Aurevo

Como Lançar uma Coleção de Relógios ou Joalharia com Co-Branding? Um Guia para Compradores B2B sobre Colaborações de Marca, Licenciamento e Parcerias de Fabrico

01/11/2026

Como Lançar uma Coleção de Relógios ou Joalharia com Co-Branding? Um Guia para Compradores B2B sobre Colaborações de Marca, Licenciamento e Parcerias de Fabrico brand collaboration

Porque é que as Coleções de Relógios e Joias em Co-branding Valem o Esforço

Uma coleção em co-branding é uma cápsula limitada na qual duas partes contribuem com a identidade da marca para uma única linha de produtos. No mercado grossista de relógios e joias, esta assume quatro formas comuns: uma cadeia de retalho que se associa à linha de marca de um fabricante; uma marca de influenciador ou designer que colabora com uma fábrica para produzir uma cápsula exclusiva; um programa de ofertas corporativas em que a marca da empresa surge ao lado da marca do fabricante; e colaborações marca-a-marca, tipicamente uma marca de relógios que se junta a uma marca de joias para que cada uma traga o seu próprio público. O que distingue o co-branding do private label padrão é simples: o nome do fabricante é visível, não está oculto atrás do seu.

Essa visibilidade altera a relação de trabalho de quatro formas práticas. Primeiro, a identidade partilhada significa que ambas as partes têm de concordar com o posicionamento, a faixa de preço e a linguagem de design antes de se produzir uma única amostra. Segundo, os ciclos de aprovação multiplicam-se. No trabalho OEM comum, o comprador aprova as amostras e a fábrica executa; num projeto em co-branding, ambas as marcas analisam e aprovam o design, a embalagem, a colocação do logótipo e as alegações de marketing, o que prolonga a fase de amostragem. Terceiro, as expectativas de exclusividade aumentam. Os SKUs em co-branding estão habitualmente limitados por contrato à janela ou território da colaboração, e ambas as partes esperam que esse limite seja respeitado. Quarto, ambas as partes contribuem com ativos de marketing — fotografia, canais sociais, eventos de lançamento — pelo que o seu calendário de produção tem de se alinhar com o calendário de campanha de outra pessoa. O compromisso desta coordenação adicional é um produto que nenhuma das partes poderia ter lançado sozinha.

Os compradores assumem essa coordenação por razões comerciais concretas. Uma cápsula em co-branding diferencia o seu sortido num catálogo onde, de outra forma, os concorrentes podem encomendar SKUs idênticos das mesmas fábricas. Como a peça é exclusiva e tem uma história, normalmente suporta uma margem de preço mais elevada do que um artigo comparável de private label. A exclusividade também funciona de forma defensiva: se uma cápsula se esgotar, os concorrentes não a podem simplesmente reencomendar, e o seu investimento em marketing continua a compensar em vez de habituar os clientes a comprar noutro lado. Por fim, a colaboração empresta credibilidade — a reputação de produção de uma fábrica ou o público de um designer transfere-se para a sua prateleira, o que é mais importante para marcas mais recentes sem confiança estabelecida.

Um projeto em co-branding só vale o esforço quando ambos os lados trazem algo que o outro não tem. Afaste-se — ou recorra ao OEM padrão — quando existir qualquer uma destas condições:

  • Nenhuma força de distribuição de qualquer dos lados. Se nenhum dos parceiros consegue movimentar volume significativo, uma cápsula limitada cria simplesmente pressão de MOQ e stock morto.
  • Nenhum compromisso de marketing. Se uma parte espera que a outra faça toda a promoção, o argumento da «credibilidade emprestada» desmorona-se e está a pagar custos indiretos de colaboração por um produto de private label comum.
  • Propriedade intelectual indefinida. Se os designs, logótipos ou moldes não tiverem termos escritos de propriedade e licenciamento, espere disputas sobre quem controla as reencomendas, as segundas produções e o inventário restante.

Se o seu objetivo real é o seu próprio logótipo num modelo de catálogo comprovado em vez de uma cápsula de identidade partilhada, a produção OEM ou private label comum é mais rápida e mais barata, e pode analisar em que diferem a produção de joias OEM, ODM e private label antes de decidir. Da mesma forma, se está na fase de avaliar um parceiro de produção em vez de estruturar uma colaboração, escolher um fabricante de relógios personalizados para um programa de logótipo abrange os critérios de avaliação que se aplicam independentemente da estrutura de branding. A dimensão também importa: um fabricante com 4,5 milhões de peças de capacidade anual em 16 linhas de produção pode absorver uma cápsula em co-branding a par dos programas existentes, enquanto uma oficina pequena pode encarar o seu projeto como uma distração.

O resto deste guia segue o ciclo de vida completo da colaboração. As próximas secções abordam a seleção e avaliação do parceiro certo, a estruturação do acordo comercial e dos termos de PI, a gestão do processo de design e amostragem face a prazos realistas, a negociação de MOQs e condições de pagamento para uma produção limitada, e o planeamento do lançamento e das decisões pós-colaboração, como produções repetidas, recompras ou deixar a cápsula expirar. Leia as secções por ordem se estiver a começar do zero; se já tem um parceiro, avance para os capítulos de contrato e amostragem, onde a maioria dos projetos em co-branding tem sucesso ou falha.

Escolha o Modelo de Colaboração Certo Antes de Tudo o Resto

A maioria das coleções em co-branding falha antes de a produção começar porque os parceiros escolheram um modelo de colaboração que não correspondia ao que cada lado podia realmente contribuir. Um retalhista com forte distribuição mas sem equipa de design não deve assinar um acordo de co-design; um influenciador sem aconselhamento jurídico de licenciamento não deve associar uma propriedade de PI licenciada a uma linha de produtos. Antes de abordar um fabricante ou redigir um term sheet, decida qual dos cinco modelos realistas abaixo se adequa à sua situação.

Modelo 1: Cápsula Exclusiva para Retalhista sobre uma Plataforma Existente

O comprador seleciona entre designs de caixa, movimentos ou corpos de joia existentes de um fabricante e diferencia através de combinações de cores exclusivas, impressão do mostrador, colocação do logótipo e embalagem. O fabricante contribui com ferramentas, produção e conformidade; o retalhista contribui com acesso ao canal e uma assinatura de logótipo em co-branding. É a via mais rápida para o mercado e a de menor complexidade de PI, porque os designs base já pertencem à fábrica. Os fabricantes que mantêm milhares de estilos desenvolvidos conseguem tipicamente produzir amostras de catálogo em 7–15 dias, razão pela qual muitos compradores de cadeias de retalho começam por aqui. O compromisso mínimo é modesto — para a maioria das fábricas, 100–300 peças por modelo — tornando este o ponto de entrada de menor risco.

Modelo 2: Cápsula de Co-design com Designer ou Influenciador

O parceiro externo contribui com a direção criativa — esboços de design, contributos estéticos e, acima de tudo, alcance de público. O fabricante traduz esses esboços em desenhos exequíveis e trata do aprovisionamento, amostragem e controlo de qualidade. A marca do comprador e o nome do designer aparecem juntos no produto. A rapidez depende quase inteiramente do quão distantes estão os designs do parceiro de uma plataforma existente: modificações menores numa caixa existente são rápidas; silhuetas totalmente à medida exigem novas ferramentas e múltiplas rondas de amostragem. A complexidade de PI é moderada — precisa de um acordo de co-design que cubra direitos de nome e imagem, linguagem de crédito e o que acontece se a parceria terminar.

Modelo 3: Colaboração com PI Licenciada

Uma marca registada, obra de arte ou personagem de terceiros aparece no produto, e o licenciante recebe royalties. O licenciante não contribui em nada para a produção; o comprador e o fabricante assumem tudo. Este modelo empresta mais PI externa, pelo que exige a maior estrutura jurídica: um contrato de licença, definições de território, reporte de royalties, fluxos de aprovação de artwork e alocação de responsabilidade pelo produto. Na prática, os compradores subestimam os ciclos de aprovação — os licenciantes exigem frequentemente aprovação de protótipos em várias fases, o que prolonga diretamente o seu prazo. O compromisso mínimo é geralmente determinado pelas garantias do licenciante, não pelo MOQ da fábrica. Escolha este modelo apenas quando o nome emprestado demonstravelmente move unidades.

Modelo 4: Co-branding Corporativo e de Ofertas

Uma empresa coloca o seu próprio logótipo ao lado do logótipo do fabricante ou de um parceiro de marca em relógios ou joias para reconhecimento de colaboradores, ofertas a clientes ou programas de incentivo. As contribuições são simples: a marca de ofertas fornece o artwork e a quantidade; o fabricante fornece a plataforma. A rapidez é a mais elevada dos cinco modelos, e a complexidade de PI é mínima — habitualmente apenas a permissão de utilização do artwork. Os níveis de compromisso são baixos, e as condições de pagamento tendem a ser simples. Para os compradores que exploram esta via, a mecânica prática da produção de joias OEM, ODM e private label aplica-se quase sem alterações, uma vez que o co-branding de ofertas é essencialmente private label com uma marca partilhada.

Modelo 5: Colaboração Marca-a-Marca

Uma marca de relógios e uma marca de joias, ou duas marcas complementares, criam uma cápsula sob uma marca conjunta. Ambas contribuem com valor de marca, distribuição e, habitualmente, contributos de design partilhados; o fabricante executa. Este modelo tem o maior valor percebido e a maior fricção: a copropriedade da marca registada, a divisão de receitas, a propriedade do inventário após a janela de sell-through e os direitos pós-rescisão têm todos de ser negociados antes de começar a amostragem. O tempo de entrada no mercado é o mais lento, e o compromisso mínimo é elevado, porque ambas as marcas precisam de volume suficiente para justificar o esforço de lançamento partilhado.

Comparação num Relance

ModeloMais adequado paraRapidezComplexidade de PINível de compromisso mínimo
Cápsula exclusiva para retalhistaCadeias de retalho e vendedores de e-commerce que pretendem exclusividade rapidamenteRápidoBaixaBaixo
Co-design com designer/influenciadorCompradores com um parceiro criativo mas com design interno limitadoModeradoModeradaModerado
PI licenciadaCompradores cujo público responde a um nome ou personagem conhecidoLento (dependente de aprovações)AltaAlto
Co-branding corporativo/de ofertasGestores de programas de ofertas corporativas e incentivosMais rápidoMínimaBaixo
Marca-a-marcaMarcas estabelecidas com públicos alinhados e apoio jurídicoMais lentoAltaAlto

Duas Regras que Preveem Custo e Prazo

Regra um: quanto mais PI emprestada, maior a estrutura jurídica necessária. Uma cápsula de private label precisa de pouco mais do que permissão de artwork. Um co-design precisa de um acordo de direitos. A PI licenciada precisa de um contrato de licença completo com royalties e pontos de aprovação. Marca-a-marca precisa de termos de copropriedade de marca registada. Orçamente o tempo jurídico em conformidade — frequentemente supera o prazo da fábrica como caminho crítico.

Regra dois: quanto mais design à medida, mais amostragem e ferramentas. As modificações a uma plataforma existente dispensam completamente as ferramentas; uma caixa, bracelete ou peça fundida totalmente à medida exige novos moldes, amostras de ajuste e múltiplas rondas de revisão, cada uma acrescentando custo. Os compradores devem ler um detalhamento transparente do preço de relógios personalizados com logótipo antes de escolher quanto de personalização a colaboração realmente necessita — muitas coleções alcançam o seu impacto de co-branding com alterações de mostrador, embalagem e marca numa plataforma comprovada, em vez de desenvolvimento de raiz.

Decida o modelo primeiro, por escrito, com todos os parceiros. Todas as decisões a jusante — MOQ, orçamento de ferramentas, âmbito do contrato, prazo — decorrem dele.

Estruturar a Parceria: PI, Ferramentas e Exclusividade

A maioria das disputas de co-branding não começa na produção. Começa no fim do programa, quando uma parte pergunta quem é dono dos ficheiros de design, dos moldes ou do direito de continuar a vender. Obtenha estas respostas por escrito antes de trocar um único esboço, porque uma vez cortadas as ferramentas e aprovadas as amostras, a sua posição negocial enfraquece consideravelmente.

Questões de propriedade que têm de ser resolvidas primeiro

Nome e marcas do co-brand. Esclareça se o nome da colaboração é uma marca conjunta detida a 50/50, uma marca detida por uma parte com licença à outra, ou duas marcas separadas que aparecem lado a lado. Cada estrutura tem consequências diferentes se a parceria terminar: uma marca detida em conjunto pode exigir acordo sobre quem a pode continuar a usar, enquanto uma marca licenciada tipicamente expira automaticamente com o contrato. Se o seu parceiro é um retalhista ou uma marca de media, espere que queira o controlo da marca; se é o proprietário da marca, exija registos de registo que provem que a marca lhe pertence antes de aparecer no produto.

Ficheiros de design e desenhos técnicos. Os fabricantes guardam rotineiramente os ficheiros de engenharia usados para produzir a sua peça. Isso é normal e frequentemente necessário para reencomendas. O que importa é a distinção contratual: deve ser você a deter o design como obra criativa, o fabricante pode reter o ficheiro técnico apenas para fins de produção, e nenhuma das partes pode usar o contributo da outra fora do programa definido. Peça cópias dos desenhos e ficheiros 3D na fase de aprovação, não após a rescisão.

Ferramentas, moldes e matrizes. Três perguntas: quem pagou, quem é o dono e o que acontece quando o programa termina. Se financiou as ferramentas, devem ser sua propriedade mesmo enquanto estão na fábrica, e o contrato deve indicar que pode solicitar a sua libertação ou transferência. Se o fabricante as financiou em troca de um preço unitário mais baixo, espere um compromisso de encomenda mínima para as amortizar. Acorde um protocolo de fim de programa: libertação para si, destruição com certificação, ou retenção por uma janela de reencomenda definida. Um molde deixado em suspenso é o ativo mais comummente perdido quando uma linha em co-branding termina discretamente.

Âmbito da exclusividade

A exclusividade não tem sentido a menos que todas as quatro dimensões estejam definidas: categoria de produto (apenas relógios, ou relógios mais braceletes e joias), canal de vendas (a sua loja de e-commerce, distribuição grossista, cadeias de retalho), território e duração. Os compradores pagam frequentemente a mais por exclusividade de que não precisam, ou aceitam definições de canal tão amplas que são inúteis. Um fabricante que exporta para mais de 65 mercados, como nós, pode servir muitos clientes a partir de um design se o contrato o permitir; quanto mais estreita e específica for a sua cláusula de exclusividade, mais fácil é fazê-la cumprir.

Fluxo de aprovação e royalties

Nomeie a cadeia de aprovação para dielines, amostras de pré-produção e provas de embalagem. Um indivíduo nomeado, não «a equipa da marca», deve aprovar cada ponto, e a amostra de pré-produção aprovada torna-se a amostra golden: o padrão físico pelo qual cada produção é julgada. Retenha a amostra golden você mesmo, e especifique por escrito que a fábrica guarda uma cópia de referência selada. Para modelos licenciados, acorde a base dos royalties (preço ex-works versus preço de retalho, uma diferença que pode duplicar o seu pagamento), a cadência de reporte e se o licenciante pode auditar as contagens de produção. Note que as obrigações de royalties também podem afetar o planeamento de custos, o que se liga à forma como o preço de relógios personalizados é construído a partir de ferramentas e custos unitários.

Proteções do lado do fabricante que funcionam a seu favor

Os compradores por vezes assumem que os fabricantes resistem a estas cláusulas. Na prática, uma fábrica preparada para trabalho OEM e private label conta com elas. Exija o seguinte por escrito:

  • Confidencialidade: os seus designs, ficheiros e termos comerciais não são mostrados a outros clientes nem usados em marketing sem consentimento.
  • Não revenda do design em co-branding: a configuração específica produzida para si não é oferecida a outros compradores, distinta do direito do fabricante de vender os seus próprios estilos de catálogo.
  • Retenção da amostra golden: uma amostra de referência selada é guardada e usada para comparação de controlo de qualidade em cada encomenda repetida.
  • Continuidade da garantia: a garantia unificada de 12 meses aplica-se às peças em co-branding exatamente como à produção padrão, para que os seus clientes finais estejam cobertos de forma idêntica.

Estas cláusulas são padrão ao avaliar qualquer parceiro de fabrico de relógios personalizados, e uma fábrica que se recuse a assiná-las está a dizer-lhe algo.

Lista de verificação prática de cláusulas

  1. Propriedade do nome do co-brand, marcas e assinaturas de logótipo, com o estatuto de registo documentado.
  2. Propriedade e direitos de uso dos ficheiros de design, modelos 3D e desenhos técnicos.
  3. Propriedade das ferramentas, responsabilidade de pagamento e termos de libertação ou destruição no fim do programa.
  4. Exclusividade definida por categoria, canal, território e duração.
  5. Aprovadores nomeados para dielines, amostras de pré-produção e provas de embalagem; amostra golden designada e retida.
  6. Direitos de royalties, taxa, reporte e auditoria (se licenciado).
  7. Compromissos de confidencialidade e de não revenda que abrangem o design em co-branding.
  8. Motivos de rescisão, prazos de aviso prévio e janelas de escoamento para o inventário remanescente.

As condições de escoamento merecem uma nota final: quando um programa licenciado termina, o licenciado normalmente dispõe de uma janela definida (habitualmente 90 a 180 dias) para escoar o inventário. Sem ela, pode ficar com produtos acabados que legalmente não pode vender, transformando a sua linha mais vendida em stock a abater de um dia para o outro.

Elaborar o briefing de design: do moodboard à amostra golden

Uma coleção em co-branding falha ou tem sucesso na fase de briefing. Antes de se desenhar qualquer esboço, as duas marcas têm de definir exatamente quem contribui com que elementos de marca e quem tem a aprovação final sobre cada um. Na prática, a causa mais comum de atraso não é a fábrica — é uma cadeia de aprovação do lado do comprador que nunca foi definida. Acorde desde o início qual o parceiro responsável pela colocação do logótipo, pelas referências de cor, pela tipografia no mostrador ou no fecho, pelo hardware da caixa e pela orientação da embalagem, e indique o responsável individual (não um departamento) que dá a aprovação em cada fase.

O que o briefing tem de fixar

Um briefing de co-branding exequível especifica, por escrito:

  • Elementos de marca: ficheiros de logótipo vetoriais, regras de espaço livre mínimo, onde aparece cada marca (mostrador, fundo da caixa, coroa, fivela, fecho, embalagem).
  • Cor e tipografia: referências Pantone para mostradores, braceletes, esmalte e embalagem; tipos de letra exatos para a impressão do mostrador e os discos de data.
  • Materiais e acabamentos: grau de aço inoxidável, cor e espessura do revestimento, PVD versus revestimento iónico, escovado versus polido, tipo de vidro.
  • Dimensões: diâmetro e espessura da caixa, largura das asas e, no caso das joias, comprimentos e calibre das correntes. Confirme os tamanhos face às preferências do seu mercado-alvo — um relógio de vestir de 42 mm e um de 36 mm são produtos comercialmente diferentes.
  • Opções de bracelete e corrente: material (couro, malha milanesa, elos maciços, tipo de corrente), fechos de libertação rápida e se SKUs adicionais de bracelete são lançados com a coleção.
  • Embalagem: construção da caixa, moldes interiores, arte em co-branding, formato do cartão de garantia. A embalagem é frequentemente subestimada tanto em custo como em prazo; trate-a como um item de custo, não como um detalhe.

Rota de plataforma versus totalmente à medida

Tem duas opções estruturais. A rota de plataforma adapta um chassi de catálogo comprovado — por exemplo, um relógio de vestir masculino com logótipo personalizado ou um relógio automático com vidro de safira e fundo da caixa com janela — e altera apenas os elementos de co-branding: impressão do mostrador, ponteiros, bracelete, gravação do fundo da caixa, embalagem. Como o movimento, o ferramental da caixa e o processo de montagem já estão validados, o risco de amostragem diminui acentuadamente, os custos mantêm-se previsíveis e os prazos encurtam. O compromisso é a diferenciação: um concorrente poderia licenciar uma base semelhante.

Totalmente à medida — geometria de caixa personalizada, mostradores únicos, hardware proprietário — oferece exclusividade, mas aumenta os custos de ferramental, prolonga o ciclo de amostragem e aumenta a probabilidade de um primeiro protótipo falhar na proporção, no peso ou no acabamento. É a decisão certa quando a colaboração o justifica comercialmente; caso contrário, uma plataforma modificada com um mostrador fortemente personalizado alcança frequentemente 90% do impacto visual com uma fração do risco. A quantidade mínima de pedido (MOQ) na Aurevo é de 100 a 300 unidades, dependendo do modelo, o que mantém qualquer das rotas acessível para um primeiro lançamento em colaboração.

As fases de amostragem e quem aprova o quê

  1. Esboço conceptual / arte gráfica. Desenhos técnicos e arte do mostrador. Aprovação do comprador: responsável de marca ou responsável de produto. Verifique aqui o dimensionamento do logótipo, o kerning tipográfico e as referências de cor — as alterações após esta fase custam dinheiro a sério.
  2. Renderização 3D ou amostra protótipo. Um modelo físico ou renderizado que confirma as proporções, o peso e a orientação do acabamento. Aprovação do comprador: gestor de produto, idealmente com uma avaliação de ajuste e sensação no pulso ou no corpo.
  3. Amostra golden de pré-produção. A unidade de referência que define o padrão aceite para materiais, impressão, montagem e embalagem. Aprovação do comprador: signatário sénior, porque esta amostra passa a ser a referência contratual de qualidade para toda a produção. Inspecione-a linha a linha face ao briefing e guarde uma cópia assinada e selada.

Para peças baseadas em catálogo, a Aurevo indica prazos de amostra de 7 a 15 dias nas suas páginas de produto; cada ciclo de revisão acresce tempo, razão pela qual a disciplina de aprovação na fase de esboço é tão importante. Os projetos à medida demoram naturalmente mais tempo. Para uma visão completa dos ciclos de revisão, tipos de amostra e de como as amostras de pré-produção condicionam a produção em massa, consulte o guia sobre como funciona o processo de amostragem de relógios e joias.

Uma última disciplina: congele o briefing. Qualquer alteração após a aprovação da amostra golden — um bracelete trocado, um ponteiro dos segundos com outra cor — reabre o ferramental, os critérios de controlo de qualidade e os prazos. Registe por escrito todas as alterações aprovadas e trate a amostra golden como a única fonte de verdade para a ordem de produção e para os pedidos de garantia de 12 meses que se lhe seguem.

Execução da produção: como é um bom controlo de qualidade

Quando a sua coleção em co-branding é aprovada para produção, o sistema de qualidade do fabricante passa a ser o sistema de qualidade da sua marca. Um defeito que escapa de uma fábrica em Shenzhen aparece na sua cadeia de retalho, nas suas listagens de comércio eletrónico ou no seu programa de ofertas corporativas — com o seu logótipo. Compreender como uma encomenda em co-branding percorre efetivamente a produção, e que documentação tem direito a receber, é a diferença entre uma parceria repetível e uma lição dispendiosa.

Como uma encomenda em co-branding percorre a produção

Uma produção em co-branding difere da produção de catálogo porque cada unidade transporta a sua identidade, pelo que os erros não podem ser discretamente reaproveitados em stock sem marca. Na prática, a execução é assim:

  • Planeamento da produção. A sua encomenda é programada em linhas dedicadas, com o SKU em co-branding isolado do trabalho de catálogo para evitar trocas. Na Aurevo, 16 linhas de produção e mais de 4,5 milhões de peças de capacidade anual significam que uma encomenda em co-branding é planeada com base em tempo de linha realista, e não comprimida entre produções maiores.
  • Consistência dos materiais. Os graus de aço inoxidável são verificados à entrada face à especificação acordada na amostragem — se aprovou 316L, todos os lotes têm de ser rastreáveis até ele. A espessura do revestimento e as especificações de cravação de pedras estão vinculadas à amostra golden aprovada, e os materiais recebidos são verificados face a essa referência, não face a uma descrição verbal.
  • Inspeção em linha durante a montagem. As montagens passam por pontos de verificação — encaixe do movimento, fecho da caixa, fixação do bracelete ou pulseira — onde os operadores verificam o funcionamento antes de a unidade avançar. Detetar um mostrador desalinhado na linha custa segundos; detetá-lo na embalagem custa uma unidade.
  • Inspeção final antes da embalagem. As unidades concluídas são verificadas estética e funcionalmente como produto acabado e, em seguida, embaladas de acordo com a arte de embalagem que aprovou.

O que 40+ estações de controlo de qualidade significam para si, na prática

O número só importa na medida em que corresponde a pontos de verificação específicos. Na Aurevo, mais de 40 estações de controlo de qualidade traduzem-se em portas definidas que o comprador pode auditar: verificações de entrada de materiais em aço, pedras e banhos de revestimento; verificação do encaixe do movimento; testes de resistência à água quando a sua especificação o exige; verificações de revestimento e estética sob iluminação consistente; e testes funcionais de precisão, fechos e molas. Uma descrição mais detalhada destas fases consta do nosso guia sobre os controlos de qualidade a esperar de um fabricante grossista de relógios e joias. Peça a qualquer parceiro potencial que enumere os seus pontos de verificação — uma fábrica que não os consegue listar não os definiu.

Documentação de controlo de qualidade a solicitar antes do início da produção

A documentação é o que torna o controlo de qualidade transferível da fábrica para si. Negocie estes pontos no acordo de produção, não a posteriori:

  • Relatórios de inspeção por lote, abrangendo os resultados estéticos e funcionais face aos níveis AQL acordados.
  • Retenção da amostra golden. A fábrica guarda uma unidade de referência selada do seu produto aprovado; você guarda uma equivalente. Todas as disputas posteriores são julgadas face a estas, não à memória.
  • Fotografias de lote de componentes revestidos, aplicação do logótipo e unidades acabadas, para que os erros de marca sejam visíveis antes da expedição e não após a receção.

Pontos de aprovação de co-branding dentro do controlo de qualidade

O seu logótipo é, ele próprio, um item de controlo de qualidade. A posição, orientação, tamanho e profundidade do logótipo devem ser verificados nas unidades de primeira peça e registados fotograficamente antes de avançar a produção em série. Num produto como o relógio de quartzo Aurelia Celeste, por exemplo, a gravação do fundo da caixa e a colocação da impressão do mostrador têm de ser confirmadas numa primeira peça aprovada — um logótipo na posição errada em 300 unidades é um retrabalho total ou uma perda total. Inclua explicitamente esta etapa de aprovação da primeira peça no calendário.

A realidade do calendário e o direito de inspeção antes da expedição

As amostras baseadas em catálogo demoram tipicamente 7 a 15 dias, mas o ferramental em co-branding, a preparação do logótipo e a aprovação da primeira peça acrescem tempo antes das produções em série. Planeie com base no panorama completo descrito no nosso guia sobre prazos de produção para relógios e joias por grosso, e não comprima as janelas de inspeção para cumprir uma data de lançamento — é assim que os defeitos são expedidos.

Reserve contratualmente o direito de inspeção antes da expedição: o direito de inspecionar o produto acabado, ou de enviar um inspetor independente, antes do pagamento final. Nas condições T/T 30/70, o saldo de 70% vence antes de ter fisicamente os bens, pelo que os direitos de inspeção são a sua alavanca. Um fabricante confiante acolhe isto; um que o evita está a dizer-lhe algo.

Por fim, alinhe as condições pós-venda antes da encomenda, não depois de uma reclamação. Todos os produtos Aurevo têm uma garantia unificada de 12 meses, o que dá aos compradores em co-branding um padrão único e previsível para transmitir aos seus próprios canais — uma condição, todos os modelos, sem negociação caso a caso.

Cálculo de custos e preços de uma coleção em co-branding

Uma coleção em co-branding é calculada de forma diferente de uma reencomenda grossista padrão, porque quase todos os itens de custo incluem uma componente de preparação. Uma encomenda de catálogo reparte os custos indiretos da fábrica por um produto conhecido e repetível; uma colaboração introduz custos pontuais que têm de ser recuperados numa primeira produção muito menor. Antes de comparar orçamentos de fornecedores, separe esses custos em quatro grupos: ferramental, componentes, embalagem e direitos.

Os quatro fatores de custo específicos da colaboração

  • Ferramental e moldes personalizados. Uma forma de caixa única, uma aplicação de logótipo no mostrador ou uma forma de joia à medida exige estampos, moldes ou dispositivos CNC. O ferramental é normalmente cotado como taxa única e é específico do modelo — não pode ser amortizado pelos seus outros produtos.
  • Componentes únicos com mínimos próprios. Um bracelete de couro de cor personalizada, uma coroa especial ou um fecho com marca são frequentemente produzidos por um subcontratado com o seu próprio MOQ, muitas vezes superior ao MOQ do produto acabado. Pode ser obrigado a comprar 500 braceletes para uma produção de 200 peças; o excedente fica na sua base de custos.
  • Embalagem em co-branding. Caixas, moldes interiores, etiquetas e cartões de garantia com ambos os logótipos têm custos de preparação por componente de embalagem e por revisão de arte. A arte com dupla marca implica também ciclos de aprovação com o seu parceiro, o que prolonga o prazo.
  • Royalties ou taxas de licenciamento. Se o seu colaborador detém a propriedade intelectual — um nome de designer, um artista, uma propriedade de entretenimento — conte com um royalty por unidade ou uma taxa de licença fixa. Modele ambos, porque afetam o seu fluxo de caixa de forma diferente.

A realidade do MOQ e o problema da multiplicação de SKUs

Na Aurevo, o MOQ é de 100 a 300 unidades, dependendo do modelo. Esse número parece generoso até o aplicar por SKU, e não por coleção. Uma cápsula de quatro SKUs com 150 peças cada é um compromisso de 600 peças, com quatro conjuntos de mínimos de componentes e, potencialmente, quatro artes de mostrador para aprovar. A regra prática: cada SKU adicional acresce custos de preparação de forma linear, mas raramente acresce volume de vendas de forma linear. Na prática, os compradores costumam lançar com dois ou três SKUs, comprovar o escoamento e só depois ampliar a gama. O nosso artigo sobre como funciona o MOQ na compra de relógios e joias por grosso aborda os meandros com mais profundidade.

Exemplo ilustrativo: custo de preparação por unidade (hipotético)

O seguinte é uma ilustração hipotética para mostrar a aritmética — não é um orçamento. Considere uma cápsula de dois SKUs com custos pontuais combinados de 4 000 USD de ferramental e 1 000 USD de preparação de embalagem, ou seja, 5 000 USD no total. Note que, na realidade, a preparação da embalagem é normalmente por SKU; aqui mantemo-la combinada por simplicidade.

Cenário de encomendaTotal de unidadesRepartição do custo de preparaçãoPreparação por unidade
2 SKUs × 200 peças4005 000 USD12,50 USD
2 SKUs × 500 unidades1,000USD 5.000USD 5,00
2 SKUs × 1.000 unidades2,000USD 5.000USD 2,50

Aumentar o volume de 400 para 1.000 unidades reduz o custo de setup por unidade de USD 12,50 para USD 5,00 — uma redução de 60%. É por isso que a pergunta certa não é «qual é o preço por unidade?», mas «qual é o preço por unidade no volume que consigo vender realisticamente?». Uma cotação para 1.000 unidades não faz sentido se o seu canal absorve 300.

Condições de Pagamento e Incoterms

As condições padrão são T/T 30/70 — 30% de sinal com o pedido, 70% de saldo antes da expedição. Para pedidos de USD 50.000 ou mais, aceita-se L/C à vista, que algumas equipas financeiras de compradores preferem para compromissos maiores com ferramental. Os Incoterms determinam quem suporta o custo de frete e o risco:

  • EXW: recolhe na fábrica; suporta todo o transporte, desembaraço de exportação e risco a partir da porta da fábrica.
  • FOB Shenzhen: a fábrica entrega a mercadoria desembaraçada a bordo do seu navio; suporta o frete marítimo, o seguro e os custos no destino.
  • CIF: a fábrica paga o frete e o seguro até ao porto designado, mas o risco transfere-se para si na expedição.
  • DAP: a fábrica transporta a mercadoria até ao destino designado; o desembaraço de importação e os direitos ficam a seu cargo.

Para um primeiro pedido de marca conjunta com ferramental novo, FOB Shenzhen é o meio-termo habitual: a fábrica controla a exportação, você controla o transitário. Para uma comparação mais completa das estruturas de custos, consulte o nosso guia sobre preços de relógios com logótipo personalizado.

Estratégia de Preços: Validar Antes de Investir em Ferramental

Uma colaboração justifica um prémio no preço de venda face à sua linha padrão — isso faz parte da sua lógica económica, a par do efeito de marketing. Mas o prémio é uma hipótese até o seu próprio canal o confirmar. Antes de comprometer o investimento total em ferramental, teste-o: faça pré-venda aos seus principais clientes, realize um teste de tráfego pago com renders de mockups ou negoceie uma primeira fase de amostras com o prazo de amostragem de 7–15 dias baseado em catálogo do fornecedor e coloque unidades à frente de compradores reais. Se o seu canal sustentar o prémio a 400 unidades, avance; se resistir, gastou USD 5.000 em ferramental para aprender uma lição de USD 50.000. Dimensione a primeira produção para o que consegue vender, não para o que faz o custo de setup parecer baixo no papel.

Embalagem, Ativos de Lançamento e Planeamento de Distribuição

Um lançamento de marca conjunta tem sucesso ou falha em três momentos: o momento em que o cliente vê o produto online, o momento em que o desembala e o momento em que chega efetivamente ao seu armazém. Os três são planeados com meses de antecedência. Esta secção aborda como tomar essas decisões deliberadamente, em vez de as deixar para a última reunião de produção.

Decisões de Embalagem de Marca Conjunta

Num pedido de grosso padrão, a embalagem é uma rubrica de custo. Numa colaboração, é parte do produto. O logótipo do seu parceiro fica ao lado do seu em cada caixa, o que significa que ambas as partes têm interesse em como ela se apresenta, se sente e resiste à expedição. O erro comum é subestimar isto: a embalagem é frequentemente aprovada em último lugar, após a aprovação do produto, não deixando tempo para rondas de prototipagem — e é na aprovação apressada de facas de corte que os erros se concentram, desde logótipos desalinhados a caixas que chegam amassadas.

As decisões a resolver cedo incluem o estilo da caixa (caixa rígida de presente, cartonagem dobrada ou estojo de viagem), os encaixes (espuma, veludo ou polpa moldada que fixam o relógio ou as joias) e a documentação no interior — cartões, declarações de autenticidade ou documentos de garantia com a redação unificada da garantia de 12 meses. Cada elemento precisa de uma faca de corte, e cada faca de corte precisa de uma prova impressa. Para uma análise completa das opções, o nosso guia de embalagem personalizada para relógios e joias de grosso detalha os tipos de caixa, os materiais dos encaixes e os métodos de branding. A regra prática: fixar as facas de corte antes de iniciar o ferramental ou a produção e prever pelo menos uma ronda de prova física para tudo o que tenha um layout de marca conjunta complexo.

Ativos de Lançamento que Ambas as Partes Devem Aprovar

As colaborações emperram quando cada parceiro assume que o outro está a produzir os ativos de marketing. Coloque isto por escrito antes da janela de lançamento. No mínimo, acorde:

  • Fotografia de produto: quem fotografa, sobre que fundo, se ambas as marcas aparecem e quem detém os direitos de utilização. As imagens de estilo de vida vêm tipicamente do lado da marca; as imagens limpas de catálogo são mais rápidas do lado da fábrica.
  • Fichas de linha: referências, MOQs, preços de grosso e preços de venda sugeridos, dimensões e conteúdo da embalagem. Ambas as partes devem aprovar o preço final antes de a ficha circular pelos retalhistas ou distribuidores.
  • Textos de listagem: a história da colaboração na mesma linguagem aprovada em todo o lado. Alegações divergentes entre marketplaces — dimensões de caixa diferentes, terminologia de materiais diferente — geram devoluções e litígios.

Construir o Calendário de Lançamento de Trás para a Frente

Parta do seu pico sazonal e conte para trás. Se precisa de stock nas prateleiras para um pico no Q4, reserve tempo para amostragem, produção, expedição e alfândega. As peças baseadas em catálogo podem ter amostras em 7–15 dias; a embalagem totalmente de marca conjunta acrescenta rondas de aprovação; o frete marítimo de Shenzhen para os principais destinos acrescenta tipicamente semanas à produção. Na prática, os compradores que trabalham com um pico sazonal costumam iniciar as conversas com seis a nove meses de antecedência. O nosso calendário sazonal de sourcing para inventário de época festiva fornece um enquadramento de encomendas mês a mês que pode adaptar a um cronograma de colaboração, com uma margem para as aprovações adicionais de embalagem que uma colaboração exige.

Distribuição: Cápsula Exclusiva Versus Lançamento Alargado

A escolha do canal determina o seu risco de inventário. Compare as duas abordagens:

Cápsula exclusiva (apenas no seu canal)Lançamento alargado
Visibilidade da procuraMaior — controla a história e o públicoFragmentada entre canais e parceiros
Risco de inventárioConcentrado em si; um falhanço é inteiramente sua perdaPartilhado entre distribuidores e retalhistas
MargemMargem de retalho total nas vendas diretasMargens de grosso, mais baixas por unidade
Exposição da marcaLimitada ao seu públicoAlcança também os clientes do parceiro

Uma cápsula exclusiva recompensa a confiança no seu próprio público, mas não deixa margem — o stock não vendido é stock encalhado com dois logótipos. Um lançamento alargado troca margem por risco partilhado e maior alcance.

Completar a Coleção Sem Novo Ferramental

Um caminho intermédio inteligente: ancore o lançamento na cápsula fortemente de marca conjunta e depois amplie a coleção com peças de catálogo com marca conjunta mais leve — um cartão com logótipo ou uma caixa partilhada em vez de novo ferramental. Peças como o colar dourado Aurelia Lumière ou os brincos argola dourados podem completar a gama com MOQs mais baixos, dando aos compradores mais pontos de preço e a si volume incremental sem o custo de desenvolvimento de novos moldes. Se a cápsula principal tiver bom desempenho, estas extensões transformam a colaboração de um lançamento pontual num programa repetível.

Gestão de Risco, Pós-Venda e a Sua Lista de Verificação Pré-Lançamento

A maioria das coleções de marca conjunta não falha na fase de design. Falha nas lacunas operacionais entre aprovação, produção e entrega. Os quatro modos de falha abaixo explicam a maioria das colaborações paralisadas ou não lucrativas, e cada um tem uma mitigação simples que pode acordar antes de pagar o primeiro sinal.

Gargalos de Aprovação

Quando cada revisão de design precisa de aprovação de três pessoas em dois fusos horários, as amostras ficam paradas e os prazos alargam-se. Na prática, os compradores que nomeiam um aprovador com autoridade de decisão, além de um prazo escrito para cada ronda de aprovação (tipicamente 3–5 dias úteis), mantêm os projetos dentro do prazo. Acorde na reunião de arranque quem pode aprovar a arte final, as amostras finais e a embalagem final — e o que acontece se o prazo passar sem resposta.

Litígios de Propriedade Intelectual

A marca conjunta cria ativos partilhados: o logótipo do seu parceiro nos seus designs, ferramental pago por uma parte e usado por ambas, e moldes que sobrevivem à coleção. Sem uma cláusula de propriedade escrita, uma cápsula bem-sucedida pode terminar num impasse sobre quem controla o ferramental ou o ficheiro de design. Inclua no contrato: quem é proprietário do ferramental, quem é proprietário da PI do design, se o fabricante pode vender o estilo a outros compradores após um período definido e como os ativos são libertados se a parceria terminar.

Deriva de Qualidade Entre Reencomendas

A primeira produção fica ótima; a reencomenda três meses depois tem um grão de couro diferente e um fecho mais folgado. É a queixa mais comum em pedidos de grosso repetidos e é inteiramente evitável. Sele uma amostra golden — uma peça de referência assinada e datada, guardada por ambas as partes — e exija relatórios de inspeção contra ela para cada lote. Uma fábrica com pontos de controlo de qualidade dedicados, como as mais de 40 estações de QC da Aurevo em 16 linhas de produção, deve fornecer relatórios de inspeção fotográficos ou de terceiros por expedição, como padrão.

Produção Excessiva de uma Cápsula Dependente de Tendências

As cápsulas de colaboração aproveitam frequentemente um momento — uma estação, um aniversário, uma referência cultural. Encomendar um ano inteiro de stock para esse momento imobiliza dinheiro e cria risco de descontos. Mitigue com lançamentos faseados: uma produção inicial dimensionada para o primeiro trimestre de procura, com um prazo de reencomenda acordado e capacidade de ferramental reservada para a segunda produção. Isto troca um custo unitário ligeiramente superior por flexibilidade de inventário, que costuma ser a troca certa para designs movidos por tendências.

Pós-Venda: Acordar Antes do Lançamento, Não Após a Primeira Reclamação

Os compradores de retalho e os clientes finais vão perguntar sobre a garantia no primeiro dia, por isso defina o processo antes do lançamento. A Aurevo aplica uma garantia unificada de 12 meses aos seus relógios e joias, o que simplifica a mensagem que coloca nas suas próprias páginas de produto. Para além do período de garantia em si, acorde os mecanismos: como os defeitos são documentados, como as reclamações são submetidas, substituição versus reparação e responsabilidade pelo frete. O nosso guia sobre serviço pós-venda, RMA, reclamações de garantia e peças sobressalentes explica este processo em detalhe.

Planeie também as peças sobressalentes ao mesmo tempo. Braceletes, coroas, fechos e elos sobressalentes são os consumíveis de uma coleção de relógios; encomendar uma pequena reserva de peças sobressalentes juntamente com a produção principal permite que a sua equipa de serviço resolva problemas rotineiros sem esperar por uma encomenda à fábrica. Note que uma bracelete ou mostrador de marca conjunta pode exigir ferramental dedicado, o que faz da decisão sobre peças sobressalentes um item pré-lançamento, não uma reflexão tardia.

Avaliar Parceiros: Usar Feiras Comerciais

Antes de se comprometer com um parceiro de fabrico, conheça-o pessoalmente. As feiras comerciais continuam a ser o local mais eficiente para uma primeira triagem: pode manusear amostras de produção, comparar a qualidade de acabamento de vários fornecedores num só dia e avaliar a comunicação diretamente. O nosso guia sobre sourcing em feiras comerciais e verificação de fornecedores aborda as perguntas de due diligence que vale a pena fazer no local.

Lista de Verificação Pré-Lançamento

  1. Aprovador nomeado e prazos de aprovação escritos no plano do projeto para cada ronda de design e amostra.
  2. Cláusula de propriedade de PI e ferramental assinada, abrangendo ficheiros de design, moldes e direitos de utilização pós-programa.
  3. Amostra golden selada e datada, guardada por ambas as partes como referência de qualidade para todas as reencomendas.
  4. Protocolo de inspeção acordado — relatórios de inspeção por lote, documentação fotográfica e limites de defeitos aceitáveis.
  5. Plano de lançamento faseado com dimensão da produção inicial, prazo de reencomenda e capacidade reservada para produções seguintes.
  6. Processo de garantia e RMA documentado — canais de reclamação, expetativas de resolução e responsabilidade pelo frete ao abrigo da garantia de 12 meses.
  7. Reserva de peças sobressalentes encomendada — braceletes, fechos, coroas e elos suficientes para a procura inicial de serviço.
  8. Pagamento e Incoterms confirmados — por exemplo T/T 30/70, com FOB Shenzhen, CIF, DAP ou EXW selecionado para corresponder à sua configuração logística.
  9. Embalagem e arte de marca conjunta aprovadas na resolução final, incluindo as regras de colocação do logótipo no produto, na caixa e nos folhetos.
  10. Inventário de lançamento e plano de canais alinhados — confirme a primeira quantidade de produção em função da sua capacidade real de lançamento no retalho ou no comércio eletrónico.

Perguntas Frequentes

Podemos fazer co-branding num modelo de catálogo existente em vez de um design personalizado? Sim. Muitos programas começam por acrescentar mostradores, fundos de caixa ou embalagens com co-branding a um estilo consagrado, como o relógio de couro Aurevo Classic. O co-branding baseado em catálogo reduz os custos de ferramental e encurta o prazo de entrega, uma vez que o design de base já está comprovado.

Quem paga o ferramental? Depende do acordo. Para designs totalmente personalizados, os compradores normalmente financiam o ferramental e os moldes, o que reforça o seu direito à propriedade exclusiva; para adaptações de catálogo com co-branding, o fabricante pode absorver ou partilhar o custo em troca de volume de encomendas. Qualquer que seja a repartição, registe-a na cláusula de propriedade.

Quanto tempo demora uma cápsula desde o briefing até à entrega? As peças com co-branding baseadas em catálogo podem ter amostras em 7–15 dias, com a produção a seguir após aprovação. Os designs totalmente personalizados acrescentam a moldagem e rondas de amostragem, pelo que deve planear uma fase de desenvolvimento mais longa e confirmar o calendário no plano do projeto antes de assumir datas de lançamento.

Precisamos de autorização escrita para usar o nome e o logótipo de um parceiro? Sim, sempre. Um acordo de licenciamento ou de co-branding deve especificar exatamente quais as marcas que podem ser usadas, em que produtos e materiais, em que mercados e por quanto tempo. A autorização verbal não é executável quando a coleção tem sucesso ou quando a relação termina.

Se está a preparar um programa de relógios ou joalharia com co-branding, a equipa da Aurevo pode analisar o seu briefing, cotar os custos de ferramental e unitários e mapear o calendário desde a amostra até à expedição. Solicitar cotação e inicie a conversa com o conceito da sua coleção, as quantidades pretendidas e a janela de lançamento.