Aurevo

Come dovresti prezzare orologi e gioielli all'ingrosso per un profitto al dettaglio? Guida B2B per acquirenti su ricarichi, margini e prezzi di canale

03/11/2026

Come dovresti prezzare orologi e gioielli all'ingrosso per un profitto al dettaglio? Guida B2B per acquirenti su ricarichi, margini e prezzi di canale wholesale pricing

Perché il prezzo decide se il Suo ordine all'ingrosso si trasforma in profitto

Un'impresa di rivendita vive su un unico margine: la differenza tra quanto le costa un prodotto, completamente sbarcato, e quanto il suo mercato è disposto a pagarlo. Quel margine deve assorbire trasporto, dazi, commissioni di canale, resi, stock danneggiato e gli sconti che inevitabilmente applicherà per smaltire i prodotti a lenta rotazione. Un campione bellissimo acquistato a un costo sbagliato non è un affare: è una perdita lenta con un buon imballaggio. L'orologio o il gioiello in sé raramente delude un rivenditore; lo fa la matematica che ci sta dietro.

Il preventivo della fabbrica è solo la prima riga di quella storia di costi. Un preventivo FOB Shenzhen esclude il trasporto marittimo o aereo, l'assicurazione, i dazi all'importazione, lo sdoganamento e la consegna nazionale al Suo magazzino o al Suo 3PL. Un preventivo EXW esclude ancora di più: lascia a Lei l'organizzazione dello sdoganamento all'esportazione e del trasporto dal cancello della fabbrica. Due fornitori che quotano «lo stesso» orologio possono differire del 15% o più una volta convertiti entrambi in costo sbarcato, quindi il prezzo di copertina che confronta in una casella di posta spesso non è il numero che decide il Suo margine. Il prezzo va modellato prima di negoziare, non dopo la spedizione della merce, perché le leve di negoziazione — Incoterm, quantità d'ordine, specifiche di imballaggio, condizioni di pagamento — cambiano tutte la cifra sbarcata.

Questa guida è scritta per chi prende quelle decisioni: rivenditori con un solo punto vendita che allestiscono la prima parete di orologi, titolari di marchi e-commerce che acquistano gioielli in private label, importatori e distributori che consolidano ordini misti e acquirenti di regali aziendali che necessitano di un'economia unitaria prevedibile su ordini ripetuti. La sequenza che segue parte dalle basi. Iniziamo dal costo sbarcato — come costruire un numero per unità affidabile — poi separiamo il ricarico dal margine, una distinzione che silenziosamente rovina molti piani di acquisto. Da lì passiamo al prezzo di canale, poiché un pezzo venduto all'ingrosso a un altro distributore e lo stesso pezzo venduto direttamente sul Suo sito richiedono architetture di prezzo diverse. Le sezioni successive trattano il mix di prodotto, perché il margine vive nella combinazione di pezzi di punta e prodotti di volume, e la struttura dell'ordine — MOQ, condizioni di pagamento e come un preventivo cambia tra EXW, FOB e CIF.

Un esempio illustrativo, puramente ipotetico: supponga che Le venga quotato USD 8,00 per pezzo FOB per un orologio in acciaio inossidabile con un MOQ di 300. Trasporto, dazi e sdoganamento potrebbero aggiungere USD 1,40 per unità, portando il costo sbarcato a circa USD 9,40. Se il Suo prezzo al dettaglio target è USD 39,95 e i marketplace trattengono il 15% di commissioni, il Suo margine lordo prima del marketing si aggira intorno al 62% — sostenibile, ma solo se il numero sbarcato era onesto. Un acquirente che avesse modellato solo il preventivo di USD 8,00 crederebbe che il margine fosse di circa il 65% e potrebbe impegnarsi in una spesa pubblicitaria che l'azienda non può finanziare.

Anche il luogo di approvvigionamento influenza il costo iniziale. Acquistare tramite un marketplace B2B e acquistare direttamente da un produttore producono strutture di preventivo diverse, profili di rischio diversi e margini di negoziazione diversi — confrontiamo quelle strade in dettaglio nella nostra guida su marketplace B2B versus approvvigionamento diretto dal produttore. Per i gioielli in particolare, l'economia di categoria differisce dagli orologi: prezzi unitari inferiori, un numero maggiore di SKU e una sensibilità più accentuata ai costi di imballaggio ed esposizione, motivo per cui trattiamo i due settori separatamente nella nostra guida all'approvvigionamento di gioielli.

Il filo conduttore di tutto questo è semplice: gli acquirenti redditizi sono quelli che prezzano l'intero percorso prima di impegnarsi. Inizi da dove inizia ogni percorso: da quanto costa davvero un prodotto una volta che è sul Suo scaffale.

Cosa include realmente il Suo vero costo sbarcato per unità

Un preventivo della fabbrica è solo il primo numero del Suo foglio dei costi. Tra il prezzo su una fattura proforma e il momento in cui lo stock raggiunge il Suo magazzino si frappone una serie di oneri che, su orologi e gioielli di piccole dimensioni, possono aggiungere dal 10 al 25 percento al prezzo unitario. Gli acquirenti che prezzano al dettaglio basandosi solo sul costo unitario quotato scoprono regolarmente che il loro margine è svanito quando la merce viene sdoganata. La soluzione è costruire un modello di costo sbarcato prima di negoziare, non dopo.

Parta dalla base del preventivo: EXW o FOB

L'Incoterm sul Suo preventivo determina quali costi sostiene. Un preventivo EXW (Ex Works) copre solo la merce al cancello della fabbrica: Lei paga il trasporto interno fino al porto, lo sdoganamento all'esportazione, il trasporto marittimo o aereo, l'assicurazione e tutto a destinazione. Un preventivo FOB Shenzhen trasferisce le prime due voci al venditore: la fabbrica consegna la merce sdoganata per l'esportazione sulla nave e i Suoi costi iniziano al porto di imbarco. Per un acquirente senza un agente in Cina, il FOB è di solito la base più chiara perché elimina uno strato di logistica locale che non può facilmente verificare. La maggior parte dei produttori affermati, noi inclusi, quota su EXW, FOB Shenzhen, CIF o DAP, quindi confermi sempre a quale base si riferisce un prezzo prima di confrontare preventivi tra fornitori.

Gli strati di costo tra fabbrica e scaffale

  • Prezzo unitario — il prezzo ex-factory o FOB per pezzo, che è l'ancora per tutto il resto.
  • Imballaggio individuale — scatole per orologi, custodie, cuscinetti e cartellini illustrativi. Alcuni preventivi includono l'imballaggio di base; le scatole regalo migliorate sono spesso quotate separatamente e possono aggiungere USD 0,50–2,00 per unità a seconda dei materiali.
  • Cartoni interni ed esterni — scatole interne raggruppate in cartoni master. Il costo del cartone è minimo per unità ma influisce sul peso volumetrico, che incide notevolmente sul trasporto aereo.
  • Trasporto interno fino al porto — autotrasporto dalla fabbrica al porto di Shenzhen; incluso nel FOB, a Suo carico in EXW.
  • Trasporto marittimo o aereo per unità — il trasporto marittimo si distribuisce su un container completo; le spedizioni LCL (less-than-container) e aeree sono prezzate al metro cubo o al chilogrammo e costano molto di più per unità. I compromessi sono trattati in dettaglio nella nostra guida su spedizioni marittime, aeree ed espresse dalla Cina.
  • Assicurazione marittima — tipicamente una piccola percentuale del valore CIF; spesso obbligatoria con lettere di credito.
  • Dazio all'importazione — calcolato sul valore doganale (di solito CIF) all'aliquota doganale per il codice HS del prodotto nel Suo mercato.
  • Sdoganamento e movimentazione — commissioni dello spedizioniere doganale, spese portuali, documentazione e consegna dell'ultimo miglio, sia come costo fisso per spedizione sia per unità se ammortizzato.
  • Commissioni bancarie e di trasferimento — con strutture di pagamento T/T 30/70, sia l'acconto che il saldo comportano spese di bonifico sul lato mittente, e le deduzioni delle banche intermediarie possono ridurre ulteriormente quanto la fabbrica riceve effettivamente.
  • Ispezione in entrata o QC di terze parti — una commissione di ispezione di poche centinaia di dollari per spedizione, ammortizzata sulla quantità dell'ordine.
  • Accantonamento per difetti e rilavorazioni — un margine di sicurezza, comunemente dell'1–3 percento del valore dell'ordine, per unità che non superano il QC a destinazione o necessitano di riparazione in garanzia.
  • Costi di campionatura e attrezzaggio ammortizzati — per ordini OEM, ODM e private label, i costi di stampo e primo campione divisi per la quantità dell'ordine; questi diminuiscono per unità all'aumentare del volume dell'ordine, motivo per cui esistono MOQ di 100–300 pezzi per modello.

Un esempio pratico (solo illustrativo)

Supponga di ordinare 1.000 orologi al quarzo in acciaio inossidabile a un prezzo FOB Shenzhen ipotetico di USD 18,50 per unità. Il trasporto marittimo più l'assicurazione aggiungono un ipotetico USD 0,85 per unità, portando a un valore CIF di USD 19,35. La Sua aliquota d'importazione è dell'8 percento, applicata su quel valore CIF: 19,35 × 0,08 = circa USD 1,55 per unità. Sdoganamento e movimentazione ammontano a un ipotetico USD 0,35 per unità. Il costo sbarcato per orologio è quindi di circa USD 21,25 — circa il 15 percento sopra il prezzo unitario quotato.

Componente di costoPer unità (USD, ipotetico)
Prezzo unitario FOB Shenzhen18.50
Trasporto marittimo + assicurazione0.85
Valore CIF19.35
Dazio all'importazione (8% del CIF)1.55
Sdoganamento e movimentazione0.35
Costo sbarcato21.25

Noti cosa esclude questo esempio semplificato: commissioni bancarie sull'acconto del 30 percento e sul saldo del 70 percento, un'ispezione QC e un accantonamento per difetti. Aggiungendo un buffer combinato del 2 percento, il costo reale si avvicinerebbe a USD 21,70. Le aliquote doganali, le tariffe di trasporto e le spese portuali variano significativamente per paese di destinazione e per stagione — i mesi di punta delle spedizioni possono raddoppiare il trasporto per unità sulle spedizioni LCL — e la classificazione doganale dipende da codici HS corretti. La nostra guida su dazi all'importazione e sdoganamento spiega come verificare la Sua aliquota, e la nostra guida su condizioni di pagamento copre il lato commissionale delle transazioni T/T e L/C.

Inserisca i numeri della Sua destinazione nella stessa tabella prima di impostare qualsiasi ricarico — il costo sbarcato che calcola diventa il vero denominatore per ogni decisione di margine che segue.

Ricarico vs margine: i due numeri che gli acquirenti continuano a confondere

Chieda a una stanza di rivenditori di prezzare un orologio e sentirà usare due parole come se significassero la stessa cosa: ricarico e margine. Non è così, e la differenza non è accademica. Confonderli è uno dei modi più rapidi per credere di guadagnare quando a malapena copre i costi.

Il ricarico è il profitto diviso per il costo. Il margine è il profitto diviso per il prezzo di vendita. Entrambi usano la stessa cifra di profitto, ma la dividono per numeri diversi, quindi la stessa transazione produce due percentuali diverse. Un ricarico del 100 percento è solo un margine del 50 percento. Se dichiara a un acquirente un «margine del 100 percento» quando in realtà intende il ricarico, sta sovrastimando la Sua redditività della metà.

Ecco l'aritmetica con un esempio illustrativo. Supponga che il Suo costo sbarcato per un orologio al quarzo in acciaio sia di USD 21,25 per pezzo — una cifra ipotetica che copre prezzo ex-works, trasporto, assicurazione e dazi. Se lo raddoppia e vende a USD 42,50, ha applicato un ricarico del 100 percento. Il Suo profitto è di USD 21,25 su una vendita di USD 42,50, che è un margine del 50 percento, non del 100. Per guadagnare effettivamente un margine del 55 percento, il prezzo di vendita deve essere il costo diviso per (1 − 0,55), quindi 21,25 ÷ 0,45 ≈ USD 47,25. La differenza tra USD 42,50 e USD 47,25 è esattamente dove la confusione costa denaro.

L'abitudine più pulita è convertire ogni margine target in un moltiplicatore di costo prima di costruire un listino. Il moltiplicatore è 1 ÷ (1 − margine), applicato direttamente al costo sbarcato:

Margine targetMoltiplicatore di costoPrezzo su costo sbarcato di USD 21,25 (illustrativo)
30%1.43USD 30,40
40%1.67USD 35,50
50%2.00USD 42,50
55%2.22USD 47,25
60%2.50USD 53,15

Stampi quella tabella accanto al Suo foglio dei costi. Quando un preventivo del fornitore o un'aliquota doganale cambia, aggiorna un numero e ogni prezzo target si aggiorna di conseguenza. Se desidera un ripasso su cosa dovrebbe essere incluso in quella cifra di costo sbarcato prima che raggiunga questa tabella, la checklist in come valutare un campione prima di un ordine all'ingrosso copre i fattori di qualità che determinano cosa vale la pena sbarcare.

Dove il margine effettivamente perde

Un margine target fissato sulla carta raramente sopravvive al contatto con la Sua base di costo. Il moltiplicatore La porta a un prezzo da scaffale o da schermo; le perdite escono dall'altro lato. Se ne presentano ripetutamente sei in orologi e gioielli:

  • Elaborazione dei pagamenti. Le commissioni di carte e piattaforme di pagamento sono tipicamente una percentuale a una cifra bassa su ogni vendita. Su una vendita di USD 47,25, il 3 percento è USD 1,42 — poco per unità, materiale su una stagione.
  • Commissioni dei marketplace. Vendere tramite una piattaforma può richiedere il 10–20 percento dei ricavi prima di qualsiasi altra cosa. Solo questo può consumare un terzo di un margine del 55 percento.
  • Resi e riparazioni. Gli orologi tornano per problemi al cinturino, lamentele sulla batteria e ripensamenti dell'acquirente. Anche un ordine ben ispezionato ne vedrà una parte; la Sua politica di garanzia e assistenza decide chi paga. Un periodo di garanzia del produttore come i 12 mesi che ogni pezzo Aurevo porta sposta parte del costo dei difetti a monte, ma i resi per motivi non difettosi restano a carico Suo.
  • Ammanchi. I gioielli sono piccoli, di alto valore e attraenti per i ladri. Perdite dell'1–2 percento del valore dello stock sono abbastanza comuni da appartenere al Suo modello, non alle Sue sorprese.
  • Ribassi. I design stagionali e guidati dalla moda non si venderanno tutti a prezzo pieno. Se prevede di smaltire il 20 percento di un acquisto con il 30 percento di sconto, quello sconto fa parte del margine reale, non è un'eccezione.
  • Spedizione in uscita. Per gli ordini e-commerce, la consegna gratuita o sovvenzionata è un costo per ordine che scala con peso e distanza — e gli orologi in confezioni regalo sono più pesanti di quanto sembrino.

Costruisca il pavimento dai Suoi numeri

Il metodo pratico è lavorare a ritroso dal Suo margine minimo sostenibile. Elenchi ogni costo tra prezzo sbarcato e denaro in mano — commissioni di elaborazione, commissioni, evasione, ribassi attesi, un accantonamento per resi — li esprima ciascuno come percentuale dei ricavi, li sommi e aggiunga il Suo margine netto richiesto. Ciò che resta è il margine lordo che il Suo prezzo da scaffale deve garantire. Copiare il prezzo di listino di un altro rivenditore non Le dice nulla, perché non può vedere il suo affitto, la sua spesa pubblicitaria o il suo tasso di reso.

Il prezzo keystone — la convenzione al dettaglio di raddoppiare il costo all'ingrosso, il nostro moltiplicatore 2,00 — sopravvive perché è semplice e copre all'incirca l'elenco delle perdite sopra in un punto vendita fisico ben gestito. Lo tratti come convenzione di partenza per gli accessori moda, non come regola. Un pezzo fashion placcato venduto su un marketplace può richiedere un moltiplicatore più alto; un ordine all'ingrosso di regali aziendali negoziato direttamente può chiudersi ben sotto il keystone ed essere comunque redditizio perché l'elenco delle perdite è più corto.

Un moltiplicatore di 2,00 su un pezzo come l' orologio al quarzo in acciaio Aurevo pone un pavimento sotto il Suo prezzo — ma i pavimenti contano solo se sa quale canale ci sta sopra. È qui che entra in gioco il prezzo canale per canale.

Impostare i prezzi di canale: pavimento retail, webstore, marketplace e distribuzione successiva

Un unico costo sbarcato supporta diversi prezzi di vendita, perché ogni canale porta con sé il proprio stack di costi. La disciplina è prezzare ogni canale rispetto a quanto costa effettivamente gestirlo, mantenendo i prezzi risultanti all'interno di un corridoio abbastanza stretto che nessun canale metta in imbarazzo un altro. Gli acquirenti che modellano separatamente l'economia dei canali di solito scoprono che il loro canale «migliore» non è quello con il prezzo di copertina più alto, ma quello con lo stack più sottile di commissioni tra costo sbarcato e ricavi netti.

Il Suo webstore sembra economico finché non lo dettaglia. L'elaborazione dei pagamenti è tipicamente intorno al 2–3 percento della transazione più una piccola commissione fissa per ordine. Aggiunga spedizione in uscita, imballaggio, gestione resi e il costo pubblicitario di acquisizione di ogni cliente, e un costo di canale effettivo tutto compreso del 15–25 percento del prezzo al dettaglio è comune per l'e-commerce indipendente. Di solito è comunque il canale con il margine migliore che avrà, motivo per cui merita il prezzo più accurato: è il punto di riferimento rispetto al quale verranno misurati tutti gli altri canali.

I marketplace di terze parti invertono la matematica. La commissione è comunemente nella fascia bassa delle due cifre, le commissioni di pagamento si sommano e possono applicarsi commissioni di evasione o stoccaggio a seconda del programma. Una commissione del 13 percento più commissioni di pagamento del 3 percento più l'evasione possono consumare il 20 percento del prezzo di vendita prima di spendere un centesimo in pubblicità all'interno della piattaforma. Non copi una tariffa generica da un forum; recuperi il tariffario della Sua categoria e costruisca il prezzo del marketplace da lì. In pratica questo spesso significa che il prezzo del marketplace si colloca dal 5 al 10 percento sopra il prezzo del Suo webstore, non per avidità, ma perché lo stack di commissioni lo richiede.

Il commercio al dettaglio fisico comporta i costi fissi più pesanti: affitto, personale, allestimenti espositivi, ammanchi e le ore del tempo del titolare. Un prezzo per negozio fisico deve tipicamente collocarsi al o sopra il tetto del Suo corridoio per sopravvivere, motivo per cui molti rivenditori indipendenti ancorano l'intero prezzo al negozio e trattano l'e-commerce come uno strato di volume al di sotto. Se vende anche successivamente tramite distributori o sub-rivenditori, ricordi che hanno bisogno del proprio margine per funzionare — un distributore che si aspetta il 25–35 percento e un sub-rivenditore che si aspetta il keystone significa che il Suo prezzo di distribuzione successiva deve lasciare spazio per altri due ricarichi sotto il Suo. Vendere a prezzi equivalenti al dettaglio ai Suoi stessi rivenditori è il modo più rapido per perderli.

Ecco perché i produttori tengono al Suo corridoio di prezzo, non solo alla dimensione dell'ordine. Un marchio i cui prezzi oscillano selvaggiamente tra un webstore, un marketplace e un partner al dettaglio crea conflitto di canale: il rivenditore che ha sostenuto la linea con spazio espositivo vede lo stesso pezzo ribassato online e smette di riordinare. Le condizioni all'ingrosso di Aurevo — MOQ tipici di 100–300 pezzi a seconda del modello e condizioni di pagamento T/T 30/70 o L/C a vista per ordini da USD 50.000 o più — sono strutturate attorno ad acquirenti che intendono costruire una presenza al dettaglio duratura, quindi proteggere i margini dei partner è nell'interesse anche del produttore. Fissi un prezzo minimo e un prezzo massimo, li pubblichi internamente ed esiga che qualsiasi sconto promozionale rimanga al loro interno. Una vendita a livello di negozio che viola il prezzo minimo è più economica da saltare che da riparare.

Le leve del valore percepito Le consentono di mantenere l'estremità superiore del corridoio senza scontare. Un branding coerente sulla scatola, sul cartellino illustrativo e sulla pagina prodotto segnala un marchio piuttosto che una spedizione, e gli acquirenti riscontrano costantemente che migliorare la presentazione supporta un salto di livello nel prezzo realizzabile. Le scelte di imballaggio — materiali, inserti, sequenza di unboxing — meritano di essere progettate deliberatamente prima del primo ordine, non adattate in seguito; la nostra guida alla scelta dell'imballaggio personalizzato per orologi e gioielli all'ingrosso illustra le opzioni in dettaglio. La stessa logica si applica alle pagine prodotto: dimensioni, materiali, tipo di movimento, termini di garanzia e fotografia lifestyle rispondono alle domande che altrimenti diventerebbero resi, e ogni reso evitato è margine recuperato.

I piccoli articoli di gioielleria seguono regole diverse. Orecchini a lobo, catenine sottili e bracciali semplici vivono nella zona d'impulso — punti di prezzo che un cliente aggiunge al carrello o prende alla cassa senza deliberazione. Mantenga alcuni di questi pezzi nell'assortimento a punti di prezzo accessibili; aumentano il valore medio dell'ordine online e danno ai banconi al dettaglio un punto d'ingresso a rotazione rapida e basso rischio che introduce i clienti al resto della Sua gamma. Li posizioni come traffico e margine per centimetro quadrato, non come prodotti di punta, e lasci che i pezzi brandizzati portino l'estremità superiore del corridoio.

Come il tipo di prodotto e i materiali cambiano il margine di manovra sul prezzo

Un singolo ordine all'ingrosso raramente contiene un solo tipo di prodotto. Un assortimento tipico mescola orologi al quarzo di fascia entry-level, una linea automatica di fascia media, gioielli in argento e anelli con zirconia, e ognuno di questi si comporta diversamente al dettaglio. Applicare un unico ricarico uniforme a tutto l'ordine è il modo più rapido per sbagliare i prezzi. Gli orologi al quarzo entry-level in lega o acciaio inossidabile sono i volumi trainanti: il costo sbarcato è basso, il profitto per unità è sottile, ma riempiono lo spazio espositivo, alimentano i punti di prezzo d'ingresso online e coprono i costi fissi. Un modello automatico a quattro o cinque volte il costo di fabbrica sostiene un ricarico molto più alto perché gli acquirenti accettano una storia meccanica: pagano per il movimento, non solo per la cassa.

La scelta del movimento è l'esempio più chiaro di come costo e storia procedano insieme. I movimenti giapponesi sono noti per prestazioni affidabili e accessibili; i movimenti svizzeri portano un riconoscimento che giustifica fasce di prezzo al dettaglio più alte; i movimenti cinesi possono raggiungere punti di prezzo aggressivi per programmi di private label. I compromessi sono dettagliati nel nostro confronto tra movimenti per orologi giapponesi, svizzeri e cinesi. Ai fini del prezzo, la regola empirica è questa: più riconoscibile è la storia del movimento, maggiore è il margine di manovra tra ingrosso e dettaglio. Un riferimento automatico come l' orologio automatico Aurelia Heritage si colloca in una fascia di prezzo al dettaglio diversa rispetto a un modello al quarzo con lo stesso diametro della cassa, anche se la dimensione del quadrante appare simile all'acquirente.

Il materiale di cassa e bracciale funziona allo stesso modo. Il grado dell'acciaio inossidabile è una delle prime specifiche che un acquirente professionista verifica, perché il 316L offre una migliore resistenza alla corrosione per il contatto con la pelle rispetto al 304 e sostiene una fascia di prezzo più alta. Se non siete sicuri di cosa pretendere da un fornitore, consultate la nostra guida ai gradi di acciaio inossidabile negli orologi e gioielli all'ingrosso. L'argento sterling è una categoria completamente separata: l'argento 925 ha un valore intrinseco del metallo, quindi la vostra base di costo si muove con il mercato dell'argento. Quando quotate un pezzo come la collana in argento sterling Aurevo, chiedete al produttore di indicare il peso del metallo e il periodo di validità del prezzo, e inserite un piccolo margine nel prezzo al dettaglio in modo che una oscillazione del prezzo dell'argento non annulli il vostro margine tra l'ordine e la vendita.

Le tecniche di finitura creano i gradini intermedi della scala. La placcatura color oro e il rivestimento PVD permettono di offrire l'aspetto dell'oro a una frazione del costo del materiale, con il PVD che generalmente resiste meglio all'usura. Il posizionamento qui dipende da una comunicazione onesta: i pezzi placcati si vendono come bigiotteria a punti di prezzo da bigiotteria, e cercare di spingerli verso prezzi da gioielleria fine invita ai resi. L'economia e i compromessi sulla durabilità sono trattati nella nostra guida per acquirenti all' approvvigionamento di gioielli color oro all'ingrosso. Un pezzo come il bracciale color oro Aurevo appartiene a quella fascia intermedia, con un prezzo allineato alle alternative di bigiotteria piuttosto che all'oro massiccio.

Le pietre coprono la gamma più ampia di qualsiasi decisione sui materiali. La zirconia cubica offre brillantezza a pochi centesimi al carato ed è il cavallo di battaglia della bigiotteria; le gemme naturali possono moltiplicare più volte il costo di fabbrica e richiedono un approccio completamente diverso al prezzo e al merchandising. La scelta tra le due definisce l'intero segmento di clientela, ed è per questo che abbiamo scritto un confronto dedicato tra zirconia cubica e gemme naturali. Un anello con zirconia come l' anello fashion con zirconia Aurevo può vendere al dettaglio a un prezzo d'impulso accessibile; un pezzo con pietra naturale non può, e non dovrebbe provarci.

Il vetro dell'orologio è l'upsell silenzioso. Il vetro minerale è economico e adeguato; il cristallo di zaffiro resiste ai graffi nell'uso quotidiano ed è una delle poche specifiche che gli acquirenti riconoscono attivamente e per cui pagano. Aggiungere lo zaffiro aumenta modestamente il costo di fabbrica ma consente di giustificare un visibile salto di prezzo al dettaglio: un raro caso in cui un piccolo aumento di costo compra una grande storia. La nostra guida al confronto tra cristallo di zaffiro e vetro minerale spiega quando l'upgrade si ripaga da solo.

La conclusione pratica è costruire una scala di prezzi anziché un ricarico uniforme. Assegnate a ogni prodotto dell'assortimento una fascia, un margine obiettivo e un ruolo:

FasciaProdotto tipicoRuolo nell'assortimentoLogica di ricarico
Entry-levelOrologio al quarzo in lega o acciaio, anello con zirconiaTraffico e volumeRicarico inferiore, alta rotazione
IntermediaBracciale PVD color oro, quarzo in acciaio placcatoCavallo di battaglia del margineRicarico standard
PremiumMovimento automatico, cristallo di zaffiro, acciaio 316LCredibilità del marchioRicarico massimo, rotazione più lenta
Valore del metalloArgento sterling 925Àncora di fiduciaRicarico standard più buffer di mercato

Una volta impostata la scala, quotate ogni fascia rispetto al proprio costo sbarcato e al proprio margine obiettivo, e l'assortimento si prezza in modo coerente. La variabile successiva da considerare è dove quei prodotti si venderanno effettivamente, perché un prezzo all'ingrosso che funziona per una boutique fisica crolla quando un marketplace prende la sua commissione.

Personalizzazione, MOQ e tooling: come la struttura dell'ordine cambia l'economia unitaria

Lo stesso orologio può avere tre costi unitari molto diversi a seconda di quanto ne possedete. Acquistate da un catalogo aperto e pagate per un modello che la fabbrica già produce: il tooling è ammortizzato su molti clienti, la filiera è calda e la fabbrica quoterà un prezzo unitario basso a volumi modesti. Apponete il vostro logo su una cassa, un quadrante e un cinturino esistenti - OEM, o private label - e aggiungete costi modesti: tooling per il logo, quadranti personalizzati, il vostro imballaggio. Commissionate un design realmente nuovo - ODM o full custom - e vi assumete i costi degli stampi, i cicli di campionatura e gli acquisti minimi di materiale che si ripagano solo al di sopra di certi volumi.

Il tooling è l'esempio più chiaro del perché il volume decida se la personalizzazione è economica o costosa. Stampi, fustelle e lastre di stampa sono costi fissi: lo stesso importo sia che produciate 500 pezzi sia 50.000.

Ecco un esempio illustrativo (numeri ipotetici, non un preventivo reale). Supponiamo che una cassa di orologio personalizzata richieda un costo di tooling di 3.800 USD:

  • A 1.000 unità: 3.800 USD ÷ 1.000 = 3,80 USD per unità aggiunti al costo della vostra cassa.
  • A 5.000 unità: 3.800 USD ÷ 5.000 = 0,76 USD per unità.

Un ordine cinque volte più grande riduce l'onere del tooling dell'80%. Questa aritmetica spiega una regola usata dagli acquirenti: un progetto personalizzato dovrebbe essere dimensionato in modo che i costi fissi restino sotto circa il 5-10% del costo unitario sbarcato obiettivo. Sotto questa soglia, la personalizzazione erode silenziosamente il vostro margine; sopra, il tooling si è ripagato e le produzioni successive sono puro vantaggio. La nostra guida al prezzo degli orologi con logo personalizzato illustra dove questi costi compaiono tipicamente in un preventivo.

Prima ancora che il tooling entri in gioco, la campionatura consuma budget. Pagate uno o più campioni pre-produzione - materiali, assemblaggio e corriere - prima di impegnarvi in una produzione. Il campione approvato conta più del suo costo: diventa il riferimento legale ed economico per l'ordine. Ogni prezzo nel preventivo, dalla registrazione della stampa sul quadrante al numero di punti sul cinturino, è misurato rispetto a quel campione. Approvate un campione con un dettaglio che in realtà non volete e avete fissato una base di costo per qualcosa che rifiuterete all'ispezione.

Il MOQ esiste per ragioni interne alla fabbrica, non come tattica di vendita. Cambiare una linea di produzione tra un modello e l'altro richiede tempo reale: riattrezzaggio, controlli del primo pezzo, calibrazione. Acquistare cinturini, movimenti o gemme in quantità minime dai sub-fornitori fissa un limite sotto il quale la fabbrica non può acquistare in modo redditizio. Ecco perché i MOQ tipici si attestano a 100-300 pezzi a seconda del modello, come i nostri. Se volete i meccanismi nel dettaglio, vedete come funziona la quantità minima d'ordine (MOQ) all'ingrosso.

Per voi, un MOQ è una decisione di flusso di cassa e di magazzino. Un ordine di 200 pezzi a, diciamo, 15 USD ex-works significa 3.000 USD di prodotto più trasporto e dazi prima che una singola unità venda. Con una struttura di pagamento T/T 30/70, il 30% viene versato prima dell'inizio della produzione e il saldo è dovuto prima della spedizione. I pezzi occupano poi spazio espositivo e capitale finché non vendono. Il lato positivo: potete testare la rotazione di uno stile con un esborso contenuto prima di scalare.

Gli ordini più grandi abbassano il costo unitario ma concentrano il rischio. Una produzione di 2.000 pezzi potrebbe ridurre il costo per unità del 10-15% rispetto a una di 300 pezzi, ma vi impegna anche a mesi di scorte. Se lo stile non funziona, svendete per smaltire lo stock e restituite i risparmi di margine. Il metodo pratico è dimensionare l'ordine in base al vostro tasso di rotazione e alla stagione di vendita, poi pianificare a ritroso dal lead time di produzione: settimane di campionatura più settimane di produzione più settimane di trasporto devono concludersi prima dell'apertura della stagione di punta, non dopo.

Il private label è la via di mezzo con cui la maggior parte degli acquirenti alle prime armi dovrebbe iniziare. Prendete un modello esistente e già attrezzato, applicate il vostro logo sul quadrante o sul fondello e specificate il vostro imballaggio: ottenete differenziazione di marchio senza sopportare costi di stampo o MOQ che solo il full custom giustifica. Una volta che uno stile si dimostra valido nei vostri canali, migrare quello stesso design a una cassa completamente personalizzata è un naturale secondo passo, e un orologio da uomo con logo personalizzato mostra come appare quella fascia nella pratica.

Sconti quantity, promozioni e protezione del margine

La maggior parte dei produttori quota a fasce, e la scala raramente è lineare. Il salto più ripido di solito si colloca tra la prima e la seconda soglia; oltre, i costi unitari scendono lentamente perché tooling, setup e spese generali di QC sono già ampiamente ripartiti. Leggete la scala in termini di costo sbarcato prima di impegnarvi su una quantità, non sul numero FOB quotato.

Prendiamo un esempio illustrativo su un preventivo ipotetico di 19,00 USD FOB per pezzo:

Quantità d'ordinePrezzo unitario FOBRisparmio rispetto alla base
100-499 unità19,00 USD—
500-999 unità18,24 USD≈ 4%
1.000+ unità17,48 USD≈ 8%

Uno sconto dell'8 per cento sul FOB non è un 8 per cento in meno sul costo sbarcato. Aggiungete trasporto, assicurazione e dazi al prezzo unitario ridotto e il risparmio percentuale si riduce, spesso al 5-6 per cento del costo sbarcato, a seconda dell'aliquota doganale e dell'incidenza del trasporto. Poi soppesate lo sconto rispetto a quanto vi costa detenere le scorte extra. Una cifra di riferimento comune per il costo di mantenimento è il 20-25 per cento del valore delle scorte all'anno, a copertura di capitale immobilizzato, spazio di magazzino, assicurazione e ammanchi. Se la fascia più alta vi costringe a tenere otto mesi di stock invece di quattro, il costo di mantenimento può erodere gran parte della seconda soglia. Acquistate la fascia più grande solo quando lo sconto supera il costo di mantenimento aggiuntivo più il vostro realistico rischio di ribasso sui modelli lenti.

Le promozioni sono dove i margini ben pianificati svaniscono silenziosamente. Due discipline vi proteggono:

  • Pianificate a ritroso dalla stagione di vendita. Partite dalla data obiettivo di presenza sugli scaffali e invertite il calendario: lead time di produzione, QC e spedizione, scadenze di acconto e approvazione. Ordinare in ritardo impone il trasporto aereo o le rotture di stock; ordinare troppo presto aggiunge mesi di costo di mantenimento. Un calendario stagionale di approvvigionamento rende tutto questo ripetibile anziché reattivo.
  • Fissate il vostro limite minimo di sconto prima dell'inizio della stagione. Decidete lo sconto più profondo che offrirete mai, e rendetelo una regola ferrea: mai sotto il punto di pareggio, ovvero il costo sbarcato più i costi variabili del canale (commissione del marketplace, elaborazione dei pagamenti, pick-and-pack, accantonamento per resi). Scrivete il numero. Il panico in stagione è il modo in cui i rivenditori vendono sotto il pareggio senza accorgersene.

Gli sconti indiscriminati abituano i clienti ad aspettare. I bundle e gli omaggi proteggono il prezzo percepito mentre muovono comunque le unità: un orologio abbinato a un cinturino, o un gioiello con imballaggio brandizzato, dà valore senza azzerare il vostro prezzo di riferimento. Riservate i tagli più profondi ai colori di fine vita e agli SKU fuori produzione, e gestiteli come una liquidazione chiaramente etichettata. La vostra collezione core mantiene l'integrità di prezzo; le scorte che invecchiano si smaltiscono.

Anche le condizioni di pagamento influiscono sul vostro costo reale del venduto. Con T/T 30/70, versate un acconto del 30 per cento alla conferma dell'ordine, quindi quel capitale è impegnato settimane o mesi prima che possiate vendere qualcosa. Su un ordine grande, quell'acconto è un costo di finanziamento significativo: se il vostro capitale costa il 10 per cento all'anno e l'acconto resta fermo per tre mesi, aggiungete circa lo 0,25 per cento del valore dell'acconto in puro carry, prima che il saldo del 70 per cento sia dovuto prima della spedizione secondo la maggior parte degli accordi FOB. Per ordini da 50.000 USD o più, la L/C a vista trasferisce il rischio alla banca: aggiunge commissioni bancarie (spesso 0,5-1,5 per cento a seconda della banca e della giurisdizione) ma libera il pagamento solo contro documenti, ed è per questo che molti acquirenti la riservano ai loro impegni più grandi. Un confronto più completo dei compromessi è nella guida ai pagamenti T/T, L/C e a milestone.

Il filo conduttore tra tutte e tre le leve - quantità, promozione e condizioni - è che il vostro margine si fissa nel momento in cui effettuate l'ordine, non nel momento in cui scontate. Sapere quando effettuarlo conta quanto sapere quanto pagare; la guida stagionale all'approvvigionamento per l' ordine di scorte per le festività mostra come costruire quel calendario intorno a lead time reali di produzione e spedizione.

Un flusso di lavoro per il prezzo in pre-ordine che potete riutilizzare

Le perdite di margine avvengono prima che l'acconto sia bonificato, non dopo. La maggior parte risale a un preventivo che non è mai stato analitico, a un'aliquota doganale stimata a caso o a un prezzo al dettaglio fissato dal cartellino di un concorrente anziché dal vostro modello di costo. Il flusso di lavoro seguente è una lista di controllo in nove passi da eseguire ogni volta che confermate un ordine all'ingrosso di orologi o gioielli. La prima volta richiede un giorno o due; in seguito diventa un'abitudine che potete svolgere in un pomeriggio.

  1. Congelate la specifica e approvate il campione pre-produzione. Ogni prezzo successivo dipende da cosa significa «il prodotto»: materiale della cassa, tipo di movimento, spessore della placcatura, incastonatura delle pietre, imballaggio. Un campione approvato è il punto di riferimento per qualsiasi controversia e impedisce sostituzioni silenziose che erodono il valore percepito e impongono rilavorazioni a metà stagione.
  2. Richieda preventivi dettagliati e indichi il Suo Incoterm. Chieda alla fabbrica di suddividere il prezzo unitario, l'imballaggio, i costi di attrezzaggio e il costo del campione in voci separate e le comunichi se sta prezzando EXW, FOB Shenzhen, CIF o DAP. Un unico numero aggregato nasconde margini che spettano a Lei; un preventivo dettagliato Le consente di negoziare la voce giusta e confrontare le fabbriche a parità di condizioni.
  3. Modelli il costo sbarcato per unità. Applichi la Sua aliquota daziaria, l'assicurazione e il preventivo di trasporto al prezzo FOB o CIF — non lasci che la fabbrica stimi i Suoi costi di frontiera. Il costo sbarcato è l'unico dato da cui dovrebbe mai partire il calcolo del ricarico.
  4. Stabilisca la fascia di prezzo al dettaglio e il margine minimo sostenibile. Prima di preventivare, decida quale margine rende l'SKU degno di essere tenuto a magazzino, considerando i tempi di inventario e il rischio di ribasso. Se il costo sbarcato non sostiene quel margine a una fascia di prezzo al dettaglio realistica, corregga la specifica o scarti il modello — non il margine.
  5. Mappi le commissioni di canale per ogni canale attraverso cui vende. Le commissioni dei marketplace, le ripartizioni all'ingrosso verso i partner retail, l'elaborazione dei pagamenti e i costi di prelievo e imballaggio incidono ciascuno in modo diverso. Un orologio che genera un margine del 55% sul Suo sito può generarne molto meno tramite un canale di terzi; prezzzi per il canale più debole, non per il migliore.
  6. Verifichi il fornitore quando l'ordine è consistente. Per ordini superiori a qualche migliaio di pezzi, un audit in loco o di terze parti verifica se capacità produttiva, stazioni di controllo qualità e disciplina di linea corrispondono a quanto promesso dal team vendite. La nostra guida su come verificare una fabbrica di orologi e gioielli in Cina illustra cosa ispezionare in reparto. Saltare questo passaggio espone al rischio di un prezzo unitario basso che costa di più in scarti e ritardi.
  7. Preveda una riserva per garanzia e assistenza post-vendita. Chieda cosa copre la garanzia, per quanto tempo e chi paga resi e riparazioni. Accantoni una piccola percentuale del costo sbarcato come riserva, così un lotto di guasti non azzera il profitto di una stagione. Spieghiamo cosa aspettarsi nelle garanzie all'ingrosso per orologi e gioielli; a titolo di riferimento, Aurevo copre ogni prodotto con una garanzia di 12 mesi.
  8. Confermi le condizioni di pagamento e di prenotazione. Condizioni standard come T/T 30/70 o L/C a vista per ordini da USD 50.000 o più modificano il Suo flusso di cassa e la Sua esposizione al rischio. Le confermi per iscritto insieme alla scadenza di prenotazione, poiché la disponibilità di slot in fabbrica sposta la data di consegna e, con essa, la Sua stagione di vendita.
  9. Blocchi prezzi a scaglioni per gli ordini ripetuti. Concordi ora quale prezzo si applica a 500, 1.000 e 3.000 pezzi, anche se oggi ordina 200. I produttori con capacità di scalare — Aurevo gestisce 16 linee di produzione con oltre 4,5 milioni di pezzi di capacità annua — di solito possono premiare i volumi, e una scala concordata in anticipo evita che ogni riordino diventi una nuova trattativa.

Segua questa sequenza in ordine e i numeri andranno nella direzione giusta: prima il costo, poi il margine, infine i canali. L'acquirente che si presenta a una trattativa con un modello di costo sbarcato, un margine minimo e una mappa dei canali è quello che ne esce con un ordine che vale la pena.

Domande frequenti e prossimi passi

Quale ricarico dovrei applicare su orologi e gioielli all'ingrosso?

Non esiste un numero universale. Il keystone pricing — raddoppiare il prezzo all'ingrosso per un ricarico del 2x — è una convenzione di lunga data negli accessori moda e funziona come punto di partenza approssimativo. Ma ignora la Sua struttura di costo effettiva. Costruisca il prezzo dal Suo costo sbarcato: prezzo del prodotto più trasporto, dazi, assicurazione e ricevimento merci. Poi sottragga le commissioni di canale — commissioni dei marketplace, elaborazione dei pagamenti, riserve per resi — prima di decidere quale margine Le serve per sopravvivere. Un ricarico del 2x su un prodotto venduto tramite un marketplace che trattiene il 15% di commissione è un business molto diverso dallo stesso ricarico venduto direttamente dal Suo sito.

Dovrei chiedere ai fornitori preventivi EXW o FOB?

Dipende da chi vuole che controlli il trasporto. Con EXW (Ex Works), la merce viene consegnata al cancello della fabbrica e Lei organizza tutto il resto. Con FOB Shenzhen, il fornitore consegna la merce sdoganata a bordo della nave nel porto di carico; Lei gestisce il trasporto marittimo e l'importazione. I produttori comunemente quotano EXW, FOB, CIF o DAP, e ciascuno sposta costi diversi tra Lei e il fornitore. Non confronti mai i prezzi di testa tra Incoterms diversi — confronti il costo sbarcato nel Suo magazzino. Un prezzo EXW più basso può facilmente diventare più caro una volta aggiunto il trasporto locale e lo sdoganamento all'esportazione che ora deve organizzare da solo.

Come influisce il MOQ sul prezzo unitario?

I costi di setup — attrezzaggio, controllo del primo pezzo, cambio linea, preparazione QC — sono in gran parte fissi per ogni produzione. Quando una produzione è di 100 pezzi invece di 300, questi costi gravano su meno unità, quindi il prezzo per pezzo aumenta. Chieda ai fornitori preventivi a scaglioni su più soglie di quantità anziché un unico prezzo. La curva è di solito più ripida tra la quantità minima d'ordine e circa tre volte quel volume, quindi un modesto aumento dell'ordine a volte comporta una riduzione sproporzionata del prezzo unitario. In aziende come Aurevo, dove i MOQ tipici vanno da 100 a 300 pezzi a seconda del modello, vale la pena mappare quella struttura a scaglioni prima di impegnarsi.

Quanto posso scontare durante le promozioni?

Lo decida prima dell'inizio della stagione, non durante. Calcoli il Suo prezzo di pareggio per SKU — costo sbarcato più commissioni di canale più la Sua allocazione fissa — e lo tratti come un limite invalicabile. Ogni prezzo promozionale si colloca al di sopra di esso. Se il Suo prezzo regolare ha un margine del 60%, uno sconto del 30% lascia ancora spazio; uno sconto del 55% lo azzera. Annoti il limite, lo condivida con chi fissa i prezzi delle campagne e tenga la linea quando arriva una richiesta «una tantum» a metà trimestre.

Chi paga i dazi all'importazione?

Dipende dall'Incoterm concordato. Con FOB, l'acquirente gestisce sdoganamento all'importazione, dazi e imposte nel paese di destinazione. Con DAP, il venditore organizza il trasporto fino alla Sua porta ma l'acquirente paga comunque i dazi all'arrivo; con CIF, il venditore copre trasporto e assicurazione fino al porto di destinazione, con le formalità di importazione ancora a carico dell'acquirente. Confermi il termine su ogni preventivo, perché la responsabilità dei dazi modifica il Suo modello di costo sbarcato anche quando il prezzo del prodotto resta identico.

Le condizioni di pagamento modificano il mio costo reale?

Sì, in due modi. Un acconto pagato mesi prima della consegna immobilizza capitale circolante che potrebbe finanziare altro stock, e ciò comporta un costo opportunità. Le spese di trasferimento, gli spread di conversione valutaria e, per ordini più grandi, le spese bancarie della lettera di credito erodono ciascuna denaro reale dal margine. Strutture standard come T/T 30/70 — un acconto del 30%, il 70% prima della spedizione — sono sufficientemente prevedibili da modellizzare; la L/C a vista, tipicamente usata su ordini da USD 50.000 o più, aggiunge spese bancarie che dovrebbe includere nel prezzo dell'ordine anziché scoprirle dopo.

La disciplina di prezzo è soprattutto questo: conosca il Suo costo sbarcato per SKU, conosca il Suo limite inferiore e prenda ogni decisione su ricarico, sconto e trasporto da quei due numeri anziché dall'abitudine o dalla stima di un concorrente. Riveli il modello ogni volta che le tariffe di trasporto, i dazi o le commissioni di canale cambiano — piccole variazioni negli input si compongono rapidamente nell'arco di una stagione. Gli acquirenti che proteggono il margine a lungo termine sono quelli che trattano il prezzo come un foglio di calcolo vivo, non come una decisione una tantum. Quell'abitudine inizia con un preventivo costruito su ipotesi accurate.

Ottenga una consulenza sui prezzi all'ingrosso

Quando richiede un preventivo, includa modelli o stili, quantità target, livello di personalizzazione e mercato di destinazione, così il prezzo che riceve rifletta fin dall'inizio input reali di costo sbarcato.