Aurevo

Como Deve Fixar os Preços de Relógios e Joalharia de Grosso para Lucro no Retalho? Um Guia B2B para Compradores sobre Markups, Margens e Preços por Canal

03/11/2026

Como Deve Fixar os Preços de Relógios e Joalharia de Grosso para Lucro no Retalho? Um Guia B2B para Compradores sobre Markups, Margens e Preços por Canal wholesale pricing

Porque é que o preço decide se a sua encomenda por grosso se transforma em lucro

Um negócio de revenda vive de uma margem: a diferença entre o que um produto lhe custa, já com todos os encargos incluídos, e o que o seu mercado está realmente disposto a pagar por ele. Essa margem tem de absorver frete, direitos aduaneiros, comissões de canal, devoluções, stock danificado e os descontos que inevitavelmente fará para escoar os artigos de rotação lenta. Uma amostra bonita comprada ao custo errado não é uma pechincha — é um prejuízo lento com boa embalagem. O relógio ou a peça de joalharia raramente falha o retalhista; a matemática por trás é que falha.

A cotação da fábrica é apenas a primeira linha dessa história de custos. Uma cotação FOB Shenzhen exclui frete marítimo ou aéreo, seguro, direitos de importação, desembaraço aduaneiro e entrega doméstica ao seu armazém ou operador logístico. Uma cotação EXW exclui ainda mais — deixa-o a tratar do desembaraço de exportação e do transporte desde a porta da fábrica. Dois fornecedores que cotam “o mesmo” relógio podem diferir em 15% ou mais depois de ambos convertidos em custo de aquisição, pelo que o preço de cartaz que compara numa caixa de correio eletrónico frequentemente não é o número que decide a sua margem. O preço tem de ser modelado antes de negociar, não depois de a mercadoria seguir, porque as alavancas de negociação — Incoterm, quantidade da encomenda, especificação da embalagem, condições de pagamento — alteram todas o valor final.

Este guia é escrito para as pessoas que tomam essas decisões: retalhistas de loja única a montar a primeira parede de relógios, proprietários de marcas de comércio eletrónico a adquirir joalharia de marca própria, importadores e distribuidores a consolidar encomendas mistas, e compradores de ofertas corporativas que precisam de economia unitária previsível em encomendas repetidas. A sequência que se segue começa do zero. Começamos pelo custo de aquisição — como construir um valor por unidade em que possa confiar — e depois separamos o markup da margem, uma distinção que silenciosamente arruína muitos planos de compra. Daí passamos para o preço por canal, uma vez que uma peça vendida por grosso a outro distribuidor e a mesma peça vendida diretamente no seu próprio site exigem arquiteturas de preço diferentes. As secções seguintes abordam o mix de produtos, porque a margem vive na combinação de peças de destaque e artigos de volume, e a estrutura da encomenda — MOQs, condições de pagamento e como uma cotação varia entre EXW, FOB e CIF.

Um exemplo ilustrativo, puramente hipotético: suponha que lhe cotam USD 8,00 por peça FOB para um relógio de aço inoxidável com um MOQ de 300. Frete, direitos e desembaraço podem acrescentar USD 1,40 por unidade, dando um custo de aquisição próximo de USD 9,40. Se o seu preço de retalho alvo for USD 39,95 e os marketplaces cobrarem 15% em comissões, a sua margem bruta antes de marketing fica em torno de 62% — viável, mas apenas se o valor de aquisição foi honesto. Um comprador que modelou apenas a cotação de USD 8,00 acreditaria que a margem era de cerca de 65% e poderia comprometer-se com um investimento publicitário que o negócio não consegue financiar.

O local onde adquire também molda o custo inicial. Comprar através de um marketplace B2B e comprar diretamente a um fabricante produzem estruturas de cotação diferentes, perfis de risco diferentes e margem de negociação diferente — comparamos essas vias em detalhe no nosso guia sobre marketplaces B2B versus aquisição direta ao fabricante. Para a joalharia especificamente, a economia da categoria difere da dos relógios: preços unitários mais baixos, maior número de SKUs e maior sensibilidade aos custos de embalagem e exposição, razão pela qual tratamos os dois separadamente no nosso guia de aquisição de joalharia.

O fio condutor de tudo isto é simples: os compradores lucrativos são os que calculam o percurso completo antes de se comprometerem. Comece onde todos os percursos começam — com o que um produto realmente custa depois de estar na sua prateleira.

O que o seu verdadeiro custo de aquisição por unidade inclui efetivamente

Uma cotação de fábrica é apenas o primeiro número da sua folha de custos. Entre o preço de uma fatura pró-forma e o momento em que o stock chega ao seu armazém existe uma pilha de encargos que, em relógios e joalharia de pequena dimensão, podem acrescentar 10 a 25 por cento ao preço unitário. Os compradores que calculam o preço de retalho apenas a partir do custo unitário cotado descobrem rotineiramente que a sua margem evaporou quando a mercadoria passa na alfândega. A solução é construir um modelo de custo de aquisição antes de negociar, não depois.

Comece pela base da cotação: EXW ou FOB

O Incoterm da sua cotação determina que custos suporta. Uma cotação EXW (Ex Works) cobre apenas a mercadoria à porta da fábrica — paga o transporte terrestre até ao porto, o desembaraço de exportação, o frete marítimo ou aéreo, o seguro e tudo no destino. Uma cotação FOB Shenzhen transfere os dois primeiros itens para o vendedor: a fábrica entrega a mercadoria desembaraçada para exportação a bordo do navio, e os seus custos começam no porto de embarque. Para um comprador sem agente na China, FOB é geralmente a base mais limpa porque elimina uma camada de logística local que não consegue verificar facilmente. A maioria dos fabricantes estabelecidos, incluindo nós, cota em EXW, FOB Shenzhen, CIF ou DAP, pelo que confirme sempre a que base se refere um preço antes de comparar cotações entre fornecedores.

As camadas de custo entre a fábrica e a prateleira

  • Preço unitário — o preço por peça à saída da fábrica ou FOB, que é a âncora para tudo o resto.
  • Embalagem individual — caixas de relógio, saquetas, almofadas e cartões de instruções. Algumas cotações incluem embalagem básica; as caixas de oferta melhoradas são frequentemente cotadas à parte e podem acrescentar USD 0,50–2,00 por unidade, dependendo dos materiais.
  • Cartões internos e externos — caixas internas agrupadas em caixas master. O custo do cartão é pequeno por unidade, mas afeta o peso volumétrico, que influencia drasticamente o frete aéreo.
  • Frete terrestre até ao porto — transporte rodoviário da fábrica até ao porto de Shenzhen; incluído em FOB, suportado por si em EXW.
  • Frete marítimo ou aéreo por unidade — o frete marítimo distribui-se por um contentor completo; as expedições LCL (less-than-container) e aéreas são cotadas por metro cúbico ou por quilograma e custam muito mais por unidade. Os compromissos são abordados em detalhe no nosso guia sobre transporte marítimo, aéreo e expresso da China.
  • Seguro marítimo — tipicamente uma pequena percentagem do valor CIF; frequentemente obrigatório em cartas de crédito.
  • Direitos de importação — calculados sobre o valor aduaneiro (normalmente CIF) à taxa aplicável ao código HS do produto no seu mercado.
  • Desembaraço aduaneiro e manuseamento — honorários do despachante, taxas portuárias, documentação e entrega final, quer como taxa fixa por expedição, quer por unidade quando amortizados.
  • Comissões bancárias e de transferência — com estruturas de pagamento T/T 30/70, tanto o sinal como o saldo acarretam comissões de transferência do lado do emissor, e as deduções de bancos intermediários podem reduzir ainda mais o montante que a fábrica recebe efetivamente.
  • Inspeção à receção ou QC de terceiros — uma taxa de inspeção de algumas centenas de dólares por expedição, amortizada pela quantidade da encomenda.
  • Provisão para defeitos e retrabalho — uma reserva, habitualmente de 1–3 por cento do valor da encomenda, para unidades que falham o QC no destino ou necessitam de reparação ao abrigo da garantia.
  • Custos de amostras e ferramentas amortizados — para encomendas OEM, ODM e de marca própria, os custos de molde e da primeira amostra divididos pela quantidade da encomenda; estes reduzem por unidade à medida que o volume da encomenda cresce, o que é uma das razões para a existência de MOQs de 100–300 peças por modelo.

Um exemplo prático (apenas ilustrativo)

Suponha que encomenda 1 000 relógios de quartzo de aço inoxidável a um preço hipotético FOB Shenzhen de USD 18,50 por unidade. O frete marítimo mais o seguro acrescentam um valor hipotético de USD 0,85 por unidade, dando um valor CIF de USD 19,35. A sua taxa de direitos de importação é de 8 por cento, aplicada sobre esse valor CIF: 19,35 × 0,08 = cerca de USD 1,55 por unidade. O desembaraço e o manuseamento ascendem a um valor hipotético de USD 0,35 por unidade. O custo de aquisição por relógio é, portanto, de cerca de USD 21,25 — aproximadamente 15 por cento acima do preço unitário cotado.

Componente de custoPor unidade (USD, hipotético)
Preço unitário FOB Shenzhen18.50
Frete marítimo + seguro0.85
Valor CIF19.35
Direitos de importação (8% do CIF)1.55
Desembaraço e manuseamento0.35
Custo de aquisição21.25

Note o que este exemplo simplificado exclui: comissões bancárias sobre o sinal de 30 por cento e o saldo de 70 por cento, uma inspeção de QC e uma provisão para defeitos. Acrescentar uma reserva combinada de 2 por cento empurraria o custo verdadeiro para perto de USD 21,70. As taxas de direitos, as tarifas de frete e as taxas portuárias variam significativamente consoante o país de destino e a época — os meses de pico de transporte podem duplicar o frete por unidade em expedições LCL — e a classificação pautal depende de códigos HS corretos. O nosso guia sobre direitos de importação e desembaraço aduaneiro explica como verificar a sua taxa, e o nosso guia sobre condições de pagamento aborda o lado das comissões nas transações T/T e L/C.

Introduza os números do seu próprio destino na mesma tabela antes de definir qualquer markup — o custo de aquisição que calcular torna-se o verdadeiro denominador para todas as decisões de margem que se seguem.

Markup versus margem: os dois números que os compradores continuam a confundir

Peça a uma sala de retalhistas para calcular o preço de um relógio e ouvirá duas palavras usadas como se significassem o mesmo: markup e margem. Não significam, e a diferença não é académica. Confundi-las é uma das formas mais rápidas de acreditar que está a ganhar dinheiro quando mal cobre os custos.

O markup é o lucro dividido pelo custo. A margem é o lucro dividido pelo preço de venda. Ambos usam o mesmo valor de lucro, mas dividem-no por números diferentes, pelo que a mesma transação produz duas percentagens diferentes. Um markup de 100 por cento é apenas uma margem de 50 por cento. Se disser a um comprador “100 por cento de margem” quando na realidade quer dizer markup, está a exagerar a sua rentabilidade para o dobro.

Eis a aritmética com um exemplo ilustrativo. Suponha que o seu custo de aquisição de um relógio de quartzo de aço é de USD 21,25 por peça — um valor hipotético que cobre o preço à saída da fábrica, frete, seguro e direitos. Se o duplicar e vender a USD 42,50, aplicou um markup de 100 por cento. O seu lucro é de USD 21,25 numa venda de USD 42,50, o que é uma margem de 50 por cento, não de 100. Para ganhar efetivamente uma margem de 55 por cento, o preço de venda tem de ser o custo dividido por (1 − 0,55), ou seja, 21,25 ÷ 0,45 ≈ USD 47,25. A diferença entre USD 42,50 e USD 47,25 é exatamente onde a confusão custa dinheiro.

O hábito mais limpo é converter cada margem alvo num multiplicador de custo antes de construir uma lista de preços. O multiplicador é 1 ÷ (1 − margem), aplicado diretamente ao custo de aquisição:

Margem alvoMultiplicador de custoPreço sobre um custo de aquisição de USD 21,25 (ilustrativo)
30%1.43USD 30,40
40%1.67USD 35,50
50%2.00USD 42,50
55%2.22USD 47,25
60%2.50USD 53,15

Imprima essa tabela ao lado da sua folha de custos. Quando uma cotação de fornecedor ou uma taxa de direitos muda, atualiza um número e todos os preços alvo são atualizados com ele. Se quiser recordar o que deve constar nesse valor de custo de aquisição antes de chegar a esta tabela, a lista de verificação em como avaliar uma amostra antes de uma encomenda a granel abrange os fatores de qualidade que determinam o que vale a pena adquirir.

Onde a margem realmente se perde

Uma margem alvo definida no papel raramente sobrevive ao contacto com a sua base de custos. O multiplicador leva-o até um preço de prateleira ou de ecrã; as perdas vêm do outro lado. Seis delas aparecem repetidamente em relógios e joalharia:

  • Processamento de pagamentos. As comissões de cartões e plataformas de pagamento situam-se tipicamente numa percentagem baixa de um dígito sobre cada venda. Numa venda de USD 47,25, 3 por cento são USD 1,42 — pouco por unidade, material ao longo de uma época.
  • Comissões de marketplace. Vender através de uma plataforma pode consumir 10–20 por cento da receita antes de qualquer outra coisa. Só isso pode consumir um terço de uma margem de 55 por cento.
  • Devoluções e reparações. Os relógios voltam por problemas de bracelete, queixas de bateria e arrependimento do comprador. Mesmo uma encomenda bem inspecionada terá algo disto; a sua política de garantia e assistência decide quem paga. Um período de garantia do fabricante, como os 12 meses que cada peça Aurevo tem, transfere alguns custos de defeito para montante, mas as devoluções por razões que não sejam defeito ficam consigo.
  • Quebras. A joalharia é pequena, de alto valor e atrativa para os ladrões. Perdas de 1–2 por cento do valor do stock são suficientemente comuns para pertencerem ao seu modelo, não às suas surpresas.
  • Descontos. Os designs sazonais e orientados pela moda não se venderão todos a preço cheio. Se espera escoar 20 por cento de uma compra com 30 por cento de desconto, esse desconto faz parte da margem real, não é uma exceção.
  • Expedição de saída. Para encomendas de comércio eletrónico, a entrega gratuita ou subsidiada é um custo por encomenda que varia com o peso e a distância — e os relógios em caixas de apresentação pesam mais do que parecem.

Construa o piso a partir dos seus próprios números

O método prático é trabalhar de trás para a frente a partir da sua margem mínima viável. Liste todos os custos entre o preço de aquisição e o dinheiro em mão — comissões de processamento, comissões de venda, fulfillment, descontos esperados, uma provisão para devoluções — expresse cada um como percentagem da receita, some-os e adicione a margem líquida exigida. O que sobrar é a margem bruta que o seu preço de prateleira tem de proporcionar. Copiar o preço de etiqueta de outro retalhista não lhe diz nada, porque não vê a sua renda, o seu investimento publicitário ou a sua taxa de devoluções.

O preço keystone — a convenção retalhista de duplicar o custo por grosso, o nosso multiplicador de 2,00 — sobrevive porque é simples e cobre aproximadamente a lista de perdas acima numa loja física bem gerida. Trate-o como uma convenção de partida para acessórios de moda, não como uma regra. Uma peça de moda banhada vendida num marketplace pode precisar de um multiplicador mais alto; uma encomenda corporativa a granel negociada diretamente pode fechar bem abaixo do keystone e ainda ser lucrativa, porque a lista de perdas é mais curta.

Um multiplicador de 2,00 sobre uma peça como o relógio de quartzo de aço Aurevo cria um piso para o seu preço — mas os pisos só importam se souber que canal está em cima deles. É aí que entra o preço por canal.

Definir preços por canal: piso de retalho, loja online, marketplaces e distribuição subsequente

Um único custo de aquisição suporta vários preços de venda diferentes, porque cada canal tem a sua própria estrutura de custos. A disciplina é fixar o preço de cada canal em função do que realmente custa operá-lo, mantendo os preços resultantes dentro de um corredor suficientemente estreito para que nenhum canal envergonhe outro. Os compradores que modelam a economia de cada canal separadamente descobrem geralmente que o seu “melhor” canal não é o que tem o preço de etiqueta mais alto, mas o que tem a camada mais fina de comissões entre o custo de aquisição e a receita líquida.

A sua própria loja online parece barata até a detalhar. O processamento de pagamentos situa-se tipicamente em cerca de 2–3 por cento da transação mais uma pequena taxa fixa por encomenda. Acrescente a expedição de saída, a embalagem, o processamento de devoluções e o custo publicitário de aquisição de cada cliente, e um custo efetivo de canal de 15–25 por cento do preço de retalho é comum para comércio eletrónico independente. É geralmente ainda o canal de melhor margem que terá, razão pela qual merece o preço mais cuidadoso: é o ponto de referência contra o qual todos os outros canais serão medidos.

Os marketplaces de terceiros invertem a matemática. A comissão situa-se habitualmente nos dois dígitos baixos, as comissões de pagamento acumulam-se por cima, e podem aplicar-se taxas de fulfillment ou armazenamento consoante o programa. Uma comissão de 13 por cento mais 3 por cento de comissões de pagamento mais fulfillment podem consumir 20 por cento do preço de venda antes de gastar um cêntimo em publicidade dentro da plataforma. Não copie uma taxa genérica de um fórum; obtenha a tabela de comissões da sua própria categoria e construa o preço de marketplace a partir dela. Na prática, isto significa muitas vezes que o preço de marketplace fica 5–10 por cento acima do preço da sua loja online, não por ganância, mas porque a pilha de comissões o exige.

O retalho físico suporta os custos fixos mais pesados: renda, pessoal, expositores, quebras e as horas de trabalho do proprietário. Um preço de loja física precisa tipicamente de estar no topo ou acima do topo do seu corredor para sobreviver, razão pela qual muitos retalhistas independentes ancoram todo o seu preço na loja e tratam o comércio eletrónico como uma camada de volume abaixo dela. Se também vende a jusante através de distribuidores ou sub-retalhistas, lembre-se de que eles precisam da sua própria margem para funcionar — um distribuidor que espera 25–35 por cento e um sub-retalhista que espera keystone significa que o seu preço de distribuição subsequente tem de deixar espaço para mais dois markups abaixo do seu. Vender aos seus próprios revendedores a preços equivalentes ao retalho é a forma mais rápida de os perder.

É por isso que os fabricantes se preocupam com o seu corredor de preços, não apenas com o tamanho da sua encomenda. Uma marca cujos preços oscilam selvaticamente entre uma loja online, um marketplace e um parceiro retalhista cria conflito de canais: o retalhista que apoiou a linha com espaço de prateleira vê a mesma peça a ser vendida mais barato online e deixa de reencomendar. As próprias condições de grosso da Aurevo — MOQs típicos de 100–300 peças consoante o modelo, e condições de pagamento de T/T 30/70 ou L/C à vista para encomendas de USD 50 000 ou mais — estão estruturadas em torno de compradores que pretendem construir uma presença retalhista duradoura, pelo que proteger as margens dos parceiros também é do interesse do fabricante. Defina um preço mínimo e um preço máximo, publique ambos internamente e exija que qualquer desconto promocional se mantenha dentro deles. Uma promoção de loja que viole o preço mínimo é mais barata de evitar do que de reparar.

As alavancas de valor percebido permitem-lhe manter o topo do corredor sem descontar. Uma marca coerente na caixa, no cartão de instruções e na página do produto sinaliza uma marca em vez de uma expedição, e os compradores descobrem consistentemente que melhorar a apresentação suporta um salto no preço alcançável. As escolhas de embalagem — materiais, almofadas, sequência de unboxing — valem a pena ser concebidas deliberadamente antes da primeira encomenda, não adaptadas depois; o nosso guia para escolher embalagens personalizadas para relógios e joalharia por grosso percorre as opções em detalhe. A mesma lógica se aplica às páginas de produto: dimensões, materiais, tipo de movimento, termos de garantia e fotografia de estilo de vida respondem às perguntas que de outra forma se tornariam devoluções, e cada devolução evitada é margem recuperada.

Os pequenos artigos de joalharia regem-se por regras diferentes. Brincos de pressão, correntes finas e braceletes simples vivem na zona de impulso — preços que um cliente acrescenta ao carrinho ou agarra na caixa sem deliberação. Mantenha algumas dessas peças no sortido a preços acessíveis; aumentam o valor médio da encomenda online e dão aos balcões de retalho um ponto de entrada de rotação rápida e baixo risco que apresenta os clientes ao resto da sua gama. Posicione-as como tráfego e margem por centímetro quadrado, não como produtos de destaque, e deixe que as peças de marca sustentem o topo do corredor.

Como o tipo de produto e os materiais alteram a sua margem de lucro

Um único pedido por atacado raramente contém apenas um tipo de produto. Um sortimento típico mistura relógios de quartzo de entrada, uma linha automática de gama média, joalharia em prata e anéis com zircónias, e cada um destes comporta-se de forma diferente no retalho. Aplicar uma margem uniforme a todo o pedido é a forma mais rápida de o precificar mal. Os relógios de quartzo de entrada em liga ou aço inoxidável são impulsionadores de volume: o custo de importação é baixo, o lucro por unidade é reduzido, mas ocupam espaço nas prateleiras, alimentam os preços de entrada online e cobrem custos fixos. Um modelo automático a quatro ou cinco vezes o custo de fábrica suporta uma margem muito mais elevada porque os compradores aceitam uma história mecânica — estão a pagar pelo movimento, não apenas pela caixa.

A escolha do movimento é o exemplo mais claro de como o custo e a história evoluem em conjunto. Os movimentos japoneses são conhecidos pelo desempenho fiável e acessível; os movimentos suíços carregam um reconhecimento que justifica níveis de retalho mais elevados; os movimentos chineses permitem atingir pontos de preço agressivos para programas de marca própria. Os prós e contras estão detalhados na nossa comparação de movimentos de relógio japoneses, suíços e chineses. Para efeitos de precificação, a regra prática é esta: quanto mais reconhecível for a história do movimento, maior é a margem disponível entre o atacado e o retalho. Uma referência automática como o relógio automático Aurelia Heritage situa-se num patamar de retalho diferente do de um modelo de quartzo com o mesmo diâmetro de caixa, mesmo que o tamanho de exposição pareça semelhante ao comprador.

O material da caixa e do bracelete funciona da mesma forma. O grau de aço inoxidável é uma das primeiras especificações que um comprador profissional verifica, porque o 316L oferece melhor resistência à corrosão para contacto com a pele do que o 304 e suporta um nível de preço superior. Se não tiver a certeza do que exigir a um fornecedor, consulte o nosso guia sobre graus de aço inoxidável em relógios e joalharia por atacado. A prata de lei é uma categoria completamente à parte: a prata 925 tem valor intrínseco do metal, pelo que a sua base de custo varia com o mercado da prata. Ao cotar uma peça como o colar em prata de lei Aurevo, peça ao fabricante que indique o peso do metal e o período de validade do preço, e inclua uma pequena margem no seu preço de retalho para que uma oscilação do preço da prata não elimine a sua margem entre o pedido e a venda.

As técnicas de acabamento criam os degraus intermédios da escada. A galvanização em tom de ouro e o revestimento PVD permitem oferecer o aspeto do ouro a uma fração do custo do material, com o PVD a resistir geralmente melhor ao desgaste. O posicionamento aqui depende de uma comunicação honesta: as peças galvanizadas vendem-se como bijuteria a preços de bijuteria, e tentar empurrá-las para preços de alta joalharia convida a devoluções. As compensações económicas e de durabilidade são abordadas no nosso guia de comprador para sourcing de joalharia em tom de ouro por atacado. Uma peça como o bracelete em tom de ouro Aurevo pertence a esse patamar intermédio, com preço definido em comparação com alternativas de bijuteria e não com ouro maciço.

As pedras abrangem a maior variedade de qualquer decisão de material. A zircónia cúbica proporciona brilho a cêntimos por quilate e é a base da bijuteria; as pedras preciosas naturais podem multiplicar várias vezes o custo de fábrica e exigem uma abordagem de precificação e merchandising completamente diferente. A escolha entre ambas molda todo o seu segmento de clientes, razão pela qual escrevemos uma comparação dedicada de zircónia cúbica versus pedras preciosas naturais. Um anel com zircónias como o anel de zircónia de moda Aurevo pode ser vendido a um preço de impulso acessível; uma peça com pedra natural não pode, e não deve tentar.

O vidro do relógio é o upsell discreto. O vidro mineral é barato e adequado; o cristal de safira resiste a riscos no uso diário e é uma das poucas especificações que os compradores reconhecem ativamente e pelas quais pagam. Adicionar safira aumenta modestamente o custo de fábrica, mas permite justificar um aumento visível no retalho — um caso raro em que um pequeno aumento de custo compra uma grande história. O nosso guia sobre cristal de safira versus vidro mineral explica quando o upgrade se paga a si mesmo.

A conclusão prática é construir uma escada de preços em vez de uma margem fixa. Atribua a cada produto do sortimento um nível, uma margem alvo e uma função:

NívelProduto típicoFunção no sortimentoLógica de margem
EntradaRelógio de quartzo em liga ou aço, anel com zircóniaTráfego e volumeMargem mais baixa, rotação elevada
IntermédioBracelete PVD em tom de ouro, quartzo em aço galvanizadoMotor de margemMargem padrão
PremiumMovimento automático, cristal de safira, aço 316LCredibilidade da marcaMargem mais alta, rotação mais lenta
Valor do metalPrata de lei 925Âncora de confiançaMargem padrão mais buffer de mercado

Com a escada definida, cotar cada nível em função do seu próprio custo de importação e margem alvo faz com que o sortimento se precifique de forma coerente. A próxima variável a considerar é onde esses produtos serão realmente vendidos, porque um preço por atacado que funciona para uma boutique física desmorona quando um marketplace aplica a sua comissão.

Personalização, MOQ e Ferramentas: Como a Estrutura do Pedido Altera a Sua Economia Unitária

O mesmo relógio pode ter três custos unitários muito diferentes consoante a parte que possui. Compre a partir de um catálogo aberto e está a pagar por um modelo que a fábrica já produz: as ferramentas estão amortizadas por muitos clientes, a cadeia de abastecimento está ativa e a fábrica cotará um preço unitário baixo para volumes modestos. Coloque o seu logótipo numa caixa, mostrador e bracelete existentes - OEM, ou marca própria - e acrescenta custos modestos: ferramentas para o logótipo, mostradores personalizados, a sua embalagem. Encomende um design genuinamente novo - ODM ou totalmente personalizado - e assume encargos de moldes, rondas de amostragem e compras mínimas de materiais que só compensam acima de determinados volumes.

As ferramentas são o exemplo mais claro de por que o volume decide se a personalização é barata ou cara. Moldes, matrizes de corte e chapas de impressão são encargos fixos: o mesmo montante quer produza 500 peças ou 50 000.

Eis um exemplo ilustrativo (números hipotéticos, não uma cotação real). Suponha que uma caixa de relógio personalizada requer um encargo de ferramentas de 3 800 USD:

  • A 1 000 unidades: 3 800 USD ÷ 1 000 = 3,80 USD por unidade acrescido ao custo da sua caixa.
  • A 5 000 unidades: 3 800 USD ÷ 5 000 = 0,76 USD por unidade.

Um pedido cinco vezes maior reduz o encargo das ferramentas em 80%. Essa aritmética explica uma regra usada pelos compradores: um projeto personalizado deve ser dimensionado para que os encargos fixos fiquem abaixo de cerca de 5-10% do custo unitário de importação alvo. Abaixo desse limiar, a personalização erode silenciosamente a sua margem; acima dele, as ferramentas pagaram-se a si mesmas e as produções adicionais são pura vantagem. O nosso guia sobre preços de relógios com logótipo personalizado percorre os pontos onde estes encargos costumam aparecer numa cotação.

Antes mesmo de as ferramentas entrarem em jogo, a amostragem consome orçamento. Paga uma ou mais amostras de pré-produção - materiais, montagem e estafeta - antes de se comprometer com uma produção. A amostra aprovada importa mais do que a sua taxa: torna-se a referência legal e de custo para o pedido. Cada preço na cotação, desde o registo da impressão do mostrador até à contagem de pontos do bracelete, é medido em relação a essa amostra. Aprove uma amostra com um detalhe que não deseja realmente e terá fixado uma base de custo para algo que rejeitará na inspeção.

O MOQ existe por razões internas à fábrica, não como tática de vendas. Mudar uma linha de produção entre modelos leva tempo real - reequipamento, verificações da primeira peça, calibração. Comprar braceletes, movimentos ou pedras preciosas em quantidades mínimas a subfornecedores estabelece um limite abaixo do qual a fábrica não consegue comprar de forma rentável. É por isso que os MOQs típicos se situam nas 100-300 peças consoante o modelo, como acontece com os nossos. Se quiser os mecanismos em detalhe, veja como funciona a quantidade mínima de pedido no atacado.

Para si, um MOQ é uma decisão de fluxo de caixa e inventário. Um pedido de 200 peças a, digamos, 15 USD ex-works significa 3 000 USD de produto mais frete e direitos antes de uma única unidade ser vendida. Numa estrutura de pagamento T/T 30/70, 30% desse valor é pago antes do início da produção, e o saldo é devido antes da expedição. As peças ocupam então espaço nas prateleiras e capital até serem vendidas. A vantagem: pode testar a rotação de um estilo com um desembolso contido antes de escalar.

Pedidos maiores baixam o custo unitário mas concentram o risco. Uma produção de 2 000 peças pode reduzir o custo por unidade em 10-15% face a uma produção de 300 peças, mas também o compromete a meses de inventário. Se o estilo falhar, estará a descontar para liquidar stock e a devolver as suas poupanças de margem. O método prático é dimensionar o pedido à sua taxa de rotação e à época de vendas, e depois planear de trás para a frente a partir do prazo de produção: semanas de amostragem mais semanas de produção mais semanas de frete devem terminar antes da abertura da sua época alta, não depois.

A marca própria é o caminho intermédio pelo qual a maioria dos compradores de primeira viagem deve começar. Pega num modelo existente e ferramentado, aplica o seu logótipo no mostrador ou na tampa da caixa e especifica a sua própria embalagem - obtendo diferenciação de marca sem suportar encargos de moldes ou MOQs que só a personalização total justifica. Uma vez que um estilo se prova nos seus canais, migrar esse mesmo design para uma caixa totalmente personalizada é um segundo passo natural, e um relógio masculino com logótipo personalizado mostra como esse nível se parece na prática.

Quebras de Volume, Promoções e Proteção da Sua Margem

A maioria dos fabricantes cota por escalões, e a escada raramente é linear. O degrau acentuado situa-se geralmente entre o primeiro e o segundo escalão; a partir daí, os custos unitários descem lentamente porque as ferramentas, a preparação e os custos gerais de controlo de qualidade já estão diluídos. Leia a escada em termos de custo de importação antes de se comprometer com uma quantidade, não pelo número FOB cotado.

Tome um exemplo ilustrativo sobre uma cotação FOB hipotética de 19,00 USD por peça:

Quantidade do pedidoPreço unitário FOBPoupança vs. base
100–499 unidades19,00 USD—
500–999 unidades18,24 USD≈ 4%
1 000+ unidades17,48 USD≈ 8%

Um desconto de 8 por cento no FOB não é 8 por cento no seu custo de importação. Acrescente frete, seguro e direitos ao preço unitário reduzido e a poupança percentual encolhe — frequentemente para 5–6 por cento do custo de importação, dependendo da sua taxa de direitos e do peso do frete. Depois, pese o desconto em relação ao que o inventário extra lhe custa manter. Um valor de referência comum para o custo de manutenção é 20–25 por cento do valor do inventário por ano, cobrindo capital imobilizado, espaço de armazém, seguro e quebras. Se o escalão superior o obrigar a manter oito meses de stock em vez de quatro, o custo de manutenção pode comer a maior parte do segundo escalão. Compre o escalão maior apenas quando o desconto exceder o custo de manutenção extra mais o seu risco realista de markdown em modelos lentos.

As promoções são onde margens bem planeadas desaparecem silenciosamente. Duas disciplinas protegem-no:

  • Planeie de trás para a frente a partir da época de vendas. Parta da sua data alvo de entrada em prateleira e inverta o calendário: prazo de produção, controlo de qualidade e expedição, marcos de sinal e aprovação. Encomendar tarde força frete aéreo ou ruturas de stock; encomendar demasiado cedo acrescenta meses de custo de manutenção. Um calendário sazonal de sourcing torna isto repetível em vez de reativo.
  • Defina o seu limite mínimo de markdown antes do início da época. Decida o desconto mais profundo que alguma vez oferecerá e transforme-o numa regra rígida: nunca abaixo do ponto de equilíbrio, que é o custo de importação mais os custos variáveis do canal (comissão do marketplace, processamento de pagamentos, picking e embalagem, provisão para devoluções). Anote o número. O pânico em plena época é como os retalhistas vendem abaixo do ponto de equilíbrio sem se aperceberem.

Os descontos generalizados treinam os clientes para esperar. Os bundles e as ofertas de brinde protegem o preço percebido enquanto movimentam unidades — um relógio emparelhado com um bracelete, ou uma peça de joalharia com embalagem de marca, dá valor sem repor o seu preço de referência. Reserve os cortes mais profundos para cores em fim de vida e SKUs descontinuados, e realize-os como uma liquidação claramente identificada. A sua coleção principal mantém a integridade de preço; o inventário envelhecido escoa.

As condições de pagamento também afetam o seu custo real dos bens. Ao abrigo de T/T 30/70, transfere um sinal de 30 por cento na confirmação do pedido, pelo que esse capital fica comprometido semanas ou meses antes de poder vender algo. Num pedido grande, esse sinal é um custo de financiamento significativo — se o seu custo de capital for de 10 por cento ao ano e o sinal ficar parado três meses, está a acrescentar cerca de 0,25 por cento do valor do sinal em puro custo de manutenção, antes de o saldo de 70 por cento ser devido antes da expedição na maioria dos acordos FOB. Para pedidos de 50 000 USD ou mais, a L/C à vista transfere o risco para o banco: acrescenta comissões bancárias (frequentemente 0,5–1,5 por cento consoante o seu banco e jurisdição) mas liberta o pagamento apenas contra documentos, razão pela qual muitos compradores a reservam para os seus maiores compromissos. Uma comparação mais completa das compensações aparece no guia sobre T/T, L/C e pagamentos por marcos.

O fio condutor entre todas as três alavancas — quantidade, promoção e condições — é que a sua margem é definida no momento em que faz o pedido, não no momento em que desconta. Saber quando fazer o pedido é tão importante como saber quanto pagar; o guia sazonal de sourcing para encomenda de inventário para as férias mostra como construir esse calendário em torno de prazos reais de produção e expedição.

Um Fluxo de Trabalho de Precificação de Pré-Encomenda Que Pode Reutilizar

As fugas de margem acontecem antes de o sinal ser transferido, não depois. A maioria delas remonta a uma cotação que nunca foi decomposta, a uma taxa de direitos que foi adivinhada, ou a um preço de retalho definido a partir da etiqueta de um concorrente em vez do seu próprio modelo de custos. O fluxo de trabalho abaixo é uma lista de verificação em nove passos para executar sempre que confirmar um pedido por atacado de relógios ou joalharia. Demora um dia ou dois na primeira vez; depois, torna-se um hábito que pode executar numa tarde.

  1. Fixar a especificação e aprovar a amostra de pré-produção. Cada preço posterior depende do que “o produto” significa: material da caixa, tipo de movimento, espessura do revestimento, cravação de pedras, embalagem. Uma amostra aprovada é o ponto de referência para qualquer disputa e evita substituições silenciosas que corroem o valor percebido e forçam retrabalho a meio da estação.
  2. Solicite cotações detalhadas por item e indique o seu Incoterm. Peça à fábrica para dividir o preço unitário, a embalagem, os custos de ferramental e o custo da amostra em linhas separadas, e informe se está a cotar EXW, FOB Shenzhen, CIF ou DAP. Um único número agrupado esconde margens que lhe pertencem; um valor detalhado permite negociar a linha correta e comparar fábricas em igualdade de circunstâncias.
  3. Modele o custo de desembarque por unidade. Aplique a sua própria taxa aduaneira, seguro e cotação de frete ao preço FOB ou CIF — não deixe a fábrica estimar os custos de fronteira. O custo de desembarque é o único valor a partir do qual os cálculos de margem devem começar.
  4. Defina a faixa de preço de retalho e a sua margem mínima viável. Antes de cotar, decida que margem torna o SKU rentável, considerando o tempo de inventário e o risco de redução de preço. Se o custo de desembarque não suportar essa margem numa faixa de retalho realista, ajuste a especificação ou abandone o estilo — não a margem.
  5. Mapeie as taxas de canal para cada canal onde vende. Comissões de marketplace, divisões de grosso para parceiros de retalho, processamento de pagamentos e custos de picking e embalagem têm impactos diferentes. Um relógio que assegura 55% de margem no seu próprio site pode assegurar muito menos através de um canal de terceiros; fixe o preço para o canal mais fraco, não para o melhor.
  6. Verifique o fornecedor quando a encomenda é grande. Para encomendas acima de alguns milhares de unidades, uma auditoria no local ou por terceiros verifica se a capacidade, as estações de controlo de qualidade e a disciplina da linha correspondem ao que a equipa de vendas prometeu. O nosso guia para auditar uma fábrica de relógios e joalharia na China explica o que inspecionar no terreno. Saltar esta etapa arrisca um preço unitário baixo que custa mais em rejeições e atrasos.
  7. Orçamente uma reserva para garantia e pós-venda. Pergunte o que a garantia cobre, por quanto tempo e quem paga as devoluções e reparações. Reserve uma pequena percentagem do custo de desembarque como provisão para que um lote de falhas não elimine o lucro de uma estação. Explicamos o que esperar em garantias de relógios e joalharia de grosso; como referência, a Aurevo cobre todos os produtos com uma garantia de 12 meses.
  8. Confirme as condições de pagamento e de reserva. Condições padrão como T/T 30/70 ou L/C à vista para encomendas de 50 000 USD ou mais alteram o calendário do seu fluxo de caixa e a sua exposição ao risco. Confirme-as por escrito juntamente com o prazo de reserva, uma vez que a disponibilidade de slots da fábrica altera a sua data de entrega e, com ela, a sua estação de vendas.
  9. Fixe preços escalonados para encomendas repetidas. Acorde agora que preço se aplica a 500, 1 000 e 3 000 peças, mesmo que encomende 200 hoje. Fabricantes com capacidade de escalar — a Aurevo opera 16 linhas de produção com mais de 4,5 milhões de peças de capacidade anual — normalmente podem recompensar o volume, e uma escala pré-acordada evita que cada nova encomenda se torne uma nova negociação.

Siga esta sequência por ordem e os números surgem na direção certa: primeiro o custo, depois a margem, por último os canais. O comprador que entra numa negociação com um modelo de custo de desembarque, uma margem mínima e um mapa de canais é aquele que sai com uma encomenda que vale a pena.

Perguntas Frequentes e Próximos Passos

Que margem de lucro devo usar em relógios e joalharia de grosso?

Não existe um número universal. O preço keystone — duplicar o preço de grosso para uma margem de 2x — é uma convenção antiga em acessórios de moda e funciona como ponto de partida aproximado. Mas ignora a sua estrutura de custos real. Construa o preço a partir do seu custo de desembarque: preço do produto mais frete, direitos aduaneiros, seguro e receção. Depois subtraia as taxas de canal — comissões de marketplace, processamento de pagamentos, reservas para devoluções — antes de decidir que margem precisa para sobreviver. Uma margem de 2x sobre um produto vendido através de um marketplace que cobra 15% de comissão é um negócio muito diferente da mesma margem vendida diretamente no seu próprio site.

Devo pedir cotações EXW ou FOB aos fornecedores?

Depende de quem quer que controle o frete. Em EXW (Ex Works), a mercadoria é entregue à porta da fábrica e você organiza tudo a partir daí. Em FOB Shenzhen, o fornecedor entrega-a desalfandegada a bordo do navio no porto de carregamento; você trata do frete marítimo e da importação. Os fabricantes costumam cotar EXW, FOB, CIF ou DAP, e cada um transfere custos diferentes entre você e o fornecedor. Nunca compare os preços de topo entre Incoterms — compare o custo de desembarque no seu armazém. Um preço EXW mais baixo pode facilmente tornar-se mais caro quando lhe adiciona o transporte local e o desalfandegamento de exportação que agora tem de organizar.

Como é que o MOQ afeta o meu preço unitário?

Os custos de preparação — ferramental, verificações de primeira peça, mudança de linha, preparação de controlo de qualidade — são largamente fixos por produção. Quando uma produção é de 100 peças em vez de 300, esses custos recaem sobre menos unidades, pelo que o preço por peça sobe. Peça aos fornecedores cotações escalonadas em vários intervalos de quantidade em vez de um preço único. A curva é geralmente mais acentuada entre a quantidade mínima de encomenda e cerca de três vezes esse volume, pelo que um aumento modesto da encomenda por vezes proporciona uma queda desproporcional do preço unitário. Numa empresa como a Aurevo, onde os MOQs típicos variam entre 100 e 300 peças consoante o modelo, vale a pena mapear essa estrutura escalonada antes de se comprometer.

Qual é o desconto máximo que posso aplicar durante as promoções?

Decida antes do início da estação, não durante. Calcule o seu preço de equilíbrio por SKU — custo de desembarque mais taxas de canal mais a sua alocação fixa — e trate-o como um limite mínimo absoluto. Todos os preços promocionais ficam acima dele. Se o seu preço normal tiver uma margem de 60%, um desconto de 30% ainda deixa espaço; um desconto de 55% elimina-a. Registe o limite por escrito, partilhe-o com quem define os preços das campanhas e mantenha-o quando surgir um pedido “único” a meio do trimestre.

Quem paga os direitos de importação?

Depende do Incoterm acordado. Em FOB, o comprador trata do desalfandegamento, dos direitos e dos impostos no país de destino. Em DAP, o vendedor organiza o transporte até à sua porta, mas o comprador continua a pagar os direitos à chegada; em CIF, o vendedor cobre o frete e o seguro até ao porto de destino, ficando as formalidades de importação novamente a cargo do comprador. Confirme o termo em cada cotação, porque a responsabilidade pelos direitos altera o seu modelo de custo de desembarque mesmo quando o preço do produto se mantém idêntico.

As condições de pagamento alteram o meu custo real?

Sim, de duas formas. Um sinal pago meses antes da entrega imobiliza capital de giro que poderia financiar outro stock, e isso tem um custo de oportunidade. As taxas de transferência, os spreads de conversão cambial e, para encomendas maiores, as comissões bancárias de cartas de crédito retiram dinheiro real à margem. Estruturas padrão como T/T 30/70 — um sinal de 30%, 70% antes da expedição — são suficientemente previsíveis para modelar; L/C à vista, tipicamente usado em encomendas de 50 000 USD ou mais, acrescenta comissões bancárias que deve incluir no preço da encomenda em vez de as descobrir depois.

A disciplina de preços resume-se a isto: conhecer o seu custo de desembarque por SKU, conhecer o seu limite mínimo e tomar cada decisão de margem, desconto e frete a partir desses dois números em vez de hábitos ou suposições da concorrência. Reveja o modelo sempre que as tarifas de frete, os direitos ou as taxas de canal mudarem — pequenas alterações nos inputs acumulam-se rapidamente ao longo de uma estação. Os compradores que protegem a margem a longo prazo são os que tratam os preços como uma folha de cálculo viva, não como uma decisão única. Esse hábito começa com uma cotação construída sobre pressupostos precisos.

Obtenha uma Consulta de Preços de Grosso

Ao solicitar uma cotação, inclua os seus modelos ou estilos, a quantidade pretendida, o nível de personalização e o mercado de destino, para que o preço que recebe reflita inputs reais de custo de desembarque desde o início.