Aurevo

Come si lancia una collezione di orologi o gioielli co-branded? Guida per acquirenti B2B alle collaborazioni tra marchi, licenze e partnership produttive

01/11/2026

Come si lancia una collezione di orologi o gioielli co-branded? Guida per acquirenti B2B alle collaborazioni tra marchi, licenze e partnership produttive brand collaboration

Perché le collezioni co-branded di orologi e gioielli meritano l'impegno

Una collezione co-branded è una capsule limitata in cui due parti contribuiscono all'identità del marchio di una linea di prodotti. Nel settore degli orologi e gioielli all'ingrosso, questo assume quattro forme comuni: una catena di vendita al dettaglio che collabora con la linea di un produttore; un influencer o un marchio di design che lavora con una fabbrica per produrre una capsule distintiva; un programma di regali aziendali in cui il marchio dell'azienda affianca quello del produttore; e collaborazioni brand-to-brand, in genere un marchio di orologi che si unisce a un marchio di gioielli in modo che ciascuno porti il proprio pubblico. Ciò che distingue il co-branding dal private label standard è semplice: il nome del produttore è visibile, non nascosto dietro il Suo.

Questa visibilità cambia il rapporto di lavoro in quattro modi pratici. Primo, l'identità condivisa significa che entrambe le parti devono concordare posizionamento, fascia di prezzo e linguaggio di design prima ancora di realizzare un campione. Secondo, i cicli di approvazione si moltiplicano. Nel normale lavoro OEM, l'acquirente approva i campioni e la fabbrica esegue; in un progetto co-branded, entrambi i marchi esaminano e approvano design, imballaggio, posizionamento del logo e claim di marketing, il che allunga la fase di campionatura. Terzo, le aspettative di esclusiva aumentano. Gli SKU co-branded sono di solito contrattualmente limitati alla finestra di collaborazione o al territorio, ed entrambe le parti si aspettano che tale limite venga rispettato. Quarto, entrambe le parti contribuiscono con risorse di marketing — fotografia, canali social, eventi di lancio — quindi il Suo programma di produzione deve allinearsi al calendario di campagne altrui. Il compromesso per questo coordinamento extra è un prodotto che nessuna delle due parti avrebbe potuto lanciare da sola.

Gli acquirenti accettano questo coordinamento per ragioni commerciali concrete. Una capsule co-branded differenzia il Suo assortimento in un catalogo in cui i concorrenti possono altrimenti riordinare SKU identici dalle stesse fabbriche. Poiché il pezzo è esclusivo e porta con sé una storia, di solito supporta un margine di prezzo più alto rispetto a un articolo private label comparabile. L'esclusiva funziona anche in difesa: se una capsule va esaurita, i concorrenti non possono semplicemente riordinarla, e il Suo investimento di marketing continua a ripagare invece di abituare i clienti ad acquistare altrove. Infine, la collaborazione prende in prestito la credibilità — la reputazione produttiva di una fabbrica o il pubblico di un designer si trasferisce sul Suo scaffale, il che conta soprattutto per i marchi più recenti senza fiducia consolidata.

Un progetto co-branded vale l'impegno solo quando entrambe le parti portano qualcosa che l'altra non ha. Si allontani — o torni all'OEM standard — quando esiste una di queste condizioni:

  • Nessuna forza distributiva da nessuna delle due parti. Se nessuno dei partner può muovere volumi significativi, una capsule limitata crea semplicemente pressione sulla quantità minima d'ordine (MOQ) e stock invenduto.
  • Nessun impegno di marketing. Se una parte si aspetta che l'altra faccia tutta la promozione, l'argomento della «credibilità presa in prestito» crolla e si paga un sovrapprezzo di collaborazione per un semplice prodotto private label.
  • Proprietà intellettuale poco chiara. Se design, loghi o stampi non hanno termini scritti di proprietà e licenza, si aspetti controversie su chi controlla riordini, seconde produzioni e inventario residuo.

Se il Suo vero obiettivo è il Suo logo su un modello di catalogo collaudato anziché una capsule a identità condivisa, la produzione OEM o private label ordinaria è più veloce ed economica, e può consultare in cosa differiscono la produzione di gioielli OEM, ODM e private label prima di decidere. Allo stesso modo, se è nella fase di valutazione di un partner produttivo anziché di strutturazione di una collaborazione, scegliere un produttore di orologi personalizzati per un programma logo copre i criteri di valutazione che si applicano indipendentemente dalla struttura di branding. Anche il contesto dimensionale conta: un produttore con 4,5 milioni di pezzi di capacità annua su 16 linee di produzione può assorbire una capsule co-branded accanto ai programmi esistenti, mentre una piccola officina può trattare il Suo progetto come una distrazione.

Il resto di questa guida segue l'intero ciclo di vita della collaborazione. Le prossime sezioni trattano la selezione e la valutazione del partner giusto, la strutturazione dell'accordo commerciale e dei termini di proprietà intellettuale, la gestione del processo di design e campionatura con lead time realistici, la negoziazione di MOQ e condizioni di pagamento per una produzione limitata, e la pianificazione del lancio e delle decisioni post-collaborazione come produzioni ripetute, riacquisti o scadenza della capsule. Legga le sezioni in ordine se parte da zero; se ha già un partner, passi ai capitoli su contratto e campionatura, dove la maggior parte dei progetti co-branded riesce o fallisce.

Scegliere il modello di collaborazione giusto prima di tutto

La maggior parte delle collezioni co-branded fallisce prima dell'inizio della produzione perché i partner hanno scelto un modello di collaborazione che non corrispondeva a ciò che ciascuna parte poteva effettivamente contribuire. Un rivenditore con una forte distribuzione ma senza team di design non dovrebbe firmare un accordo di co-design; un influencer senza consulenza legale sulle licenze non dovrebbe collegare una proprietà IP concessa in licenza a una linea di prodotti. Prima di contattare un produttore o redigere un term sheet, decida quale dei cinque modelli realistici di seguito si adatta alla Sua situazione.

Modello 1: Capsule esclusiva per rivenditore su una piattaforma esistente

L'acquirente seleziona dai design di cassa, movimenti o corpi gioiello esistenti di un produttore e si differenzia attraverso colori esclusivi, stampa del quadrante, posizionamento del logo e imballaggio. Il produttore contribuisce con attrezzature, produzione e conformità; il rivenditore contribuisce con accesso al canale e un lockup di logo co-branded. È la via più rapida al mercato e comporta la minore complessità IP, perché i design di base appartengono già alla fabbrica. I produttori che mantengono migliaia di stili sviluppati possono in genere realizzare campioni da catalogo in 7–15 giorni, ed è per questo che molti acquirenti di catene retail partono da qui. L'impegno minimo è modesto — per la maggior parte delle fabbriche, 100–300 pezzi per modello — rendendo questo il punto di ingresso a minor rischio.

Modello 2: Capsule di co-design con designer o influencer

Il partner esterno contribuisce con la direzione creativa — schizzi di design, input estetico e soprattutto portata del pubblico. Il produttore traduce quegli schizzi in disegni producibili e gestisce approvvigionamento, campionatura e controllo qualità. Il marchio dell'acquirente e il nome del designer appaiono insieme sul prodotto. La velocità dipende quasi interamente da quanto i design del partner sono lontani da una piattaforma esistente: modifiche minori a una cassa esistente sono veloci; silhouette completamente su misura richiedono nuove attrezzature e molteplici cicli di campionatura. La complessità IP è moderata — è necessario un accordo di co-design che copra diritti su nome e immagine, linguaggio di attribuzione e cosa succede se la partnership termina.

Modello 3: Collaborazione con IP concessa in licenza

Il marchio, le grafiche o il personaggio di una terza parte appaiono sul prodotto e il licenziante riceve una royalty. Il licenziante non contribuisce alla produzione; l'acquirente e il produttore si assumono tutto. Questo modello prende in prestito la maggior parte dell'IP esterna, quindi richiede la massima struttura legale: un contratto di licenza, definizioni territoriali, rendicontazione delle royalty, flussi di approvazione delle grafiche e allocazione della responsabilità del prodotto. In pratica, gli acquirenti sottovalutano i cicli di approvazione — i licenzianti spesso richiedono l'approvazione del prototipo in più fasi, il che estende direttamente i tempi. L'impegno minimo è di solito guidato dalle garanzie del licenziante, non dal MOQ della fabbrica. Sceglierlo solo quando il nome preso in prestito muove dimostrabilmente le vendite.

Modello 4: Co-branding aziendale e per regali

Un'azienda appone il proprio logo accanto a quello del produttore o di un partner di marca su orologi o gioielli per riconoscimenti ai dipendenti, regali ai clienti o programmi incentivanti. I contributi sono semplici: il marchio di regalistica fornisce grafiche e quantità; il produttore fornisce la piattaforma. La velocità è la più alta di tutti e cinque i modelli e la complessità IP è minima — di solito solo il permesso d'uso delle grafiche. I livelli di impegno sono bassi e le condizioni di pagamento tendono a essere semplici. Per gli acquirenti che esplorano questa strada, le meccaniche pratiche della produzione di gioielli OEM, ODM e private label si applicano quasi invariate, poiché il co-branding per regali è essenzialmente private label con un marchio condiviso.

Modello 5: Collaborazione brand-to-brand

Un marchio di orologi e un marchio di gioielli, o due marchi complementari, creano una capsule sotto un marchio congiunto. Entrambi contribuiscono con brand equity, distribuzione e di solito input di design condiviso; il produttore esegue. Questo modello ha il massimo valore percepito e il massimo attrito: co-proprietà del marchio, divisione dei ricavi, proprietà dell'inventario dopo la finestra di sell-through e diritti post-terminazione devono essere tutti negoziati prima che inizi la campionatura. La velocità di mercato è la più lenta e l'impegno minimo è elevato, perché entrambi i marchi necessitano di volume sufficiente per giustificare lo sforzo di lancio condiviso.

Confronto a colpo d'occhio

ModelloIdeale perVelocitàComplessità IPLivello di impegno minimo
Capsule esclusiva per rivenditoreCatene retail e venditori e-commerce che desiderano esclusività rapidamenteVeloceBassaBasso
Co-design con designer/influencerAcquirenti con un partner creativo ma design interno limitatoModerataModerataModerato
IP concessa in licenzaAcquirenti il cui pubblico risponde a un nome o personaggio notoLenta (guidata dalle approvazioni)AltaAlto
Co-branding aziendale/per regaliResponsabili di programmi regalo e incentivi aziendaliLa più veloceMinimaBasso
Brand-to-brandMarchi affermati con pubblici allineati e supporto legaleLa più lentaAltaAlto

Due regole che prevedono costo e tempi

Regola uno: più IP presa in prestito, più struttura legale serve. Una capsule private label richiede poco più del permesso d'uso delle grafiche. Un co-design richiede un accordo sui diritti. L'IP concessa in licenza richiede un contratto di licenza completo con royalty e gate di approvazione. Il brand-to-brand richiede termini di co-proprietà del marchio. Preventivi il tempo legale di conseguenza — spesso supera il lead time della fabbrica come percorso critico.

Regola due: più design personalizzato, più campionatura e attrezzature. Le modifiche a una piattaforma esistente saltano completamente le attrezzature; una cassa, un bracciale o una fusione completamente su misura richiedono nuovi stampi, campioni di montaggio e molteplici cicli di revisione, ognuno dei quali aggiunge costo. Gli acquirenti dovrebbero leggere una ripartizione trasparente del prezzo degli orologi personalizzati con logo prima di scegliere quanto la personalizzazione serva davvero alla collaborazione — molte collezioni raggiungono il loro impatto co-branded con modifiche a quadrante, imballaggio e marchio su una piattaforma collaudata anziché con sviluppo da zero.

Decida prima il modello, per iscritto, con tutti i partner. Ogni decisione a valle — MOQ, budget attrezzature, ambito contrattuale, tempistiche — ne deriva.

Strutturare la partnership: IP, attrezzature ed esclusiva

La maggior parte delle controversie sul co-branding non inizia in produzione. Inizia alla fine del programma, quando una parte chiede chi possiede i file di design, gli stampi o il diritto di continuare a vendere. Ottenga queste risposte per iscritto prima che venga scambiato un solo schizzo, perché una volta tagliate le attrezzature e approvati i campioni, la Sua posizione negoziale si indebolisce considerevolmente.

Questioni di proprietà da risolvere per prime

Nome e marchi del co-brand. Chiarisca se il nome della collaborazione è un marchio congiunto posseduto al 50/50, un marchio posseduto da una parte con licenza all'altra, o due marchi separati che appaiono affiancati. Ogni struttura ha conseguenze diverse se la partnership termina: un marchio congiuntamente posseduto può richiedere un accordo su chi può continuare a usarlo, mentre un marchio concesso in licenza di solito scade automaticamente con il contratto. Se il Suo partner è un rivenditore o un marchio mediatico, si aspetti che voglia il controllo del marchio; se è il titolare del marchio, insista su documenti di registrazione che provino che il marchio Le appartiene prima che appaia sul prodotto.

File di design e disegni tecnici. I produttori conservano abitualmente i file di ingegneria usati per realizzare il Suo pezzo. È normale e spesso necessario per i riordini. Ciò che conta è la distinzione contrattuale: Lei dovrebbe possedere il design come opera creativa, il produttore può conservare il file tecnico solo per scopi di produzione, e nessuna delle parti può usare il contributo dell'altra al di fuori del programma definito. Chieda copie dei disegni e dei file 3D in fase di approvazione, non dopo la risoluzione.

Attrezzature, stampi e matrici. Tre domande: chi ha pagato, chi lo possiede e cosa succede quando il programma termina. Se ha finanziato le attrezzature, dovrebbero essere di Sua proprietà anche mentre si trovano in fabbrica, e il contratto dovrebbe stabilire che può richiederne il rilascio o il trasferimento. Se il produttore le ha finanziate a fronte di un prezzo unitario inferiore, si aspetti un impegno di ordine minimo per ammortizzarle. Concordi un protocollo di fine programma: rilascio a Lei, distruzione con certificazione o conservazione per una finestra di riordino definita. Uno stampo lasciato in sospeso è l'asset più comunemente perso quando una linea co-branded termina silenziosamente.

Ambito dell'esclusiva

L'esclusiva non ha senso se non vengono definite tutte e quattro le dimensioni: categoria di prodotto (solo orologi, o orologi più cinturini e gioielli), canale di vendita (il Suo negozio e-commerce, distribuzione all'ingrosso, catene retail), territorio e durata. Gli acquirenti spesso pagano più del dovuto per un'esclusiva di cui non hanno bisogno, o accettano definizioni di canale così ampie da essere inutili. Un produttore che esporta in oltre 65 mercati, come noi, può servire molti clienti da un unico design se il contratto glielo consente; più stretta e specifica è la Sua clausola di esclusiva, più facile è farla rispettare.

Flusso di approvazione e royalty

Indichi la catena di firma per fustelle, campioni pre-produzione e bozze di imballaggio. Una persona nominata, non «il team del marchio», dovrebbe approvare ogni gate, e il campione pre-produzione approvato diventa il campione d'oro: lo standard fisico rispetto al quale viene giudicata ogni produzione. Conservi Lei stesso il campione d'oro e specifichi per iscritto che la fabbrica ne detiene una copia di riferimento sigillata. Per i modelli concessi in licenza, concordi la base delle royalty (prezzo ex-works rispetto al prezzo al dettaglio, una differenza che può raddoppiare il pagamento), la cadenza di rendicontazione e se il licenziante può verificare i conteggi di produzione. Noti che gli obblighi di royalty possono anche influire sulla pianificazione dei costi, il che si ricollega a come il prezzo degli orologi personalizzati è costruito da attrezzature e costi unitari.

Protezioni lato produttore che giocano a Suo favore

Gli acquirenti a volte presumono che i produttori resistano a queste clausole. In pratica, una fabbrica attrezzata per lavori OEM e private label se le aspetta. Richieda quanto segue per iscritto:

  • Riservatezza: i Suoi design, file e termini commerciali non vengono mostrati ad altri clienti né usati nel marketing senza consenso.
  • Nessuna rivendita del design co-branded: la configurazione specifica prodotta per Lei non viene offerta ad altri acquirenti, distinta dal diritto del produttore di vendere i propri stili di catalogo.
  • Conservazione del campione d'oro: un campione di riferimento sigillato viene conservato e usato per il confronto QC su ogni ordine ripetuto.
  • Continuità della garanzia: la garanzia unificata di 12 mesi si applica ai pezzi co-branded esattamente come alla produzione standard, così i Suoi clienti finali sono coperti allo stesso modo.

Queste clausole sono standard quando si valuta qualsiasi partner produttivo di orologi personalizzati, e una fabbrica non disposta a firmarle Le sta dicendo qualcosa.

Checklist pratica delle clausole

  1. Proprietà del nome co-brand, dei marchi e dei lockup di logo, con stato di registrazione documentato.
  2. Proprietà e diritti d'uso per file di design, modelli 3D e disegni tecnici.
  3. Proprietà delle attrezzature, responsabilità di pagamento e termini di rilascio o distruzione a fine programma.
  4. Esclusiva definita per categoria, canale, territorio e durata.
  5. Approvatori nominati per fustelle, campioni pre-produzione e bozze di imballaggio; campione d'oro designato e conservato.
  6. Royalty di base, aliquota, diritti di rendicontazione e revisione contabile (se concessi in licenza).
  7. Impegni di riservatezza e divieto di rivendita relativi al design co-branded.
  8. Cause di risoluzione, termini di preavviso e finestre di vendita per l'inventario residuo.

Le condizioni di vendita residua meritano una nota finale: quando un programma in licenza termina, il licenziatario riceve tipicamente una finestra definita (comunemente da 90 a 180 giorni) per smaltire l'inventario. Senza di essa, potreste ritrovarvi con prodotti finiti che legalmente non potete vendere, trasformando il vostro articolo più venduto in stock da svalutare dall'oggi al domani.

Costruire il design brief: dal moodboard al campione d'oro

Una collezione co-branded fallisce o riesce nella fase di brief. Prima di qualsiasi schizzo, i due marchi devono stabilire esattamente chi contribuisce con quali elementi e chi ha l'approvazione finale su ciascuno. In pratica, la causa più comune di ritardo non è la fabbrica, ma una catena di approvazione lato acquirente mai definita. Concordate in anticipo quale partner possiede il posizionamento del logo, i riferimenti cromatici, la tipografia sul quadrante o sulla fibbia, l'hardware della cassa e la direzione del packaging, e indicate la persona (non un reparto) che firma l'approvazione in ogni fase.

Cosa deve fissare il brief

Un brief co-branded praticabile specifica per iscritto:

  • Asset di marchio: file logo vettoriali, regole di spazio libero minimo, dove appare ciascun marchio (quadrante, fondello, corona, fibbia, chiusura, packaging).
  • Colore e tipografia: riferimenti Pantone per quadranti, cinturini, smalto e packaging; caratteri esatti per la stampa del quadrante e le ruote della data.
  • Materiali e finiture: grado dell'acciaio inossidabile, colore e spessore della placcatura, PVD versus placcatura ionica, spazzolatura versus lucidatura, tipo di vetro.
  • Dimensioni: diametro e spessore della cassa, larghezza delle anse e, per i gioielli, lunghezze delle catene e calibro. Confermate le misure in base alle preferenze del vostro mercato target: un orologio da abito da 42 mm e uno da 36 mm sono prodotti commercialmente diversi.
  • Opzioni cinturino e catena: materiale (pelle, maglia milanese, maglie piene, tipo di catena), attacchi a sgancio rapido e se ulteriori SKU di cinturini vengono lanciati con la collezione.
  • Packaging: costruzione della scatola, inserti, grafica co-branded, formato della garanzia. Il packaging è spesso sottovalutato sia nei costi che nei tempi di consegna; trattatelo come una voce di costo, non come un ripensamento.

Percorso piattaforma versus full bespoke

Avete due scelte strutturali. Il percorso piattaforma adatta un telaio di catalogo collaudato — ad esempio un orologio da abito da uomo con logo personalizzato o un orologio automatico con vetro zaffiro e fondello a vista — e modifica solo gli elementi co-branded: stampa del quadrante, lancette, cinturino, incisione del fondello, packaging. Poiché movimento, attrezzatura della cassa e processo di assemblaggio sono già validati, il rischio di campionatura cala drasticamente, i costi restano prevedibili e i tempi di consegna si accorciano. Il compromesso è la differenziazione: un concorrente potrebbe ottenere in licenza una base simile.

Full bespoke — geometria della cassa personalizzata, quadranti unici, hardware proprietario — offre esclusività ma aumenta i costi di attrezzaggio, allunga il ciclo di campionatura e incrementa la probabilità che un primo prototipo non rispetti proporzioni, peso o finitura. È la scelta giusta quando la collaborazione la giustifica commercialmente; altrimenti, una piattaforma modificata con un quadrante fortemente personalizzato spesso raggiunge il 90% dell'impatto visivo con una frazione del rischio. Le quantità minime d'ordine (MOQ) presso Aurevo vanno da 100 a 300 pezzi a seconda del modello, il che mantiene entrambe le strade accessibili per un primo lancio in collaborazione.

Le fasi di campionatura e chi approva cosa

  1. Schizzo concettuale / artwork. Disegni tecnici e artwork del quadrante. L'acquirente approva: brand guardian o product lead. Verificate qui il ridimensionamento del logo, la crenatura dei caratteri e i riferimenti cromatici — le modifiche dopo questa fase costano davvero.
  2. Render 3D o campione prototipo. Un modello fisico o renderizzato che conferma proporzioni, peso e direzione della finitura. L'acquirente approva: product manager, idealmente con una verifica di calzata e sensazione al polso o sul corpo.
  3. Campione d'oro pre-produzione. L'unità di riferimento che definisce lo standard accettato per materiali, stampa, assemblaggio e packaging. L'acquirente approva: firmatario senior, perché questo campione diventa il benchmark contrattuale di qualità per l'intera produzione. Ispezionatelo riga per riga rispetto al brief e conservatene una copia firmata e sigillata.

Per gli articoli basati su catalogo, Aurevo indica tempi di campionatura di 7–15 giorni nelle proprie pagine prodotto; ogni ciclo di revisione aggiunge tempo, ed è per questo che un'approvazione disciplinata in fase di schizzo è importante. I progetti bespoke richiedono naturalmente più tempo. Per una panoramica completa dei cicli di revisione, dei tipi di campione e di come i campioni pre-produzione condizionano la produzione di massa, consultate la guida su come funziona il processo di campionatura di orologi e gioielli.

Un'ultima disciplina: congelate il brief. Qualsiasi modifica dopo l'approvazione del campione d'oro — un cinturino sostituito, una lancetta dei secondi di colore diverso — riapre attrezzaggi, criteri di controllo qualità e tempistiche. Registrate per iscritto ogni modifica approvata e considerate il campione d'oro come unica fonte di verità per l'ordine di produzione e per le richieste di garanzia nei 12 mesi successivi.

Esecuzione della produzione: come si presenta un buon controllo qualità

Una volta approvata la produzione della vostra collezione co-branded, il sistema qualità del produttore diventa il sistema qualità del vostro marchio. Un difetto che sfugge in una fabbrica a Shenzhen si manifesta nella vostra catena retail, nei vostri annunci e-commerce o nel vostro programma di regali aziendali — con il vostro logo sopra. Comprendere come un ordine co-branded attraversa effettivamente la produzione, e a quale documentazione avete diritto, è la differenza tra una partnership ripetibile e una lezione costosa.

Come un ordine co-branded fluisce attraverso la produzione

Una produzione co-branded differisce da quella di catalogo perché ogni unità porta la vostra identità, quindi gli errori non possono essere silenziosamente rilavorati come stock non brandizzato. In pratica, l'esecuzione si presenta così:

  • Pianificazione della produzione. Il vostro ordine viene schedulato su linee dedicate, con lo SKU co-branded isolato dal lavoro di catalogo per evitare scambi. Presso Aurevo, 16 linee di produzione e oltre 4,5 milioni di pezzi di capacità annua significano che un ordine co-branded viene pianificato su tempi di linea realistici, non compresso tra produzioni più grandi.
  • Coerenza dei materiali. I gradi di acciaio inossidabile vengono verificati all'ingresso rispetto alle specifiche concordate in fase di campionatura — se avete approvato 316L, ogni lotto deve essere tracciabile a esso. Lo spessore della placcatura e le specifiche di incastonatura sono bloccati al campione d'oro approvato, e i materiali in ingresso vengono controllati rispetto a quel riferimento, non a una descrizione verbale.
  • Ispezione in linea durante l'assemblaggio. I gruppi assemblati passano attraverso punti di controllo — montaggio del movimento, chiusura della cassa, attacco del cinturino o bracciale — dove gli operatori verificano la funzionalità prima che l'unità prosegua. Cogliere un quadrante disallineato in linea costa secondi; coglierlo al confezionamento costa un'unità.
  • Ispezione finale prima del confezionamento. Le unità completate vengono controllate esteticamente e funzionalmente come prodotti finiti, quindi confezionate secondo l'artwork di packaging approvato.

Cosa significa praticamente avere oltre 40 stazioni di controllo qualità

Il numero conta solo nella misura in cui corrisponde a punti di controllo specifici. Presso Aurevo, oltre 40 stazioni di controllo qualità si traducono in gate definiti che un acquirente può verificare: controlli all'ingresso su acciaio, pietre e bagni di placcatura; verifica del montaggio del movimento; test di resistenza all'acqua dove le vostre specifiche lo richiedono; controlli di placcatura ed estetici sotto illuminazione costante; e test funzionali di precisione, chiusure e fibbie. Una ripartizione più dettagliata di queste fasi è trattata nella nostra guida su controlli qualità da attendersi da un produttore all'ingrosso di orologi e gioielli. Chiedete a qualsiasi potenziale partner di elencare i propri punti di controllo: una fabbrica che non riesce a elencarli non li ha definiti.

Documentazione di controllo qualità da richiedere prima dell'inizio della produzione

La documentazione è ciò che rende il controllo qualità trasferibile dalla fabbrica a voi. Negoziate questi punti nell'accordo di produzione, non a posteriori:

  • Rapporti di ispezione per lotto, con risultati estetici e funzionali rispetto ai livelli AQL concordati.
  • Conservazione del campione d'oro. La fabbrica conserva un'unità di riferimento sigillata del vostro prodotto approvato; voi ne conservate una corrispondente. Ogni successiva contestazione viene giudicata rispetto a queste, non alla memoria.
  • Foto del lotto di componenti placcati, applicazione del logo e unità finite, così gli errori di branding sono visibili prima della spedizione anziché dopo il ricevimento.

Punti di approvazione co-brand all'interno del controllo qualità

Il vostro logo è esso stesso una voce di controllo qualità. Posizione, orientamento, dimensione e profondità del logo devono essere verificati sulle unità di prima produzione e registrati fotograficamente prima che la produzione in serie proceda. Su un prodotto come l' orologio al quarzo Aurelia Celeste, ad esempio, l'incisione del fondello e il posizionamento della stampa sul quadrante devono essere confermati su un primo articolo approvato — un logo in posizione errata su 300 unità è una rilavorazione completa o una perdita totale. Inserite esplicitamente questa fase di approvazione del primo articolo nella pianificazione.

Realtà dei tempi e diritti di ispezione pre-spedizione

I campioni basati su catalogo richiedono tipicamente 7–15 giorni, ma attrezzaggi co-branded, setup del logo e approvazione del primo articolo aggiungono tempo prima delle produzioni in serie. Pianificate considerando il quadro completo descritto nella nostra guida ai tempi di produzione per orologi e gioielli all'ingrosso, e non comprimete le finestre di ispezione per rispettare una data di lancio: è così che partono i difetti.

Riservatevi contrattualmente il diritto di ispezione pre-spedizione: il diritto di ispezionare la merce finita, o di inviare un ispettore terzo, prima del pagamento finale. Con termini T/T 30/70, il saldo del 70% scade prima che possediate fisicamente la merce, quindi i diritti di ispezione sono la vostra leva. Un produttore sicuro di sé accoglie questa richiesta; uno che la ostacola vi sta dicendo qualcosa.

Infine, allineatevi sulle condizioni di assistenza post-vendita prima dell'ordine, non dopo un reclamo. Ogni prodotto Aurevo ha una garanzia unificata di 12 mesi, che offre agli acquirenti co-brand un unico standard prevedibile da trasferire ai propri canali: una condizione, tutti i modelli, nessuna negoziazione caso per caso.

Costi e prezzi di una collezione co-branded

Una collezione co-branded si costa diversamente da un riordino all'ingrosso standard perché quasi ogni voce di costo include una componente di setup. Un ordine di catalogo distribuisce i costi generali della fabbrica su un prodotto noto e ripetibile; una collaborazione introduce costi una tantum che devono essere recuperati entro una prima produzione molto più piccola. Prima di confrontare i preventivi dei fornitori, separate questi costi in quattro categorie: attrezzaggio, componenti, packaging e diritti.

I quattro fattori di costo specifici della collaborazione

  • Attrezzaggio e stampi personalizzati. Una forma della cassa unica, un'applique con logo distintivo sul quadrante o una forma di gioiello bespoke richiedono stampi, matrici o attrezzature CNC. L'attrezzaggio è di solito quotato come costo una tantum ed è specifico del modello: non può essere ammortizzato sui vostri altri prodotti.
  • Componenti unici con minimi propri. Un cinturino in pelle di colore personalizzato, una corona speciale o una chiusura brandizzata sono spesso prodotti da un subfornitore con un proprio MOQ, frequentemente superiore al MOQ del prodotto finito. Potreste essere costretti ad acquistare 500 cinturini per una produzione di 200 pezzi; l'eccedenza resta nella vostra base di costo.
  • Packaging co-branded. Scatole, inserti, hangtag e carte di garanzia con entrambi i loghi hanno costi di setup per componente di packaging e per revisione dell'artwork. L'artwork a doppio marchio implica anche cicli di approvazione con il partner, il che allunga i tempi di consegna.
  • Royalty o canoni di licenza. Se il vostro collaboratore possiede la proprietà intellettuale — un nome di designer, un artista, una proprietà di intrattenimento — prevedete una royalty per unità o un canone di licenza fisso. Modellate entrambi, perché impattano sul flusso di cassa in modo diverso.

Realtà dei MOQ e problema della moltiplicazione degli SKU

Presso Aurevo, i MOQ vanno da 100 a 300 pezzi a seconda del modello. Quel numero sembra generoso finché non lo applicate per SKU, non per collezione. Una capsule di quattro SKU da 150 pezzi ciascuno è un impegno di 600 pezzi con quattro set di minimi dei componenti e, potenzialmente, quattro artwork del quadrante da approvare. La regola pratica: ogni SKU aggiuntivo aggiunge costo di setup in modo lineare ma raramente aggiunge volume di vendita in modo lineare. In pratica, gli acquirenti di solito lanciano con due o tre SKU, dimostrano il sell-through, poi estendono la gamma. Il nostro articolo su come funziona il MOQ quando si acquistano orologi e gioielli all'ingrosso approfondisce la meccanica.

Esempio illustrativo: costo di setup per unità (ipotetico)

Quanto segue è un'illustrazione ipotetica per mostrare l'aritmetica: non è un preventivo. Si supponga una capsule di due SKU con costi una tantum combinati di 4.000 USD per attrezzaggio e 1.000 USD per setup del packaging, quindi 5.000 USD totali. Si noti che in realtà il setup del packaging è di solito per SKU; qui lo manteniamo combinato per semplicità.

Scenario d'ordineUnità totaliRipartizione del costo di setupSetup per unità
2 SKU × 200 pezzi4005.000 USD12,50 USD
2 SKU × 500 pezzi1,000USD 5.000USD 5,00
2 SKU × 1.000 pezzi2,000USD 5.000USD 2,50

Aumentando il volume da 400 a 1.000 unità, il costo di attrezzaggio per unità scende da USD 12,50 a USD 5,00, con una riduzione del 60%. Ecco perché la domanda giusta non è «qual è il prezzo per unità?» ma «qual è il prezzo per unità al volume che posso realisticamente vendere?» Un preventivo per 1.000 pezzi non ha senso se il Suo canale assorbe 300 pezzi.

Condizioni di pagamento e Incoterms

Le condizioni standard sono T/T 30/70: acconto del 30% all'ordine e saldo del 70% prima della spedizione. Per ordini da USD 50.000 o superiori è accettata la lettera di credito (L/C) a vista, che alcuni uffici finanziari degli acquirenti preferiscono per impegni più consistenti che includono attrezzaggio. Gli Incoterms stabiliscono chi sostiene i costi e i rischi del trasporto:

  • EXW: il ritiro avviene in fabbrica; l'acquirente sostiene tutti i costi di trasporto, lo sdoganamento all'esportazione e il rischio dalla porta della fabbrica.
  • FOB Shenzhen: la fabbrica consegna la merce sdoganata a bordo della nave dell'acquirente; quest'ultimo sostiene i costi di trasporto marittimo, l'assicurazione e i costi a destinazione.
  • CIF: la fabbrica paga il trasporto e l'assicurazione fino al porto indicato dall'acquirente, ma il rischio passa comunque a quest'ultimo al momento della spedizione.
  • DAP: la fabbrica trasporta la merce fino alla destinazione indicata dall'acquirente; quest'ultimo si occupa dello sdoganamento all'importazione e dei dazi.

Per un primo ordine in co-branding con nuovo attrezzaggio, FOB Shenzhen è il compromesso più comune: la fabbrica gestisce l'esportazione, l'acquirente controlla lo spedizioniere. Per un confronto più completo delle strutture di costo, consulti la nostra guida su prezzi degli orologi personalizzati con logo.

Strategia di prezzo: validare prima di attrezzare

Una collaborazione giustifica un premium retail rispetto alla linea standard: fa parte della sua logica economica, insieme all'effetto alone sul marketing. Ma il premium è un'ipotesi finché il Suo canale non lo conferma. Prima di impegnare l'intera spesa per l'attrezzaggio, lo sottoponga a stress test: prevenda ai Suoi clienti principali, esegua un test a pagamento sui render dei mockup oppure negozi una prima fase di campionamento con il lead time di 7–15 giorni basato su catalogo del fornitore e metta le unità davanti ad acquirenti reali. Se il Suo canale sostiene il premium a 400 unità, proceda con l'aumento di scala; se resiste, avrà speso USD 5.000 in attrezzaggio per imparare una lezione da USD 50.000. Dimensionalizzi la prima produzione su ciò che può vendere, non su ciò che fa sembrare piccolo il costo di attrezzaggio sulla carta.

Packaging, asset di lancio e pianificazione della distribuzione

Un lancio in co-branding riesce o fallisce in tre momenti: quando il cliente vede il prodotto online, quando lo scarta e quando arriva effettivamente nel Suo magazzino. Tutti e tre vanno pianificati con mesi di anticipo. Questa sezione illustra come prendere queste decisioni in modo deliberato anziché lasciarle all'ultima riunione di produzione.

Decisioni sul packaging in co-branding

In un ordine all'ingrosso standard, l'imballaggio è una voce di costo. In una collaborazione, è parte del prodotto. Il logo del partner affianca il Suo su ogni scatola, il che significa che entrambe le parti hanno interesse a come appare, come si percepisce e come resiste alla spedizione. La modalità di fallimento più comune è sottovalutare questo aspetto: l'imballaggio viene spesso approvato per ultimo, dopo l'approvazione del prodotto, senza tempo per i giri di prototipazione — ed è proprio nelle approvazioni affrettate delle fustelle che si concentrano gli errori, dai loghi disallineati alle scatole che arrivano schiacciate.

Le decisioni da definire subito includono lo stile della scatola (scatola regalo rigida, astuccio in cartoncino o custodia da viaggio), gli inserti (schiuma, velluto o pasta di cellulosa stampata che tengono in posizione l'orologio o il gioiello) e la documentazione all'interno: cartellini, certificati di autenticità o documenti di garanzia con la dicitura unificata della garanzia di 12 mesi. Ogni elemento richiede una fustella e ogni fustella richiede una prova di stampa. Per una panoramica completa delle opzioni, la nostra guida all'imballaggio personalizzato per orologi e gioielli all'ingrosso analizza in dettaglio tipi di scatole, materiali degli inserti e metodi di branding. La regola pratica: bloccare le fustelle prima dell'inizio dell'attrezzaggio o della produzione e prevedere almeno un giro di prova fisica per tutto ciò che presenta un layout complesso in co-branding.

Asset di lancio su cui entrambe le parti devono concordare

Le collaborazioni si bloccano quando ciascun partner presume che sia l'altro a produrre gli asset di marketing. Mettetelo per iscritto prima della finestra di lancio. Come minimo, concordate:

  • Fotografia del prodotto: chi scatta, su quale sfondo, se compaiono entrambi i marchi e chi detiene i diritti d'uso. Le immagini lifestyle provengono in genere dal lato brand; gli scatti da catalogo puliti sono più rapidi dal lato fabbrica.
  • Line sheet: codici modello, MOQ, prezzi all'ingrosso e prezzi al dettaglio suggeriti, dimensioni e contenuto della confezione. Entrambe le parti devono approvare i prezzi finali prima che il line sheet circoli tra rivenditori o distributori.
  • Testi delle inserzioni: la storia della collaborazione nello stesso linguaggio approvato ovunque. Dichiarazioni incoerenti tra marketplace — dimensioni della cassa diverse, terminologia dei materiali diversa — generano resi e contestazioni.

Costruire il calendario di lancio a ritroso

Parta dal Suo picco stagionale e conti a ritroso. Se ha bisogno di stock sugli scaffali per un picco nel quarto trimestre, conceda tempo per campionatura, produzione, spedizione e dogana. I pezzi da catalogo possono avere campioni in 7–15 giorni; il packaging interamente in co-branding aggiunge giri di prova; il trasporto marittimo da Shenzhen alle principali destinazioni aggiunge tipicamente settimane oltre alla produzione. In pratica, gli acquirenti che lavorano con un picco stagionale avviano le trattative di solito con sei-nove mesi di anticipo. Il nostro calendario di approvvigionamento stagionale per l'inventario delle festività fornisce un quadro di ordinazione mese per mese che può adattare a una tempistica di collaborazione, con un margine per le approvazioni aggiuntive del packaging che una collaborazione richiede.

Distribuzione: capsula esclusiva o lancio più ampio

La scelta del canale determina il rischio di inventario. Confronti i due approcci:

Capsula esclusiva (solo il Suo canale)Lancio più ampio
Visibilità della domandaMaggiore: controlla la storia e il pubblicoFrammentata tra canali e partner
Rischio di inventarioConcentrato su di Lei; un flop è interamente a Suo caricoCondiviso tra distributori e rivenditori
MargineMargine retail completo sulle vendite diretteMargini all'ingrosso, inferiori per unità
Visibilità del marchioLimitata al Suo pubblicoRaggiunge anche i clienti del partner

Una capsula esclusiva premia la fiducia nel proprio pubblico ma non lascia margini di sicurezza: lo stock invenduto è dead stock con due loghi sopra. Un lancio più ampio scambia margine con rischio condiviso e portata più ampia.

Completare la collezione senza nuovo attrezzaggio

Una via di mezzo intelligente: ancorare il lancio alla capsula fortemente in co-branding, poi estendere la collezione con pezzi da catalogo che portano un co-branding più leggero — un cartellino con logo o una scatola condivisa invece di nuovo attrezzaggio. Pezzi come la collana dorata Aurelia Lumière o gli orecchini a cerchio dorati possono completare la gamma a MOQ inferiori, offrendo agli acquirenti più fasce di prezzo e a Lei volume incrementale senza il costo di sviluppo di nuovi stampi. Se la capsula principale performa, queste estensioni trasformano la collaborazione da drop una tantum a programma ripetibile.

Gestione del rischio, assistenza post-vendita e checklist pre-lancio

La maggior parte delle collezioni in co-branding non fallisce in fase di design, ma nelle lacune operative tra approvazione, produzione e consegna. Le quattro modalità di fallimento seguenti spiegano la maggior parte delle collaborazioni bloccate o non redditizie, e ciascuna ha una mitigazione semplice da concordare prima del pagamento del primo acconto.

Colli di bottiglia nelle approvazioni

Quando ogni revisione del design richiede l'approvazione di tre persone in due fusi orari, i campioni restano fermi e i lead time si allungano. In pratica, gli acquirenti che nominano un approvatore con autorità decisionale, più una scadenza scritta per ogni giro di approvazione (tipicamente 3–5 giorni lavorativi), mantengono i progetti nei tempi. Concordate nella riunione di avvio chi può approvare l'artwork finale, i campioni finali e il packaging finale, e cosa succede se la scadenza passa senza risposta.

Controversie sulla proprietà intellettuale

Il co-branding crea asset congiunti: il logo del partner sui Suoi design, attrezzaggio pagato da una parte e usato da entrambe, stampi che sopravvivono alla collezione. Senza una clausola scritta di proprietà, una capsula di successo può finire in uno stallo su chi controlla l'attrezzaggio o il file di design. Inserite nel contratto: chi possiede l'attrezzaggio, chi possiede la proprietà intellettuale del design, se il produttore può vendere lo stile ad altri acquirenti dopo un periodo definito e come vengono rilasciati gli asset se la partnership termina.

Deriva della qualità tra i riordini

La prima produzione è perfetta; il riordino tre mesi dopo ha una grana di pelle diversa e un fermaglio più lento. È il reclamo più comune nei riordini all'ingrosso ed è del tutto prevenibile. Sigilli un campione di riferimento (golden sample) — un pezzo di riferimento firmato e datato, conservato da entrambe le parti — e richieda rapporti di ispezione rispetto a esso per ogni lotto. Una fabbrica con punti di controllo qualità dedicati, come le oltre 40 stazioni di controllo qualità di Aurevo su 16 linee di produzione, dovrebbe fornire rapporti fotografici o di ispezione di terzi per ogni spedizione come standard.

Sovrapproduzione di una capsula legata a una tendenza

Le capsule in collaborazione spesso cavalcano un momento: una stagione, un anniversario, un riferimento culturale. Ordinare un anno intero di stock per quel momento immobilizza liquidità e crea rischio di ribassi. Mitighi con rilasci scaglionati: una produzione iniziale dimensionata sul primo trimestre di domanda, con un lead time di riordino concordato e capacità di attrezzaggio riservata per la seconda produzione. Si scambia un costo unitario leggermente superiore con flessibilità di inventario, che di solito è il compromesso giusto per design guidati dalle tendenze.

Assistenza post-vendita: concordarla prima del lancio, non dopo il primo reclamo

Gli acquirenti retail e i clienti finali chiederanno della garanzia dal primo giorno, quindi definisca il processo prima del lancio. Aurevo applica una garanzia unificata di 12 mesi su orologi e gioielli, il che semplifica la comunicazione che inserisce nelle proprie pagine prodotto. Oltre al periodo di garanzia in sé, concordate le modalità: come vengono documentati i difetti, come vengono presentati i reclami, sostituzione versus riparazione e responsabilità del trasporto. La nostra guida su assistenza post-vendita, RMA, richieste di garanzia e ricambi descrive questo processo in dettaglio.

Pianifichi anche i ricambi nello stesso momento. Cinturini, corone, fermagli e maglie di ricambio sono i consumabili di una collezione di orologi; ordinare un piccolo buffer di ricambi insieme alla produzione principale consente al Suo team di assistenza di risolvere i problemi di routine senza attendere un ordine dalla fabbrica. Noti che un cinturino o un quadrante in co-branding può richiedere attrezzaggio dedicato, il che rende la decisione sui ricambi una voce pre-lancio, non un ripensamento.

Selezionare i partner: usare le fiere

Prima di impegnarsi con un partner produttivo, lo incontri di persona. Le fiere restano il luogo più efficiente per un primo screening: può toccare i campioni di produzione, confrontare la qualità delle finiture tra più fornitori in un giorno e valutare la comunicazione direttamente. La nostra guida su approvvigionamento alle fiere e verifica dei fornitori tratta le domande di due diligence che vale la pena porre sul posto.

Checklist pre-lancio

  1. Approvatore nominato e scadenze di approvazione scritti nel piano di progetto per ogni giro di design e campioni.
  2. Clausola di proprietà di IP e attrezzaggio firmata, che copre file di design, stampi e diritti d'uso post-programma.
  3. Campione di riferimento sigillato e datato, conservato da entrambe le parti come riferimento di qualità per tutti i riordini.
  4. Protocollo di ispezione concordato : rapporti di ispezione per lotto, documentazione fotografica e limiti di difettosità accettabili.
  5. Piano di rilascio scaglionato con dimensione della produzione iniziale, lead time di riordino e capacità riservata per le produzioni successive.
  6. Processo di garanzia e RMA documentato : canali di reclamo, tempi di gestione previsti e responsabilità del trasporto nell'ambito della garanzia di 12 mesi.
  7. Buffer di ricambi ordinato : cinturini, fermagli, corone e maglie sufficienti per la domanda iniziale di assistenza.
  8. Pagamento e Incoterms confermati : ad esempio T/T 30/70, con FOB Shenzhen, CIF, DAP o EXW selezionato in base alla Sua configurazione logistica.
  9. Packaging e artwork di co-branding approvati alla definizione finale, comprese le regole di posizionamento del logo sul prodotto, sulla confezione e sugli inserti.
  10. Inventario di lancio e piano dei canali allineati — confermi la prima quantità di produzione in base alla Sua effettiva capacità di lancio retail o e-commerce.

Domande frequenti

Possiamo applicare il co-branding su un modello già a catalogo invece di un design personalizzato? Sì. Molti programmi iniziano aggiungendo quadranti, fondelli o imballaggi co-branded a uno stile consolidato come l' orologio in pelle Aurevo Classic. Il co-branding su modelli a catalogo riduce i costi di attrezzaggio e accorcia il lead time, poiché il design di base è già collaudato.

Chi paga i costi di attrezzaggio? Dipende dall'accordo. Per i design completamente personalizzati, di norma sono gli acquirenti a finanziare attrezzaggi e stampi, il che rafforza il loro diritto alla proprietà esclusiva; per gli adattamenti a catalogo con co-branding, il produttore può assorbire o condividere il costo in cambio del volume d'ordine. Qualunque sia la ripartizione, la registri nella clausola di proprietà.

Quanto tempo richiede una capsule dal brief alla consegna? I pezzi co-branded basati su catalogo possono avere campioni in 7–15 giorni, con la produzione successiva all'approvazione. I design completamente personalizzati aggiungono la realizzazione degli stampi e più cicli di campionatura, quindi preveda una fase di sviluppo più lunga e confermi la tempistica nel piano di progetto prima di fissare le date di lancio.

Serve un'autorizzazione scritta per usare il nome e il logo di un partner? Sì, sempre. Un accordo di licenza o di co-branding deve specificare esattamente quali marchi possono essere utilizzati, su quali prodotti e materiali, in quali mercati e per quanto tempo. Un'autorizzazione verbale non è opponibile quando la collezione ha successo o quando il rapporto si conclude.

Se sta preparando un programma di orologi o gioielli co-branded, il team di Aurevo può esaminare il Suo brief, quotare i costi di attrezzaggio e unitari e definire la tempistica dal campione alla spedizione. Richieda un preventivo e avvii la conversazione con il concept della Sua collezione, le quantità target e la finestra di lancio.