devoluciones y reparaciones. Los relojes vuelven por problemas de correa, quejas de batería y arrepentimiento del comprador. Incluso un pedido bien inspeccionado experimentará algo de esto; su política de garantía y servicio decide quién paga. Un periodo de garantía del fabricante como los 12 meses que lleva cada pieza de Aurevo traslada parte del costo de defectos aguas arriba, pero las devoluciones por motivos no relacionados con defectos corren por su cuenta.
- Mermas. La joyería es pequeña, de alto valor y atractiva para los ladrones. Las pérdidas del 1 al 2 por ciento del valor del stock son lo bastante comunes como para incluirlas en su modelo, no en sus sorpresas.
- Rebajas. Los diseños de temporada y de moda no se venderán todos a precio completo. Si espera liquidar el 20 por ciento de una compra con un 30 por ciento de descuento, ese descuento forma parte del margen real, no es una excepción.
- Envío de salida. En pedidos de comercio electrónico, la entrega gratuita o subvencionada es un costo por pedido que escala con el peso y la distancia, y los relojes en cajas de presentación pesan más de lo que parece.
Construya el suelo con sus propias cifras
El método práctico es trabajar hacia atrás desde su margen mínimo viable. Enumere cada costo entre el precio puesto en destino y el efectivo en mano (comisiones de procesamiento, comisiones de venta, cumplimiento, rebajas previstas, una provisión para devoluciones), exprese cada uno como porcentaje de los ingresos, súmelos y añada su margen neto requerido. Lo que quede es el margen bruto que debe entregar su precio de estantería. Copiar el precio de etiqueta de otro minorista no le dice nada, porque no puede ver su alquiler, su gasto publicitario ni su tasa de devoluciones.
El precio keystone (la convención minorista de duplicar el costo mayorista, nuestro multiplicador 2,00) sobrevive porque es simple y cubre aproximadamente la lista de fugas anterior en una tienda física bien gestionada. Trátelo como una convención de partida para accesorios de moda, no como una regla. Una pieza de moda chapada vendida en un marketplace puede necesitar un multiplicador más alto; un pedido corporativo al por mayor negociado directamente puede cerrarse muy por debajo del keystone y seguir siendo rentable porque la lista de fugas es más corta.
Un multiplicador de 2,00 sobre una pieza como el reloj de cuarzo de acero Aurevo pone un suelo bajo su precio, pero los suelos solo importan si sabe qué canal se apoya en ellos. Ahí es donde entra el precio por canal.
Fijación de precios por canal: suelo minorista, tienda en línea, marketplaces y distribución posterior
Un único costo puesto en destino soporta varios precios de venta diferentes, porque cada canal conlleva su propia pila de costos. La disciplina consiste en fijar el precio de cada canal en función de lo que realmente cuesta operarlo, manteniendo los precios resultantes dentro de un corredor lo bastante estrecho como para que ningún canal avergüence a otro. Los compradores que modelan la economía de cada canal por separado suelen descubrir que su canal «mejor» no es el que tiene el precio de etiqueta más alto, sino el que tiene la pila más delgada de comisiones entre el costo puesto en destino y los ingresos netos.
Su propia tienda en línea parece barata hasta que la detalla. El procesamiento de pagos suele representar aproximadamente del 2 al 3 por ciento de la transacción más una pequeña tarifa fija por pedido. Añada el envío de salida, el embalaje, el procesamiento de devoluciones y el costo publicitario de adquirir cada cliente, y un costo total efectivo del canal del 15 al 25 por ciento del precio minorista es habitual para el comercio electrónico independiente. Normalmente sigue siendo el canal con mejor margen que tendrá, por lo que merece el precio más cuidadoso: es el punto de referencia con el que se medirá cada otro canal.
Los marketplaces de terceros invierten la matemática. La comisión suele estar en los dos dígitos bajos, las comisiones de pago se acumulan encima y pueden aplicarse tarifas de cumplimiento o almacenamiento según el programa. Una comisión del 13 por ciento más un 3 por ciento de comisiones de pago más el cumplimiento pueden consumir el 20 por ciento del precio de venta antes de gastar un céntimo en publicidad dentro de la plataforma. No copie una tarifa genérica de un foro; obtenga el cuadro de tarifas de su propia categoría y construya el precio del marketplace a partir de él. En la práctica, esto a menudo significa que el precio del marketplace se sitúa un 5-10 por ciento por encima del precio de su tienda en línea, no por codicia, sino porque la pila de comisiones lo exige.
El comercio minorista físico conlleva los costos fijos más pesados: alquiler, personal, expositores, mermas y las horas del tiempo del propietario. Un precio de tienda física normalmente necesita situarse en o por encima del extremo superior de su corredor para sobrevivir, por lo que muchos minoristas independientes anclan todo su precio en la tienda y tratan el comercio electrónico como una capa de volumen por debajo. Si también vende a distribuidores o subminoristas, recuerde que ellos necesitan su propio margen para funcionar: un distribuidor que espera un 25-35 por ciento y un subminorista que espera keystone significa que su precio de distribución posterior debe dejar espacio para dos márgenes de comercialización más por debajo del suyo. Vender a precios equivalentes al minorista a sus propios revendedores es la forma más rápida de perderlos.
Por eso a los fabricantes les importa su corredor de precios, no solo el tamaño de su pedido. Una marca cuyos precios oscilan salvajemente entre una tienda en línea, un marketplace y un socio minorista crea conflicto de canales: el minorista que apoyó la línea con espacio en la estantería ve la misma pieza rebajada en línea y deja de hacer pedidos. Las propias condiciones mayoristas de Aurevo —MOQ típicos de 100 a 300 piezas según el modelo, y condiciones de pago de T/T 30/70 o L/C a la vista para pedidos de USD 50.000 o más— están estructuradas en torno a compradores que tienen la intención de construir una presencia minorista duradera, por lo que proteger los márgenes de los socios también redunda en interés del fabricante. Fije un precio mínimo y un precio máximo, publique ambos internamente y exija que cualquier descuento promocional se mantenga dentro de ellos. Es más barato saltarse una rebaja de toda la tienda que infringe el precio mínimo que repararla.
Las palancas de valor percibido le permiten mantener el extremo superior del corredor sin aplicar descuentos. Una marca coherente en la caja, la tarjeta de inserción y la página del producto indica una marca en lugar de un envío, y los compradores comprueban sistemáticamente que mejorar la presentación respalda un salto en el precio alcanzable. Las opciones de embalaje —materiales, insertos, secuencia de desembalaje— merecen diseñarse deliberadamente antes del primer pedido, no adaptarse después; nuestra guía para elegir embalaje personalizado para relojes y joyería al por mayor recorre las opciones en detalle. La misma lógica se aplica a las páginas de producto: dimensiones, materiales, tipo de movimiento, condiciones de garantía y fotografía de estilo de vida responden a las preguntas que de otro modo se convertirían en devoluciones, y cada devolución evitada es margen recuperado.
Las piezas pequeñas de joyería siguen reglas diferentes. Los aretes de botón, las cadenas finas y las pulseras sencillas viven en la zona de impulso: puntos de precio que un cliente añadirá a un carrito o tomará en el mostrador sin deliberación. Mantenga algunas piezas de este tipo en el surtido a puntos de precio accesibles; elevan el valor medio del pedido en línea y dan a los mostradores minoristas un punto de entrada de rápida rotación y bajo riesgo que presenta a los clientes el resto de su gama. Posiciónelas como tráfico y margen por centímetro cuadrado, no como productos estrella, y deje que las piezas de marca soporten el extremo superior del corredor.
Cómo el tipo de producto y los materiales modifican su margen de precios
Un pedido al por mayor rara vez contiene un solo tipo de producto. Un surtido típico mezcla relojes de cuarzo de nivel básico, una línea automática de gama media, joyería de plata y anillos con circonita, y cada uno de estos se comporta de manera diferente en el comercio minorista. Aplicar un margen uniforme a todo el pedido es la forma más rápida de fijar mal los precios. Los relojes de cuarzo de nivel básico en aleación o acero inoxidable son generadores de volumen: el coste puesto en destino es bajo, el beneficio por unidad es escaso, pero ocupan espacio en estantería, alimentan los precios de entrada en línea y cubren los costes fijos. Un modelo automático a cuatro o cinco veces el coste de fábrica permite un margen mucho mayor porque los compradores aceptan una historia mecánica: pagan por el movimiento, no solo por la caja.
La elección del movimiento es el ejemplo más claro de cómo el coste y la historia avanzan juntos. Los movimientos japoneses son conocidos por un rendimiento fiable y asequible; los suizos aportan un reconocimiento que justifica niveles minoristas más altos; los chinos pueden alcanzar precios muy agresivos para programas de marca propia. Los compromisos se detallan en nuestra comparación de movimientos de reloj japoneses, suizos y chinos. A efectos de fijación de precios, la regla general es esta: cuanto más reconocible sea la historia del movimiento, mayor será el margen disponible entre mayorista y minorista. Una referencia automática como el reloj automático Aurelia Heritage se sitúa en una categoría minorista diferente a la de un modelo de cuarzo con el mismo diámetro de caja, incluso si el tamaño de visualización parece similar para el comprador.
El material de la caja y el brazalete funciona de la misma manera. El grado de acero inoxidable es una de las primeras especificaciones que comprueba un comprador profesional, porque el 316L ofrece mejor resistencia a la corrosión en contacto con la piel que el 304 y permite un nivel de precio superior. Si no está seguro de qué exigir a un proveedor, consulte nuestra guía sobre grados de acero inoxidable en relojes y joyería al por mayor. La plata de ley es una categoría completamente aparte: la plata 925 tiene valor intrínseco como metal, por lo que su base de coste se mueve con el mercado de la plata. Al cotizar una pieza como el collar de plata de ley Aurevo, solicite al fabricante que indique el peso del metal y el período de validez del precio, y añada un pequeño margen a su precio minorista para que una fluctuación del precio de la plata no borre su margen entre el pedido y la venta.
Las técnicas de acabado crean los peldaños intermedios de la escala. El chapado en tono oro y el recubrimiento PVD permiten ofrecer el aspecto del oro a una fracción del coste del material, y el PVD suele resistir mejor el desgaste. El posicionamiento aquí depende de una comunicación honesta: las piezas chapadas se venden como bisutería a precios de bisutería, y tratar de llevarlas a precios de joyería fina invita a las devoluciones. Los compromisos económicos y de durabilidad se tratan en nuestra guía del comprador para aprovisionamiento de joyería en tono oro al por mayor. Una pieza como el brazalete en tono oro Aurevo pertenece a ese nivel intermedio, con un precio frente a alternativas de bisutería en lugar de oro macizo.
Las piedras abarcan la gama más amplia de cualquier decisión sobre materiales. La circonita cúbica ofrece brillo a céntimos por quilate y es la pieza clave de la bisutería; las gemas naturales pueden multiplicar varias veces el coste de fábrica y exigen un enfoque de precios y comercialización completamente diferente. La elección entre ambas define todo su segmento de clientes, por lo que escribimos una comparación específica de circonita cúbica frente a gemas naturales. Un anillo con circonita como el anillo de circonita de moda Aurevo puede venderse al por menor a un precio de impulso accesible; una pieza con piedra natural no puede, y no debería intentarlo.
El cristal del reloj es la venta adicional silenciosa. El cristal mineral es económico y adecuado; el cristal de zafiro resiste los arañazos en el uso diario y es una de las pocas especificaciones que los compradores reconocen activamente y por las que pagan. Añadir zafiro eleva moderadamente el coste de fábrica pero permite justificar un aumento visible en el precio minorista: un caso raro en el que un pequeño aumento de coste compra una gran historia. Nuestra guía sobre cristal de zafiro frente a cristal mineral desglosa cuándo la mejora se amortiza.
La conclusión práctica es construir una escala de precios en lugar de un margen fijo. Asigne a cada producto del surtido un nivel, un margen objetivo y un rol:
| Nivel | Producto típico | Rol en el surtido | Lógica de margen |
|---|---|---|---|
| Entrada | Reloj de cuarzo de aleación o acero, anillo de circonita | Tráfico y volumen | Margen inferior, alta rotación |
| Medio | Brazalete en tono oro con PVD, cuarzo de acero chapado | Caballo de batalla del margen | Margen estándar |
| Premium | Movimiento automático, cristal de zafiro, acero 316L | Credibilidad de marca | Margen más alto, rotación más lenta |
| Valor del metal | Plata de ley 925 | Ancla de confianza | Margen estándar más colchón de mercado |
Una vez establecida la escala, cotice cada nivel frente a su propio coste puesto en destino y margen objetivo, y el surtido se fijará de precios de forma coherente. La siguiente variable a tener en cuenta es dónde se venderán realmente esos productos, porque un precio mayorista que funciona para una boutique física se desmorona cuando un marketplace se lleva su comisión.
Personalización, MOQ y utillaje: cómo la estructura del pedido modifica su economía unitaria
El mismo reloj puede tener tres costes unitarios muy diferentes según cuánto de él sea suyo. Compre de un catálogo abierto y estará pagando por un modelo que la fábrica ya produce: el utillaje está amortizado entre muchos clientes, la cadena de suministro está caliente y la fábrica cotizará un precio unitario bajo en volúmenes moderados. Ponga su logotipo en una caja, esfera y correa existentes —OEM, o marca propia — y añadirá costes moderados: utillaje para el logotipo, esferas personalizadas, su embalaje. Encargue un diseño genuinamente nuevo —ODM o totalmente personalizado— y asumirá cargos de moldes, rondas de muestras y compras mínimas de materiales que solo se amortizan por encima de ciertos volúmenes.
El utillaje es el ejemplo más claro de por qué el volumen decide si la personalización es barata o cara. Los moldes, troqueles de corte y planchas de impresión son cargos fijos: la misma cantidad tanto si produce 500 piezas como 50.000.
A continuación, un ejemplo ilustrativo (cifras hipotéticas, no una cotización real). Suponga que una caja de reloj personalizada requiere un cargo de utillaje de USD 3.800:
- Con 1.000 unidades: USD 3.800 ÷ 1.000 = USD 3,80 por unidad añadido al coste de su caja.
- Con 5.000 unidades: USD 3.800 ÷ 5.000 = USD 0,76 por unidad.
Un pedido cinco veces mayor reduce la carga del utillaje en un 80%. Esa aritmética explica una regla que usan los compradores: un proyecto personalizado debe dimensionarse para que los cargos fijos se mantengan por debajo de aproximadamente el 5-10% del coste unitario puesto en destino objetivo. Por debajo de ese umbral, la personalización erosiona silenciosamente su margen; por encima, el utillaje se ha amortizado y las producciones adicionales son pura ventaja. Nuestra guía sobre precios de relojes con logotipo personalizado explica dónde suelen aparecer estos cargos en una cotización.
Antes de que el utillaje entre en juego, el muestreo consume presupuesto. Usted paga por una o más muestras de preproducción —materiales, montaje y mensajería— antes de comprometerse con una producción. La muestra aprobada importa más que su tarifa: se convierte en la referencia legal y de coste del pedido. Cada precio de la cotización, desde el registro de impresión de la esfera hasta el número de puntadas de la correa, se mide contra esa muestra. Apruebe una muestra con un detalle que en realidad no desea y habrá fijado una base de coste para algo que rechazará en la inspección.
El MOQ existe por razones internas de la fábrica, no como táctica de ventas. Cambiar una línea de producción entre modelos lleva tiempo real: reutilaje, comprobaciones de primera pieza, calibración. Comprar correas, movimientos o gemas en cantidades mínimas a subproveedores establece un piso por debajo del cual la fábrica no puede comprar de forma rentable. Por eso los MOQ típicos se sitúan en 100-300 piezas según el modelo, como los nuestros. Si desea conocer los mecanismos en detalle, vea cómo funciona la cantidad mínima de pedido en el comercio mayorista.
Para usted, un MOQ es una decisión de flujo de caja e inventario. Un pedido de 200 piezas a, digamos, USD 15 ex-works significa USD 3.000 de producto más flete y aranceles antes de vender una sola unidad. Con una estructura de pago T/T 30/70, el 30% se abona antes de que comience la producción y el saldo vence antes del envío. Las piezas ocupan entonces espacio en estantería y capital hasta que se venden. La ventaja: puede probar la rotación de un estilo con un desembolso contenido antes de escalar.
Los pedidos más grandes reducen el coste unitario pero concentran el riesgo. Una producción de 2.000 piezas podría reducir el coste por unidad en un 10-15% frente a una de 300 piezas, pero también le compromete a meses de inventario. Si el estilo no funciona, estará descontando para liquidar existencias y devolviendo sus ahorros de margen. El método práctico es dimensionar el pedido según su tasa de rotación y temporada de ventas, y luego planificar hacia atrás desde el plazo de producción: las semanas de muestreo más las semanas de producción más las semanas de flete deben terminar antes de que abra su temporada alta, no después.
La marca propia es el camino intermedio con el que deberían empezar la mayoría de los compradores primerizos. Tome un modelo existente y con utillaje, aplique su logotipo en la esfera o la parte trasera de la caja y especifique su propio embalaje, obteniendo diferenciación de marca sin asumir cargos de moldes ni MOQ que solo justifica la personalización total. Una vez que un estilo se consolide en sus canales, migrar ese mismo diseño a una caja totalmente personalizada es un segundo paso natural, y un reloj de hombre con logotipo personalizado muestra cómo es ese nivel en la práctica.
Descuentos por volumen, promociones y protección de su margen
La mayoría de los fabricantes cotizan por niveles, y la escala rara vez es lineal. El salto pronunciado suele situarse entre el primer y el segundo umbral; más allá, los costes unitarios caen lentamente porque los gastos generales de utillaje, preparación y control de calidad ya están repartidos. Lea la escala en términos de coste puesto en destino antes de comprometerse con una cantidad, no en el número FOB cotizado.
Tomemos un ejemplo ilustrativo sobre una cotización FOB hipotética de USD 19,00 por pieza:
| Cantidad del pedido | Precio unitario FOB | Ahorro frente a la base |
|---|---|---|
| 100–499 unidades | USD 19,00 | — |
| 500–999 unidades | USD 18,24 | ≈ 4% |
| 1.000+ unidades | USD 17,48 | ≈ 8% |
Un descuento del 8 por ciento sobre FOB no es un 8 por ciento menos en su coste puesto en destino. Añada flete, seguro y aranceles sobre el precio unitario reducido y el ahorro porcentual se reduce, a menudo a un 5-6 por ciento del coste puesto en destino, según su tasa arancelaria y la proporción del flete. Luego compare el descuento con lo que le cuesta mantener el inventario adicional. Una cifra de trabajo habitual para el coste de mantenimiento es del 20-25 por ciento del valor del inventario al año, cubriendo el capital inmovilizado, el espacio de almacén, el seguro y las mermas. Si el nivel superior le obliga a mantener ocho meses de existencias en lugar de cuatro, el coste de mantenimiento puede comerse la mayor parte del segundo umbral. Compre el nivel mayor solo cuando el descuento supere el coste de mantenimiento adicional más su riesgo realista de rebajas en los modelos de baja rotación.
Las promociones son donde los márgenes bien planificados desaparecen silenciosamente. Dos disciplinas le protegen:
- Planifique hacia atrás desde la temporada de ventas. Parta de su fecha objetivo de puesta en estantería y retroceda en el calendario: plazo de producción, control de calidad y envío, hitos de depósito y aprobación. Pedir tarde obliga a recurrir al flete aéreo o a quedarse sin existencias; pedir demasiado pronto añade meses de coste de mantenimiento. Un calendario de aprovisionamiento estacional hace que esto sea repetible en lugar de reactivo.
- Fije su suelo de rebajas antes de que empiece la temporada. Decida el descuento más profundo que ofrecerá nunca y conviértalo en una regla estricta: nunca por debajo del punto de equilibrio, que es el coste puesto en destino más los costes variables del canal (comisión del marketplace, procesamiento de pagos, preparación de pedidos y devoluciones). Anote la cifra. El pánico de temporada es la forma en que los minoristas venden por debajo del punto de equilibrio sin darse cuenta.
Los descuentos generalizados acostumbran a los clientes a esperar. Los packs y los regalos por compra protegen el precio percibido mientras siguen moviendo unidades: un reloj acompañado de una correa, o una pieza de joyería con embalaje de marca, aporta valor sin restablecer su precio de referencia. Reserve los recortes más profundos para colores de final de vida y SKU descontinuados, y ejecútelos como una liquidación claramente etiquetada. Su colección principal conserva su integridad de precio; el inventario envejecido se liquida.
Las condiciones de pago también afectan a su coste real de los bienes. Con T/T 30/70, usted transfiere un depósito del 30 por ciento al confirmar el pedido, por lo que ese capital queda comprometido semanas o meses antes de poder vender nada. En un pedido grande, ese depósito es un coste de financiación significativo: si su coste de capital es del 10 por ciento anual y el depósito permanece tres meses, está añadiendo aproximadamente un 0,25 por ciento del valor del depósito en puro coste de mantenimiento, antes de que el 70 por ciento restante venza antes del envío según la mayoría de los acuerdos FOB. Para pedidos de USD 50.000 o más, el L/C a la vista traslada el riesgo al banco: añade comisiones bancarias (a menudo del 0,5-1,5 por ciento según su banco y jurisdicción) pero libera el pago solo contra documentos, por lo que muchos compradores lo reservan para sus compromisos más grandes. En la guía sobre T/T, L/C y pagos por hitos.
La línea común a las tres palancas —cantidad, promoción y condiciones— es que su margen se fija en el momento de realizar el pedido, no en el momento de aplicar el descuento. Saber cuándo realizarlo importa tanto como saber cuánto pagar; la guía de aprovisionamiento estacional para pedidos de inventario para temporada navideña muestra cómo construir ese calendario en torno a plazos reales de producción y envío.
Un flujo de trabajo de precios de preventa reutilizable
Las fugas de margen ocurren antes de transferir el depósito, no después. La mayoría se remontan a una cotización que nunca se desglosó, una tasa arancelaria que se adivinó o un precio minorista fijado a partir de la etiqueta de un competidor en lugar de su propio modelo de costes. El flujo de trabajo siguiente es una lista de verificación de nueve pasos para ejecutar cada vez que confirme un pedido mayorista de relojes o joyería. La primera vez lleva uno o dos días; después, se convierte en un hábito que puede ejecutar en una tarde.
- Congele la especificación y apruebe la muestra de preproducción. Cada precio posterior depende de lo que signifique «el producto»: material de la caja, tipo de movimiento, grosor del baño, engaste de piedras, embalaje. Una muestra aprobada es el punto de referencia para cualquier disputa, y evita sustituciones silenciosas que erosionan el valor percibido y obligan a retrabajos a mitad de temporada.
- Solicite cotizaciones desglosadas e indique su Incoterm. Pida a la fábrica que separe el precio unitario, el embalaje, el utillaje y el coste de la muestra en líneas independientes, e indíquele si cotiza EXW, FOB Shenzhen, CIF o DAP. Un único número consolidado oculta márgenes que le pertenecen; uno desglosado le permite negociar la línea correcta y comparar fábricas en igualdad de condiciones.
- Calcule el coste landed por unidad. Aplique su propio tipo arancelario, seguro y cotización de flete al precio FOB o CIF — no deje que la fábrica estime sus costes fronterizos. El coste landed es la única cifra desde la que debería empezar su cálculo de margen.
- Fije la banda de precio minorista y su margen mínimo viable. Decida antes de cotizar qué margen hace que el SKU merezca la pena, dado el tiempo de inventario y el riesgo de rebajas. Si el coste landed no soporta ese margen con una banda minorista realista, ajuste la especificación o descarte el modelo — no el margen.
- Mapee las comisiones de cada canal por el que venda. Las comisiones de los marketplaces, los repartos mayoristas con socios minoristas, el procesamiento de pagos y los costes de picking y embalaje muerden cada uno de forma distinta. Un reloj que deja un margen del 55 % en su propia web puede dejar mucho menos a través de un canal de terceros; fije el precio para el canal más débil, no para el mejor.
- Verifique al proveedor cuando el pedido sea grande. Para pedidos superiores a unos miles de unidades, una auditoría in situ o de terceros comprueba si la capacidad, las estaciones de control de calidad y la disciplina de línea coinciden con lo prometido por el equipo comercial. Nuestra guía para auditar una fábrica de relojes y joyas en China detalla qué inspeccionar en planta. Saltarse este paso arriesga un precio unitario bajo que cuesta más en rechazos y retrasos.
- Presupueste una reserva para garantía y posventa. Pregunte qué cubre la garantía, durante cuánto tiempo y quién paga las devoluciones y reparaciones. Reserve un pequeño porcentaje del coste landed como provisión para que un lote defectuoso no acabe con el beneficio de una temporada. Explicamos qué esperar en garantías mayoristas de relojes y joyas; como referencia, Aurevo cubre todos sus productos con una garantía de 12 meses.
- Confirme las condiciones de pago y reserva. Condiciones estándar como T/T 30/70 o L/C a la vista para pedidos de 50.000 USD o más modifican su calendario de flujo de caja y su exposición al riesgo. Confírmelas por escrito junto con la fecha límite de reserva, ya que la disponibilidad de cupo en fábrica mueve su fecha de entrega y, con ella, su temporada de ventas.
- Fije precios escalonados para pedidos recurrentes. Acuerde ahora qué precio se aplica a 500, 1.000 y 3.000 unidades, aunque hoy pida 200. Los fabricantes con capacidad de escalar — Aurevo opera 16 líneas de producción con más de 4,5 M de unidades de capacidad anual — suelen recompensar el volumen, y una escala pactada de antemano evita que cada reposición se convierta en una nueva negociación.
Siga esta secuencia en orden y las cifras llegarán en la dirección correcta: primero el coste, después el margen y por último los canales. El comprador que llega a una negociación con un modelo de coste landed, un margen mínimo y un mapa de canales es el que sale con un pedido que merece la pena.
Preguntas frecuentes y próximos pasos
¿Qué margen de beneficio debo aplicar a relojes y joyas al por mayor?
No existe una cifra universal. El precio keystone — duplicar el precio mayorista para obtener un margen de 2x — es una convención arraigada en accesorios de moda y sirve como punto de partida aproximado. Pero ignora su estructura de costes real. Construya el precio desde su coste landed: precio del producto más flete, aranceles, seguro y recepción. Después reste las comisiones del canal — comisiones de marketplaces, procesamiento de pagos, reservas para devoluciones — antes de decidir qué margen necesita para sobrevivir. Un margen de 2x sobre un producto vendido a través de un marketplace que cobra un 15 % de comisión es un negocio muy distinto del mismo margen vendido directamente desde su propia web.
¿Debo pedir a los proveedores cotizaciones EXW o FOB?
Depende de quién quiera que controle el flete. En EXW (Ex Works), la mercancía se entrega en la puerta de la fábrica y usted organiza todo lo posterior. En FOB Shenzhen, el proveedor la entrega despachada a bordo del buque en el puerto de carga; usted se encarga del flete marítimo y de la importación. Los fabricantes suelen cotizar EXW, FOB, CIF o DAP, y cada uno traslada costes distintos entre usted y el proveedor. Nunca compare los precios de cabecera entre Incoterms — compare el coste landed en su almacén. Un precio EXW más bajo puede volverse más caro en cuanto le suma el transporte local y el despacho de exportación que ahora debe organizar usted mismo.
¿Cómo afecta el MOQ a mi precio unitario?
Los costes de preparación — utillaje, verificaciones de primera pieza, cambio de línea, preparación de control de calidad — son en gran medida fijos por tirada. Cuando una tirada es de 100 unidades en lugar de 300, esos costes recaen sobre menos unidades, por lo que el precio por pieza sube. Pida a los proveedores cotizaciones escalonadas para varios tramos de cantidad en lugar de un precio único. La curva suele ser más pronunciada entre la cantidad mínima de pedido y aproximadamente el triple de ese volumen, por lo que un aumento moderado del pedido a veces compra una caída desproporcionada del precio unitario. En una empresa como Aurevo, donde los MOQ típicos van de 100 a 300 unidades según el modelo, merece la pena mapear esa estructura de tramos antes de comprometerse.
¿Cuánto puedo descontar durante las promociones?
Decídalo antes de que empiece la temporada, no durante. Calcule su precio de equilibrio por SKU — coste landed más comisiones de canal más su asignación fija — y trátelo como un suelo inflexible. Todo precio promocional debe quedar por encima. Si su precio habitual deja un margen del 60 %, un descuento del 30 % aún deja espacio; un descuento del 55 % lo elimina. Anote el suelo, compártalo con quien fije los precios de campaña y manténgalo cuando llegue una petición «por única vez» a mitad de trimestre.
¿Quién paga los aranceles de importación?
Depende del Incoterm acordado. En FOB, el comprador se encarga del despacho de importación, los aranceles y los impuestos en el país de destino. En DAP, el vendedor organiza el transporte hasta su puerta pero el comprador sigue pagando los aranceles a la llegada; en CIF, el vendedor cubre el flete y el seguro hasta el puerto de destino, y los trámites de importación vuelven a ser del comprador. Confirme el término en cada cotización, porque la responsabilidad arancelaria cambia su modelo de coste landed aunque el precio del producto siga siendo idéntico.
¿Las condiciones de pago cambian mi coste real?
Sí, de dos formas. Un anticipo pagado meses antes de la entrega inmoviliza capital de trabajo que podría financiar otro stock, y eso tiene un coste de oportunidad. Las comisiones de transferencia, los diferenciales de conversión de divisas y, en pedidos grandes, los cargos bancarios de la carta de crédito restan dinero real al margen. Estructuras estándar como T/T 30/70 — un 30 % de anticipo y un 70 % antes del envío — son lo bastante predecibles para modelarlas; la L/C a la vista, que suele usarse en pedidos de 50.000 USD o más, añade cargos bancarios que debería incluir en el precio del pedido en lugar de descubrirlos después.
La disciplina de precios consiste sobre todo en esto: conocer su coste landed por SKU, conocer su suelo y tomar cada decisión de margen, descuento y flete a partir de esas dos cifras en lugar de por costumbre o por la suposición de un competidor. Revise el modelo siempre que cambien las tarifas de flete, los aranceles o las comisiones de canal — los pequeños cambios en los insumos se acumulan rápido a lo largo de una temporada. Los compradores que protegen el margen a largo plazo son los que tratan el precio como una hoja de cálculo viva, no como una decisión única. Ese hábito empieza con una cotización construida sobre supuestos precisos.
Solicite una consulta de precios mayoristas
Al solicitar una cotización, incluya sus modelos o estilos, la cantidad objetivo, el nivel de personalización y el mercado de destino, para que el precio que reciba refleje desde el principio insumos reales de coste landed.

¿Cómo protege sus diseños de relojes y joyas al subcontratar fabricación personalizada? Guía para compradores B2B sobre NDA, propiedad intelectual y acuerdos de utillaje

¿Cómo se lanza una colección de relojes o joyería de marca compartida? Guía para compradores B2B sobre colaboraciones de marca, licencias y asociaciones de fabricación

